Вторник, 19.03.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » Учебный процесс
1 2 3 »

Завершился второй день обучения школьников по программе «Инновационные методы размножения растений», которую начали изучать вчера.
Ребята познакомились еще с двумя современными мастерскими. Сегодняшнее обучение началось с мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии», где школьники познакомились с инновационным методом размножения растений - микроклональным размножением в культуре in vitro. После краткого теоретического экскурса, ребята выполняли предварительную подготовку, стерилизацию растительных семян и их введение  в культуру in vitro в ламинарных боксах. В завершении обучения ребятам было предложено поучаствовать в мини-квизе, на задания которого ученики дали исчерпывающие ответы, что свидетельствует о глубоком качественном восприятии полученной информации.
Довольные и в предвкушении, что же их ждет дальше, школьники отправились в мастерскую «Агрономия». Здесь за два часа овладели техникой среза: одностороннего простого и с разрезом, одностороннего с уступом. Выполнили следующие прививки: окулировка подвоя в Т-образный разрез, улучшенную копулировку, прививку мостиком и прививку способом в расщеп.
Всем пяти участникам по окончании обучения был выдан сертификат об успешном прохождении программы.
Со слов ребят, было очень полезно и интересно, а мы, в свою очередь, гордимся, что вместе с ребятами увлекательно провели небольшую часть их каникул.

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 176 | Добавил: Смирнов | Дата: 28.03.2022

24 марта учащиеся 9 класса МБОУ Лукояновской СШ №1 начали обучение по программе «Инновационные методы размножения растений». Суть обучения в том, чтобы познакомиться с мастерскими и выполнить практические задания, используя инновационные средства и современное оборудование.
Первые два часа обучение проходило в мастерской «Сити-фермерство». Здесь ребята познакомились с основами гидропонного метода выращивания овощей. Используя pH-метр и кондуктометра, научились проводить анализ качества питьевой воды. Научились корректировать кислотность воды с помощью буферных растворов, достигая целевых показаний. Программировали режимы досветки растений, а также режимы работы насосов, подающих питательный раствор гидропонной установки. Ребята активно и с интересом выполняли практические задания, что свидетельствует об успешном прохождении модуля.
Затем учащиеся еще на два часа отправились в мастерскую «Геномная инженерия». Здесь была изучена технология получения трансгенных растений и выполнена практическая работа по получению очищенной ДНК для дальнейших исследований. В ходе обучения в данной мастерской также была проведена викторина на тему «Связь между геномной инженерией и растениями». Учащиеся смогли ответить на все вопросы, а это подтверждает, что материал освоен в полном объеме.

 

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 166 | Добавил: Смирнов | Дата: 28.03.2022

С 14 по 18 марта на базе ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» проходят учебные сборы «Профи 2022» для обучающихся выпускных и предвыпускных курсов образовательных организаций профильного направления 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, в которых принимают участие и студенты нашего колледжа.

15, 16, 17 марта на базе нашего колледжа проходят теоретические и практические занятия учебных сборов «Профи 2022» по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» .

В мастерской "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" студенты выполняют 2 задания:

  • техническое обслуживание системы питания двигателя Д260
  • подготовка к работе пахотного агрегата

#ЛГК #Лукояновский_Губернский_колледж #ЛГК #образование52 #молодежь52

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 186 | Добавил: Смирнов | Дата: 17.03.2022

