Вторник, 19.03.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 187 188 »

14 февраля в 13 группе обучающихся ЛГК на базе музея истории и краеведения Демидова Н.А.  провела Урок боевой славы о воинах - интернационалистах, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, Чечне, и тех, кто в настоящее  время принимает участие в СВО. Ребята посетили фотовыставку, посвященную павшим и выжившим в военном горниле Афганистана. Их ознакомили с этапами войны, мужеством, стойкостью, боевым содружеством советских солдат с помощью видеороликов музея «Шурави», которые снимали моджахеды и сами участники боевых событий. Затем они увидели эпизоды первой и второй Чеченских войн. Ознакомились с бессмертным подвигом Псковских десантников на высоте 776, когда погибла почти вся рота – 100 бойцов против 2000  боевиков. Бойцы ценой своей жизни выполнили поставленную перед ними задачу, остановили боевиков Хаттаба. Их мужеством восхищались даже сами боевики. Также студенты ознакомились  с последними военными сводками боевых действий с Украины. В конце урока студенты отдали дань памяти всем погибшим минутой молчания.  Никто не должен быть забыт и ничто не забыто. Мы помним и гордимся нашими воинами!

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 62 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.02.2024

Сегодня на мемориальном комплексе «Фронт и тыл» в городском парке прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие  представители администрации округа, воины – интернационалисты и их родственники, представители военного комиссариата и общественности, а также школьники и студенты колледжей.  Батюшка Вячеслав отслужил панихиду. 
«Наши войска вышли, решив все боевые задачи. Наши воины в течение всей истории нашего государства подтверждают свою честь и доблесть, всегда стоят на защите нашей страны», - сказал глава администрации  Малышев С.Н.- В этот день давайте еще раз вспомним наших воинов-афганцев, всех воинов, которые принимали и принимают участие в боевых конфликтах, наших военнослужащих, верных воинской присяге, которые мужественно защищают нашу Родину и народ.».  Военком майор Гурьянов С.В.: «35 лет назад последняя колонна советских солдат покинула Афганистан. Тогда армия возвращалась домой. К сожалению, вернулись не все. Среди тех людей, кто остался на земле Афганистана есть и наши ребята- Лукояновцы, и мы помним об этом. Закончилась война, которая длилась 9 лет 1 месяц 18дней. Погибло 15052 человек, ранено 53753 человека, 287 пропали без вести. Из Лукояновского района проходили службу 124 человека, четверо из них погибли. Многие вернувшиеся из Афганистана не смогли вернуться к нормальной мирной жизни. Этот мемориал посвящен всем бойцам- участникам войны в Афганистане и в других горячих точках. Честь и хвала, гордость и память! Воины-афганцы, отдавшие свой воинский долг Родине, проявили мужество, отвагу, героизм. Вот и сейчас многие наши земляки совершают свой подвиг, защищая рубежи нашей страны на Украине».
Присутствующие на митинге почтили минутой молчания память земляков, навсегда ушедших на Афганскую и другие локальные войны. К подножию Мемориала и к плитам «Ветеранам Афганской и локальных войн» легли красные гвоздики, которые возложили участники военных событий, школьники и студенты. Память о событиях той войны увековечена не только в граните, она будет жить в наших сердцах...

   

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 66 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.02.2024

В музее истории и краеведения ЛГК оформлена фотовыставка «ВСЕМ ПАВШИМ И ВЫЖИВШИМ В АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ».  В этом году 15 февраля исполняется 35 лет, как из Афганистана вывели ограниченный контингент войск. 35 лет, как наши воины вернулись домой, но, к сожалению, не все. Многие погибли, оставив своих родителей, жен, детей. Обо всем этом: о воинской чести и достоинстве, силе воли, храбрости и воинской смекалке говорили на классном часе в 11 группе обучающихся ЛГК. Классный час, посвященный выводу войск из Афганистана, был проведен с целью воспитания патриотизма, любви к Родине.  Ребята узнали об этапах десятилетней войны, просмотрели хронологию афганских событий и послушали афганские песни в исполнении воинов - авторов песен из записей Екатеринбургского музея «Шурави», так называли советских специалистов с 1956 года в Афганистане, а впоследствии и советских солдат. Ознакомились со значением Афганской войны для дальнейшего развития Советского союза и отдали дань памяти погибшим воинам минутой молчания.

