Вторник, 19.03.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » Воспитательная работа
1 2 3 ... 90 91 »

14 февраля в 13 группе обучающихся ЛГК на базе музея истории и краеведения Демидова Н.А.  провела Урок боевой славы о воинах - интернационалистах, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, Чечне, и тех, кто в настоящее  время принимает участие в СВО. Ребята посетили фотовыставку, посвященную павшим и выжившим в военном горниле Афганистана. Их ознакомили с этапами войны, мужеством, стойкостью, боевым содружеством советских солдат с помощью видеороликов музея «Шурави», которые снимали моджахеды и сами участники боевых событий. Затем они увидели эпизоды первой и второй Чеченских войн. Ознакомились с бессмертным подвигом Псковских десантников на высоте 776, когда погибла почти вся рота – 100 бойцов против 2000  боевиков. Бойцы ценой своей жизни выполнили поставленную перед ними задачу, остановили боевиков Хаттаба. Их мужеством восхищались даже сами боевики. Также студенты ознакомились  с последними военными сводками боевых действий с Украины. В конце урока студенты отдали дань памяти всем погибшим минутой молчания.  Никто не должен быть забыт и ничто не забыто. Мы помним и гордимся нашими воинами!

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 62 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.02.2024

Сегодня на мемориальном комплексе «Фронт и тыл» в городском парке прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие  представители администрации округа, воины – интернационалисты и их родственники, представители военного комиссариата и общественности, а также школьники и студенты колледжей.  Батюшка Вячеслав отслужил панихиду. 
«Наши войска вышли, решив все боевые задачи. Наши воины в течение всей истории нашего государства подтверждают свою честь и доблесть, всегда стоят на защите нашей страны», - сказал глава администрации  Малышев С.Н.- В этот день давайте еще раз вспомним наших воинов-афганцев, всех воинов, которые принимали и принимают участие в боевых конфликтах, наших военнослужащих, верных воинской присяге, которые мужественно защищают нашу Родину и народ.».  Военком майор Гурьянов С.В.: «35 лет назад последняя колонна советских солдат покинула Афганистан. Тогда армия возвращалась домой. К сожалению, вернулись не все. Среди тех людей, кто остался на земле Афганистана есть и наши ребята- Лукояновцы, и мы помним об этом. Закончилась война, которая длилась 9 лет 1 месяц 18дней. Погибло 15052 человек, ранено 53753 человека, 287 пропали без вести. Из Лукояновского района проходили службу 124 человека, четверо из них погибли. Многие вернувшиеся из Афганистана не смогли вернуться к нормальной мирной жизни. Этот мемориал посвящен всем бойцам- участникам войны в Афганистане и в других горячих точках. Честь и хвала, гордость и память! Воины-афганцы, отдавшие свой воинский долг Родине, проявили мужество, отвагу, героизм. Вот и сейчас многие наши земляки совершают свой подвиг, защищая рубежи нашей страны на Украине».
Присутствующие на митинге почтили минутой молчания память земляков, навсегда ушедших на Афганскую и другие локальные войны. К подножию Мемориала и к плитам «Ветеранам Афганской и локальных войн» легли красные гвоздики, которые возложили участники военных событий, школьники и студенты. Память о событиях той войны увековечена не только в граните, она будет жить в наших сердцах...

   

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 66 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.02.2024