С 14 по 19 февраля 2022  года студенты Лукояновского   Губернского  колледжа  Алькин А.,  АлешинА.,  Бараненков А.,   Брандуков Н.,  Салов А.,  Жаворонков Р., Зотов Д., Катков В. и Тюрин О. проходили  подготовку по основам военной службы в ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.
Подготовка проходила  в уникальном учебном центре патриотического воспитания «Гвардеец» Балахнинского района, с. Истомино. Всего участвовало 8 команд из разных учебных заведений  Нижегородской области.  Пять дней подготовки прошли незаметно. Наша команда была на этих сборах первый раз. Было очень интересно. Ежедневно проводились учебные занятия,  организованы соревнования: по огневой подготовке, строевой подготовке, тактической подготовке, РХБЗ, физической  подготовке, ВМП, а также  проходила военно-тактическая викторина. Оценивали  каждого курсанта и команду в целом. Наша команда заняла 2 место в смотре-конкурсе строя и песни в рамках  проведения учебных сборов по основам военной  службы. Грамоту получил  заместитель командира 2 взвода курсант Брандуков Никита за высокие показатели в учебе, примерную дисциплину и умелое управление взводом при освоении практических навыков в ходе прохождения учебных сборов по ОВС. Грамоту получил курсант 2 взвода Тюрин Олег за отличные успехи в освоении практических навыков по ОВС, полученных в ходе прохождения учебных сборов. Все нормативы при примерном поведении наши ребята сдали  на «отлично».
Такие учебные сборы будут полезны для всех участников, т.к. они  объединяют ребят, готовят их к службе в армии, тем самым подчеркивая престиж Российской Армии. Можно с уверенностью сказать, что хорошие воспоминания о пребывании в Учебном центре надолго останутся в памяти наших ребят.

Преподаватель-организатор ОБЖ. Сычев В.В.

 

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 193 | Добавил: Смирнов | Дата: 21.02.2022

3 марта на базе ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» прошел мастер-класс "Разработка desktop-приложений на языке С#".
Мероприятие проводилось в 43 группе по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Данная группа в 2021 году сдает демонстрационный экзамен по компетенции № 09 «Программные решения для бизнеса» по коду оценочной документации 1.4.
В комплект оценочной документации входят следующие задания:
Модуль 1: Проектирование требований
Определение требований к информационной системе на основе анализа описания предметной области и проектирование Use-Case диаграммы. При необходимости создание спецификаций к прецедентам.
Модуль 4: Разработка баз данных и импорт
Реализация базы данных в выбранной СУБД: создание таблиц, связей между ними, полей в таблицах на основании ERD или при помощи скрипта.
Приведение исходных файлов данных к виду, подходящему для импорта. Импорт исходных данных разного формата.
Модуль 6: Разработка desktop -приложений
Создание настольного приложения: различных окон, таблиц, списков, форм для заполнения, работа с базой данных и пр. Разработка библиотеки классов.
Модуль 9: Тестирование программных решений
Разработка тест-кейсов, модульных тестов, реализация интеграционного тестирования.
Модуль 10: Создание руководства пользователя
Разработка обучающей документации для пользователей информационной системы.
Модуль 11: Общий профессионализм решения.
Обучающимся за отведенное время (6 часов) необходимо было выполнить здание по анализу и разработке ИС «Мебельный салон».
Спроектировать Use-Case диаграмму:

Реализовать базу данных:

Разработать приложение:

Произвести его тестирование:

Создать руководство пользователей и защитить свой проект.

Результаты мероприятия:

97 %- справились с разработкой диаграмм, созданием таблиц и диаграммы данных, а также произвели импорт данных;
93 %- подключили базу данных к приложению и разработали управляющие кнопки (добавить, удалить, редактировать);
90 % - протестировали форму аутентификации пользователей;
100 % - разработали руководства пользователя;
95% - защитили свой проект.
Данное мероприятие способствует оценке знаний обучающихся при сдаче демонстрационного экзамена.

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 291 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.03.2021

29 января 2021 года дан открытый урок в 12 группе по ОБЖ. Преподаватель Сычев В.В.
Тема урока: «Режим дня, труда и отдыха. Рациональное питание и его значение».
Ребята работали в подгруппах. Урок прошел очень интересно и познавательно.  Ребятам давались интересные задания: изобразить без слов предмет, явление, понятие, относящееся к теме урока, ответить на вопросы соперника и учителя. Чувствовался соревновательный настрой ребят. Все активно работали на уроке. Ребята получили не только новые знания, но и позитивный заряд на весь день.

Во время урока

Председатель ПЦК дисциплин общеобразовательного цикла Голубева О.М.