   

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 69 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.02.2024

В настоящее время ведется активная работа, направленная на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения, обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение целостности общества, традиций, культуры. В нашем колледже проводится широкий спектр мероприятий по развитию различных направлений патриотического воспитания молодежи, добровольной подготовки граждан к военной службе. Одним из таких мероприятий для обучающихся 12 группы в рамках месячника «Патриот» проведен  информационный час на тему: «Есть такая работа – Родине служить!».
В свою профессию люди приходят по-разному. Кто-то с детства знает, кем он станет, кто-то долго ищет свое место в жизни. Кто-то просто продолжает династию, а кому-то нужно подсказать. Сегодня мы говорили о людях разных профессий. Также сделан акцент на то, что среди множества профессий есть и такая - Родину защищать. На информационном  часе состоялся разговор о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе, о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах. Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, знать историю Российской армии и историю земли русской. 
На встречу с обучающимися был приглашен курсант 4 курса Самарского юридического института ФСИН России Мишаленкова Юлия. Она рассказала о том, кто в ее представлении является патриотом. Он должен не только любить Родину, но и представлять целостную, самосовершенствующуюся личность, быть порядочным, честным, обладать определенными человеческими достоинствами.
В ходе беседы ребята узнали о специфике и направлениях деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правилах поступления в высшие учебные заведения ФСИН России и условиях обучения в них, а также о последующем трудоустройстве, льготах и социальных гарантиях для сотрудников УИС. Юлия отметила важные моменты для поступающих: «Следите за здоровьем –   у медицинской комиссии строгие критерии, серьезно подходите к экзаменам; если вы успешно сдали вступительные экзамены – поступайте. Курсанты получают денежное и продовольственное обеспечение, находятся на полном государственном обеспечении». Она рассказал о приоритетах и сложностях первых лет службы и возможности продвижения по карьерной лестнице. Далее курсант Мишаленкова Юлия рассказала о порядке прохождения женщинами военной службы и учебы: «Сегодня женщина идет служить в армию не для того, чтобы продемонстрировать свою значимость или силу, а для того, чтобы реализовать себя в военно-профессиональной сфере».
Также был продемонстрирован видеоролик об институте, повседневных буднях курсантской жизни. Обучающиеся с большим интересом слушали о том, как подготовить себя к службе и что значит – служить Родине в широком понимании этого слова. Они активно задавали курсанту  интересующие их вопросы. Некоторые из ребят задумались о поступлении в ФСИН, где курсанты и сотрудники говорят: «Служа закону – служу народу», значит, есть такая профессия – Родине служить!

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 71 | Добавил: Смирнов | Дата: 12.02.2024

Наш колледж стал обладателем диплома ГРАН-ПРИ областной молодежной акции «Марш поколений – 2023».
Акция была направлена на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, формирование общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального российского народа, воспитание чувства патриотизма у молодежи, повышение интереса к военной истории страны, увековечение подвига Российских военнослужащих, борьбу с фальсификацией событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По итогам конкурса Лукояновский Губернский колледж стал ПОБЕДИТЕЛЕМ молодежной акции «Марш поколений – 2023».

Категория: Наши достижения | Просмотров: 50 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.02.2024

С целью воспитания мужества, доблести, стойкости, сострадания к людям, духовно – нравственного воспитания 22 января в 11 и 14 группах ЛГК в музее прошел Урок мужества, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
27 января   исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Эта блокада была самой длительной, кровопролитной и страшной за всю историю человечества и длилась 872 дня.
                             Без воды, без тепла, без света
                             День похож на черную ночь.
                             Может, в мире и силы нету,
                             Чтоб все это превозмочь?