В настоящее время ведется активная работа, направленная на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения, обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение целостности общества, традиций, культуры. В нашем колледже проводится широкий спектр мероприятий по развитию различных направлений патриотического воспитания молодежи, добровольной подготовки граждан к военной службе. Одним из таких мероприятий для обучающихся 12 группы в рамках месячника «Патриот» проведен  информационный час на тему: «Есть такая работа – Родине служить!».
В свою профессию люди приходят по-разному. Кто-то с детства знает, кем он станет, кто-то долго ищет свое место в жизни. Кто-то просто продолжает династию, а кому-то нужно подсказать. Сегодня мы говорили о людях разных профессий. Также сделан акцент на то, что среди множества профессий есть и такая - Родину защищать. На информационном  часе состоялся разговор о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе, о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах. Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, знать историю Российской армии и историю земли русской. 
На встречу с обучающимися был приглашен курсант 4 курса Самарского юридического института ФСИН России Мишаленкова Юлия. Она рассказала о том, кто в ее представлении является патриотом. Он должен не только любить Родину, но и представлять целостную, самосовершенствующуюся личность, быть порядочным, честным, обладать определенными человеческими достоинствами.
В ходе беседы ребята узнали о специфике и направлениях деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правилах поступления в высшие учебные заведения ФСИН России и условиях обучения в них, а также о последующем трудоустройстве, льготах и социальных гарантиях для сотрудников УИС. Юлия отметила важные моменты для поступающих: «Следите за здоровьем –   у медицинской комиссии строгие критерии, серьезно подходите к экзаменам; если вы успешно сдали вступительные экзамены – поступайте. Курсанты получают денежное и продовольственное обеспечение, находятся на полном государственном обеспечении». Она рассказал о приоритетах и сложностях первых лет службы и возможности продвижения по карьерной лестнице. Далее курсант Мишаленкова Юлия рассказала о порядке прохождения женщинами военной службы и учебы: «Сегодня женщина идет служить в армию не для того, чтобы продемонстрировать свою значимость или силу, а для того, чтобы реализовать себя в военно-профессиональной сфере».
Также был продемонстрирован видеоролик об институте, повседневных буднях курсантской жизни. Обучающиеся с большим интересом слушали о том, как подготовить себя к службе и что значит – служить Родине в широком понимании этого слова. Они активно задавали курсанту  интересующие их вопросы. Некоторые из ребят задумались о поступлении в ФСИН, где курсанты и сотрудники говорят: «Служа закону – служу народу», значит, есть такая профессия – Родине служить!

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 71 | Добавил: Смирнов | Дата: 12.02.2024

С целью воспитания нравственно-патриотических качеств у молодого поколения, увековечения памяти об исторических событиях к Дню снятия Блокады Ленинграда в ЛГК было проведено мероприятие «Непокоренный Ленинград».

Мероприятие проведено преподавателем литературы Голубевой О.М. совместно с библиотекарем МБУК МКЦ «Железнодорожник» Токаревой Л.В.

Ребятам рассказали о Блокаде, о том, как люди жили, работали и учились в это время…
Мероприятие сопровождалось тематической презентацией и выставкой книг, посвященной данной теме.
Никто из ребят не остался равнодушным…

 


 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 53 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.01.2024

Битва за Ленинград занимает особое место в мировой военной истории по своей продолжительности, упорству, невиданной стойкости и трагедии, пережитой защитниками блокадного города. Она длилась 872 дня. 
В предверии дня  воинской славы России — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который  отмечается ежегодно  27 января,  22 января в рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися ЛГК  было проведено внеурочное занятие по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов, ребята вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев.  О небывалых в истории примерах стойкости, мужества и героизма солдат, моряков, обычных ленинградцев, которые с честью выполняя долг на своих местах, приближали Победу. Все жители города в составе местной противовоздушной обороны, в больницах, на заводах, в школах и других учреждениях вносили посильный  вклад в оборону Ленинграда.