 

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 178 | Добавил: Смирнов | Дата: 29.01.2021

III Зональная онлайн олимпиада по английскому языку среди обучающихся 1 курсов профессиональных образовательных организаций Нижегородской области.

10 апреля 2019 г. студенты Лукояновского Губернского колледжа приняли участие в олимпиаде по английскому языку. Олимпиада проводилась с целью выявления обучающихся профессиональных образовательных организаций Нижегородской области, наиболее полно и глубоко освоивших курс основной общеобразовательной школы по учебной дисциплине «Иностранный язык. Английский язык», и повышения из иноязычной культуры. В олимпиаде приняли участие: Кожевяткин Д. Коротин И. - 11гр, Малахов М., Горбачев А.-13 группа, Захарова А., Бутяйкина А., Марушкина А., Чугунова Я., Пронькина Ю.- 12 гр.

Призерами олимпиады (дипломы III степени) стали Марушкина А. -12 гр. (преподаватель Автаева О.Я.), Малахов М., Горбачев А. -13 гр. (преподаватель Цылина Е.В.).

Преподаватели Автаева О.Я., Цылина Е.В.

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 395 | Добавил: Смирнов | Дата: 15.04.2019

В период с 19 февраля по 7 марта 2018г. в ЛГК прошли мероприятия в рамках декады экономических и информационных дисциплин (председатель П(Ц)К Кузюткина Т.В.). 
Все мероприятия  проведены в рамках конкурса профессионального мастерства 
«Лучший по профессии».

19 февраля – Огнёвой Н.Н. проведена викторина «Информатика и Я». В ней участвовали студенты 23  группы специальности «Информационные системы». Ребята разделились на две команды по 5 человек. По итогам 7 конкурсов победителем стала команда «Мегабайт»  – Комков Антон, Сериков Артём, Винниченко Александр, Вавилова Яна и Колесникова Анна.

  

20 февраля – преподаватель Осипова В.В. провела игру-конкурс «Профессионал» для обучающихся 3 курса  - группа 32 – специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Победителем объявлена Потапова Анна, II место присуждено Червяковой Наталье, III  - Миляйкиной Екатерине.

21 февраля – состоялась олимпиада по дисциплине «Информатика», организованная  преподавателем Жадан А.В.
 Олимпиада проведена среди обучающихся 1 курса. По итогам места распределились следующим образом: I место – заняла Варёнова Дарья – 12 группа, II место – Теняев Александр – 11 группа, III – Катышева Анастсия – группа 12.

22 февраля – проведена олимпиада по дисциплинам «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» и «Документационное обеспечение управления», организованная преподавателями Южалиным Н.Е. и Хохловой О.А.
 Олимпиада проведена среди студентов 32 группы специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Победителями стал Маркин Данил.

28 февраля и 1 марта преподавателями спецдисциплин Огнёвой Н.Н., Александровой Н.Н. и Хохловой О.А. организован конкурс проектов среди обучающихся 43 группы специальности «Информационные системы». 
Каждая команда (из четырёх) защищала свой проект по индивидуальному заданию, которое выполнялось во время прохождения практики. Проекты получились интересные и креативные.

1марта – состоялась олимпиада по дисциплинам «Экономика» и «Бухгалтерский учёт», организованная преподавателями Кузюткиной Т.В. и Комковой О.С.
 Олимпиада проведена среди студентов 22  группы специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». По итогам I место заняла Романова Ирина, II место – Рокунова Кристина, III место – Ваняева Татьяна.

1 и 2 марта  в 2 этапа проведён отборочный этап Всероссийской олимпиады 
профессионального мастерства «Бухгалтер» среди обучающихся третьих курсов специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» Лукояновского Губернского колледжа (Лукояновский и Гагинский филиал).
По итогам получены следующие результаты:     I   место –  Маркин Д., II  место –  Горячева А.  и Горюнов С. (Гагинский филиал), III место –  Миляйкина Е.  и Червякова Н.

