Суббота, 27.04.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 188 189 »

О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не догадываются. Однако вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью.
Одним из важных инструментов реабилитации инвалидов является спорт. Для кого-то это возможность расширить свои функциональные возможности, улучшить здоровье, а для кого-то — шанс овладеть высоким спортивным мастерством и даже пополнить ряды паралимпийской сборной страны.
Ни для кого не секрет, что чем больше человек двигается, тем лучше его здоровье. Эта истина относится ко всем без исключения, и в особенности к инвалидам. Ведь часто государство и другие люди не уделяют им должного внимания. Для многих людей с ограниченными возможностями, занятия спортом – это один из немногих способов показать всем, что они такие же, как мы. К тому же, это наиболее сильный фактор для их реабилитации.
Соревнования для людей с ограниченными физическими возможностями, получившие со временем название Паралимпийских игр, стали проводиться с подачи  выдающегося нейрохирурга Людвига Гуттмана (1899-1980). «Важно не то, что утрачено, важно то, что осталось», — утверждал он. Гуттман был убежден, что спорт – прекрасный способ не только физической, но и психологической, социальной реабилитации людей с тяжелыми травмами.
Настойчивость Гуттмана увенчалась успехом—сразу после Олимпиады-1960 в Риме состоялись первые летние Паралимпийские игры. В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры. С каждыми следующими играми возрастало число участников, расширялась география стран, увеличивалось количество видов спорта. Спорт инвалидов получил всемирное значение. Достижения спортсменов с физическими недостатками поражают воображение. Иногда они вплотную приближались к олимпийским рекордам. Фактически не осталось ни одного вида спорта, из известных и популярных, в котором не принимали участие спортсмены-инвалиды. Неуклонно расширяется количество паралимпийских дисциплин.
Паралимпийцы, это люди, которые показывают нам, что всегда нужно оставаться достойными людьми, проявлять характер и силу воли.

Руководитель физвоспитания И.С. Зотова

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 180 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.12.2020

Всероссийская акция «Никто не забыт» проводится 3 декабря в рамках юбилейных мероприятий 75 годовщины Победы и Года памяти и славы 2020.

В образовательных организациях по всей стране пройдет Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был захоронен был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 179 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.12.2020

24 октября 2014 года Государственная Дума Российской Федерации объявила 3 декабря Днём неизвестного солдата.
День Неизвестного солдата — памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

    Могила Неизвестного солдата!
    О, сколько их от Волги до Карпат!
    В дыму сражений вырытых когда-то
    Саперными лопатами солдат.

    Зеленый горький холмик у дороги,
    В котором навсегда погребены
    Мечты, надежды, думы и тревоги
    Безвестного защитника страны.

#годпамятииславы
#подвигбессмертен
#год2020
#годнеизвестногосолдата

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 226 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.12.2020

Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД. Этот день служит напоминанием о необходимости объединить усилия, как государств, так и общества для действий по снижению разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.
Всемирный день профилактики СПИДа сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.
В этот день в колледже прошла онлайн-акция «СТОПВИЧСПИД», в которой приняли участие студенты и сотрудники колледжа.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 185 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.12.2020

30.11.2020 в 11 по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок "Большая перемена: больше, чем конкурс".
Трансляция урока будет проводиться на официальном сайте проекта по https://открытыеуроки.рф/, а также на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети в "ВКонтакте".
Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 190 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.11.2020

25 ноября 2020 года в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» состоялась зональная научно-практическая конференция обучающихся «Молодёжь, наука, перспективы» дистанционно  на платформе ZOOM.
В работе конференции приняли участие 30 студентов из образовательных организаций: ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж», Гагинского филиала ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж», ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум», ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум» в следующих номинациях: гуманитарные науки, естественнонаучные дисциплины, технические дисциплины, экономические дисциплины.
 Прослушав и обсудив работы участников конференции, жюри приняло решение:


- в номинации «Гуманитарные науки»:
1 место присудить Бывшеву Николаю Андреевичу, студенту  ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (руководитель – Зотова Ирина Станиславовна) за работу «Оценка и анализ вредных привычек  у студентов первого курса Лукояновского Губернского колледжа»,  Исавцеву Дмитрию Алексеевичу, студенту ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум» (руководитель - Бегоутова Мария Александровна за работу «Послание из прошлого (записная книжка красноармейца Яшкова Н.П.)»;
2 место - Захаровой Оксане Олеговне, студентке ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж»  (руководитель - Голубева Ольга Михайловна) за работу «Здесь шагами, пускай не громкими, мать- история, ты прошла…», Удинцевой Наталье Николаевне, студентке Гагинского филиала ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (руководитель – Кулагина Валентина Михайловна) за работу «Истоки слова «русский».
3 место - Алёшиной Евгении Александровне, ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (руководитель – Зотова Ирина Станиславовна) за работу «Отношение молодёжи к службе в армии»,  Долининой Анне Сергеевне, студентке ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум» (руководитель - Бегоутова Мария Александровна) за работу «Памятник культурного наследия - Починковский конный завод №23»;


- в номинации «Естественнонаучные дисциплины»:
1 место присудить Гавриной Ангелине Алексеевне, студентке ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум» (руководитель – Могина Татьяна Альбертовна) за работу «Изучение свойств и состава жевательной резинки»,
2 место - Харитоновой Алёне Анатольевне, студентке Гагинского филиала ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж»  (руководитель – Кабанова Галина Владимировна)  за работу «QR- КОДЫ. Их создание и применение»;


- в номинации «Технические дисциплины»:
1 место присудить Буданову Ивану Михайловичу, студенту ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» за работу «Стоит ли тратить время на изучение кода, если есть конструкторы»,
2 место - Улыбиной Алине Владимировне, студентке ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум» (руководитель – Бухалкина Евгения Станиславовна) за работу «Алгоритмы в литературе»,
3 место – Малахову Максиму Сергеевичу, студенту ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (руководители - Зотова Ирина Станиславовна, Александрова Наталья Николаевна) за работу «Использование информационных технологий в сфере физической культуры и спорта»;


- в номинации «Экономические дисциплины»:
1 место присудить Захаровой Оксане Олеговне, студентке ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (руководитель - Комкова Ольга Сергеевна) за работу «Способы сохранить и заработать в сбербанк онлайн»,
2 место - Бутяйкиной Анастасии Васильевне, студентке  ГБПОУ ЛГК (руководитель- Осипова Валентина Викторовна) за работу «Экономико-статистический анализ деятельности предприятий и организаций Нижегородской области»,
3 место - Нестеровой Ирине Александровне, студентке Гагинского филиала ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (руководитель – Замалетдинова Аделя Расиховна) за работу «Анализ и пути совершенствования производства продукции животноводства (молока) в СПК (колхоз) им.К.Маркса Гагинского района».
Призёры конференции награждаются дипломами, остальные участники - сертификатами.

Методист  А.В.Давыдова

 

 

 

 

Категория: Наши достижения | Просмотров: 198 | Добавил: Смирнов | Дата: 26.11.2020

ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» 2020 года на основании предложения органа исполнительной власти Лукояновского муниципального района.
Федеральный Реестр размещен на сайте www.kniga-pocheta.ru

Категория: Прочее | Просмотров: 196 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.11.2020

Просмотров: 191 | Добавил: Смирнов | Дата: 07.11.2020

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930