В конце занятия обучающимся было предложено поразмышлять над цитатой: «Я уже ничего не боюсь, кроме потери человечности, доброты и любви, потому что потерять это сродни смерти. Я боюсь, что, если люди потеряют ценности, они легко откроют двери новой войне, не понимая всего ужаса, который стоит за понятием». Ребята высказывали свое мнение о том, почему эта мысль особенно актуальна в настоящее время. Подобные размышления направляют молодёжь в нужное русло, дают им правильные ориентиры, формируют нравственность, меняют отношение к окружающей действительности и к людям, позволяют задуматься о насущных вопросах, помогают  найти правильное решение, а, возможно, свое место в жизни. Проведённое мероприятие было насыщенным, полезным, интересным и никого из ребят не оставило равнодушным.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 56 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.01.2024

11 декабря, в день рождения нашего образовательного учреждения, в музее колледжа прошло мероприятие, где вспоминали сотрудников и учащихся школы ФЗО №8 – ALMA-MATER нашего колледжа. Мы вспоминали Героев трудовой доблести времен Великой Отечественной войны,  так как школа ФЗО была создана  в самый суровый и трудный 1943 военный  год. Студенты смогли притронуться к инструментам, сделанным руками «фэзэошников» под руководством мастеров.  Ребят ознакомили с первыми директорами и сотрудниками школы ФЗО: Прямовым Ф.И., Громиловым С.М, Марышовым В.М. Дашковым Н.И. Студенты увидели фотографии первых учеников школы ФЗО  №8, ознакомились с  воспоминаниями тех, кто пережил те страшные годы, работал и учился в нашем учебном учреждении. Узнали, что они чувствовали, как выживали и переносили все тяготы сурового лихолетья.  Именно их, детей, опаленных войной, можно назвать жертвами геноцида фашистов.

 Это нынешние 90-летние пенсионеры, чье детство пришлось на страшные годы войны. Они мерзли и голодали, видели смерть, получали похоронки, ждали треугольнички – письма с фронта, работали на полях и скотных дворах, выращивали хлеб для фронта наравне с матерями и стариками. Многие из них потеряли отцов и матерей, близких родственников, но они выжили, они выучились, они честно работали. Их осталось единицы: дали знать о себе прошлые недетские физические нагрузки, и мучала их боль воспоминаний…

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали на полях, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, собирали деньги на танки и самолеты. Не доиграли в свои детские игры мальчишки и девчонки. Добровольно взяли они на свои детские плечи тяжелый груз сельскохозяйственных работ и безропотно с героическим трудом  снабжали фронт хлебом. Дети с 10 лет работали на полях, собирали колоски, возили на тележках во флягах воду на поля для питья колхозникам, тринадцатилетние работали на скотных дворах, а  в 13- 15 лет работали на тракторах прицепщиками и даже трактористами, наравне с взрослыми по 12 – 14 часов  в день.

Мальчишки мужали, мальчишки взрослели,
Им только бы жить начинать сорванцам.
Как их закружили такие метели,
Какие,  пожалуй, не снились отцам!

Фролову Владимиру Петровичу – преподавателю специальных дисциплин было 5 лет, когда началась война. Он рассказывал, что мать уходила на работу очень рано,  только светать начинало, и будила его. Он должен был отогнать корову в стадо и домовничать дома, то есть кормить кур и кроликов, поливать и полоть грядки в огороде. В 8 лет уже ходил в поле, собирал гнилую картошку, заготавливал крапиву и щавель для щей, а лебеду сушили и добавляли в хлеб.  Петр Андреевич Мишкин,  бывший  директор нашего колледжа, не любил вспоминать о войне, потому что она для него боль и голод. У Серебрякова  Виктора Александровича  и Горшенина Алексея Ивановича  - мастеров производственного обучения война  отняла  отцов в самом начале, и им пришлось взвалить на свои восьмилетние плечи все мужские заботы по дому, учиться в школе и выходить на поля после учебы. Весной пахали на быках,  летом готовили дрова для фронта, работали на ферме и в телятнике, заготавливали сено, осенью жали рожь и пшеницу, вручную рыли картофель для отправки на фронт, сами же ели гнилую картошку и мизгу, зимой девчонки  вязали варежки и шили кисеты для солдат, ездили на санках в лес за дровами. Было очень тяжело. Весной и летом удавалось поспать 4 часа, потому что очень рано выходили в поле, а вечером после работы старались сделать дела по дому. Кирилл Мокшин и Федор Давыдов – выпускники школы ФЗО № 8 вспоминают, что в школе учились 6 лет. Когда отцы ушли на фронт, они стали работать на колхозных полях. Собирали колосья, пололи озимые, косили, убирали траву, скирдовали снопы и молотили хлеб. Зимой возили на санках дрова. В 1944 году поступили в школу ФЗО № 8, там кормили 3 раза в день, похлебка была жидкая, но горячая и хлеб был настоящий, правда, один кусочек. Хлеб  прятали за пазуху и несли домой. Учились в группе столяров, мастер Степанов Сергей  Иванович. Учились полгода, делали школьные парты, столы, табуретки, одно и двухтумбовые шкафы, ульи для пчел, оконные и дверные блоки. Все ученики старались учиться лучше, за хорошую учебу премировали одеждой и обувью.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте люди никогда
Об этом не забудем».