2 и 5 марта  в 2 этапа проведён отборочный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) среди обучающихся третьего курса – группа 33 специальности «Информационные системы» по двум компетенциям:
 – «Графический дизайн»  - победители Паутова Марина, Ильигорский Илья, Терёхин Владимир;
 – «Веб-дизайн» - победители Захаров Сергей и Паутова Марина.

5 марта – преподаватель Хохлова О.А. организовала конкурс «Портфолио студента». В мероприятии участвовали группа 32 специальности «Экономика и бухгалтерский учёт», 43 группы специальности «Информационные системы» и 41 группы специальности «Механизация сельского хозяйства».

На основании решения жюри победителями объявлены: I место – Комкова Светлана, II место – Доронцева Анна, III место – Червякова Наталья.

По итогам пяти мероприятий победителем конкурса профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» стала студентка 32 группы Червякова Наталья.

В конкурсе «Лучший по профессии»  по специальности «Информационные системы» стала студентка 43  группы – Комкова Светлана.

Все преподаватели ответственно подошли к организации мероприятий. Победители и наиболее активные студенты награждены грамотами, а также они получили материальное поощрение.

Председатель П(Ц)К Кузюткина Т.В.

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 424 | Добавил: Смирнов | Дата: 17.03.2018

31 января в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» состоялось торжественное вручение дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам 34 группы по профессии «Автомеханик».

На вручении присутствовали директор  Пётр Андреевич Мишкин, заместитель директора по  учебной работе Елена Ивановна Бутусова, заместитель директора по учебно-производственной работе Вадим Викторович Сиднев, заместитель  директора по учебно-воспитательной работе Лариса Николаевна Зинкина, мастера производственного обучения Дмитрий Николаевич Мышин, Сергей Юрьевич Климов, преподаватель специальных дисциплин Дмитрий Владимирович Ивахненко, классный руководитель Наталья Юрьевна Ходнева, родители. Со словами напутствия и поздравления к выпускникам обратились все присутствующие. Руководители колледжа  и педагоги   пожелали каждому из них найти своё место в жизни и трудоустроиться по профессии.

С тёплыми словами благодарности к педагогическому коллективу от лица всех выпускников обратился Михальков Михаил.

         

Классный руководитель 34 группы Н.Ю. Ходнева

 

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 427 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.02.2017

С 24 октября по 3 ноября в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» проходила декада дисциплин общеобразовательного цикла. Тема декады: «Большая экспедиция».

Преподаватели подготовили и провели интересные и разнообразные мероприятия: Интеллектуальная игра» по физике «Сто к одному» – Е. А. Курбанова; «Исторический экскурс» - Ю. В. Аксенов; конкурс «Знатоки истоков математики» - Г. В. Вакина; интеллектуальная игра по географии  «Что? Где? Когда?» - Ю. В. Аксенов; устный журнал «Познавательная  химия» - Т. П. Телешова, конкурс стихов «Люблю Отчизну я» – А. В. Давыдова, О.М. Голубева; интеллектуальная игра по истории «Умники и умницы» - Т. П. Телешова, викторина по ОБЖ «Чрезвычайные ситуации» - Г. В. Максимов; «Счастливый случай» по физической культуре - И.С. Зотова, И. Н. Ильигорская; конкурс  плакатов на английском языке по теме «Природа: Проблемы экологии» - О. Я. Автаева; экологический калейдоскоп – Ю. В. Аксенов.  Была проведена беседа «Земля – наш общий дом» - О. М. Голубева.  Студенты смогли принять участие в олимпиадах по физике и математике, по русскому и иностранным языкам. Многие студенты приняли активное участие во всех мероприятиях декады. Итоги декады подведены. Победителей всех мероприятий ждали грамоты и денежные премии. Спасибо преподавателям и студентам за плодотворную работу!

Председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин О. Я. Автаева

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 477 | Добавил: Смирнов | Дата: 17.11.2016

1-10 11-20 21-24
Новости по дате
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031