Оказывается есть! Есть у русских людей, переживших блокаду, переживших войну!  Студентов ознакомили с воспоминаниями людей, переживших блокаду, с их чувствами и переживаниями. Из документального видеоролика ребята узнали о тех ужасах, что происходили на глазах людей: женщин, стариков, детей, о нормах хлеба и других продуктов питания. В городе не было собак, кошек, птиц.  Пятилетние дети ловили крыс и мышей, из которых варили суп. Столярный клей считался лакомством, из него варили студень. За фамильные драгоценности на рынке можно было купить 1 картофелину. На  месте разбомбленных Бадаевских складов собирали землю, залитую расплавленным сахаром, заливали водой, размешивали, отстаивали, а затем пили грязную сладковатую воду. Хлеб давали по карточкам, взрослым  по 250 граммов, а детям по 125 граммов в сутки, во 2 половине января 1942 года нормы уменьшили наполовину.  Хлеб пекли из жмыха, коры, желудей, обойного клея, добавляя крапиву, корни лопуха и немного  муки. Нормы хлеба прибавили, когда была открыта «Дорога жизни». За водой ходили на Неву и черпали ее из проруби кружками или ковшами. Но несмотря на голод, холод, страх, артобстрелы люди находили силы для работы, учебы, помогали  и поддерживали друг друга, а главное верили в Победу. За время блокады доноры сдали 144 тысячи литров крови для раненых в госпиталях.
В конце урока была проведена акция «Блокадный хлеб»: ребятам были предложены кусочки свежего ржаного хлеба, как символ памяти о блокадниках.
Нам всем современным жителям остается преклоняться перед бессмертным подвигом блокадного Ленинграда, мужеством и стойкостью его жителей.
Пока мы помним о них, они живы в наших сердцах. Давайте сохраним память о них, их стойкости и мужестве все вместе.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 83 | Добавил: Смирнов | Дата: 25.01.2024

С целью воспитания нравственно-патриотических качеств у молодого поколения, увековечения памяти об исторических событиях к Дню снятия Блокады Ленинграда в ЛГК было проведено мероприятие «Непокоренный Ленинград».

Мероприятие проведено преподавателем литературы Голубевой О.М. совместно с библиотекарем МБУК МКЦ «Железнодорожник» Токаревой Л.В.

Ребятам рассказали о Блокаде, о том, как люди жили, работали и учились в это время…
Мероприятие сопровождалось тематической презентацией и выставкой книг, посвященной данной теме.
Никто из ребят не остался равнодушным…

 


 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 53 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.01.2024

27 января  мы отмечаем День снятия самой страшной и кровопролитной блокады города за всю историю человечества. К этому дню в честь памяти ленинградцев, погибших и выживших, в музее истории и краеведения ЛГК готовится новая временная экспозиция в музее Победы «Памяти блокадного Ленинграда. Блокадный хлеб».

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 42 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.01.2024

Битва за Ленинград занимает особое место в мировой военной истории по своей продолжительности, упорству, невиданной стойкости и трагедии, пережитой защитниками блокадного города. Она длилась 872 дня. 
В предверии дня  воинской славы России — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который  отмечается ежегодно  27 января,  22 января в рамках проекта «Разговоры о важном» с обучающимися ЛГК  было проведено внеурочное занятие по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов, ребята вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев.  О небывалых в истории примерах стойкости, мужества и героизма солдат, моряков, обычных ленинградцев, которые с честью выполняя долг на своих местах, приближали Победу. Все жители города в составе местной противовоздушной обороны, в больницах, на заводах, в школах и других учреждениях вносили посильный  вклад в оборону Ленинграда.

В конце занятия обучающимся было предложено поразмышлять над цитатой: «Я уже ничего не боюсь, кроме потери человечности, доброты и любви, потому что потерять это сродни смерти. Я боюсь, что, если люди потеряют ценности, они легко откроют двери новой войне, не понимая всего ужаса, который стоит за понятием». Ребята высказывали свое мнение о том, почему эта мысль особенно актуальна в настоящее время. Подобные размышления направляют молодёжь в нужное русло, дают им правильные ориентиры, формируют нравственность, меняют отношение к окружающей действительности и к людям, позволяют задуматься о насущных вопросах, помогают  найти правильное решение, а, возможно, свое место в жизни. Проведённое мероприятие было насыщенным, полезным, интересным и никого из ребят не оставило равнодушным.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 56 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.01.2024

Наши поступки следуют за нами. 
Поль Бурже

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому себе.

В нашем государстве большое внимание уделяется правонарушениям, совершённым несовершеннолетними. 
В рамках правовых часов «Я – гражданин России» 18 января в колледже прошла встреча с инспектором ПДН «Лукояновский» И.М. Кирюниной. Ирина Михайловна рассказала обучающимся 1 курса об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, с какого возраста наступает уголовная ответственность и за какие виды преступлений. Подросткам объяснили, за какие правонарушения предусмотрена административная ответственность.  Инспектор познакомила с некоторыми статьями Административного и Уголовного кодекса. Ведь совершенные правонарушения имеют серьезные последствия для личности подростка и его родителей. 
В заключении Ирина Михайловна ответила на вопросы обучающихся.

  

Просмотров: 41 | Добавил: Смирнов | Дата: 19.01.2024

Новости по дате
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031