           

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 49 | Добавил: Смирнов | Дата: 11.12.2023

 Книжная выставка на тему «День народного единства. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.)»

Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
3 ноября 2023 года  ко Дню народного единства в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж»  была оформлена книжная выставка в форме презентации,  посвященная знаменательной дате.
Библиотекарь Сиднева С.В. рассказала студентам  14 группы об истории праздника, провела  викторину и обзор книг, посвященных  истории нашей страны, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность.

Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!    

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 107 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.11.2023

В ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» прошел открытый урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Каждый гражданин в случае аварий, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя, семью, оказать помощь пострадавшим. В необходимости этого убеждает сама жизнь, наша действительность. Научно-технический прогресс гигантски увеличил возможности производства, принес с собой опасность для человека и окружающей среды. Многие регионы нашей страны подвержены и аномалиям природы. Поэтому каждый из нас обязан многое знать и уметь по ГО и ЧС во имя сохранения здоровья и жизни.

Формат проведения урока был максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. Были представлены видеоматериалы «История создания ГО страны».

     
 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 56 | Добавил: Смирнов | Дата: 05.10.2023

В Лукояновском Губернском колледже 4 сентября был проведен открытый урок, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятие был приглашен заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУР ОМВД России по Лукояновскому району, подполковник полиции Биюшкин Александр Викторович.

Александр Викторович подробно рассказал об истории возникновения терроризма, о терактах, совершенных в России и в других странах мира. Пояснил о порядке действий при угрозе возникновения террористического акта и ответственности за националистические и иные экстремистские проявления.

Во время мероприятия студенты смотрели видео, активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы и высказывали свои мнения.

  

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 62 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.09.2023

Мероприятие с таким названием прошло 11 сентября для обучающихся 1 курса специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» Лукояновского Губернского колледжа и посвящено памяти жертв фашизма.
Ребята ознакомились с фотографиями участников Великой Отечественной войны – родственников студентов и сотрудников колледжа.

«От героев былых времен, не осталось порой имен,
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Хоть им нет двадцати пяти — трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался, как один, те, кто брал Берлин.
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно Высший Суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть».

Память бессмертна, и нам нельзя забывать тех, кто пережил войну: будь то хоть взрослые – участники Великой Отечественной войны, хоть женщины и дети, взвалившие на себя все обязанности мужчин и тяготы работы  в тылу.
Затем ребята ознакомились с историей создания школы ФЗО №8, первыми учениками школы, условиями их учебы и быта. Ведь это были дети, опаленные войной. Несмотря на их юный возраст, они росли и воспитывались на примере  дедов, отцов, старших братьев, ушедших на фронт, а значит, в  глазах учащихся, героев, защищавших их Родину. Среди них росли многие  будущие сотрудники нашего образовательного учреждения.  Среди них многих уже нет,  и мы должны быть достойны их памяти.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 63 | Добавил: Смирнов | Дата: 12.09.2023

Новости по дате
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031