Суббота, 20.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 188 189 »

В рамках всероссийской акции «Без срока давности» в музее колледжа открылась временная экспозиция – фотовыставка «Геноцид мирного Советского народа в годы Великой Отечественной войны». В этой связи в музее прошло мероприятие «Память во все времена», которое началось словами В.В. Путина  «По своим планам нацисты готовили колонизацию земель Советского Союза, а всех, кто жил здесь, славян, людей других национальностей, собирались уничтожить или превратить в рабов, лишить своего языка, культуры. И эти преступления нацистов и их приспешников - геноцид в отношении народов СССР - не имеют срока давности», -  В.В. Путин.
Геноцид является преступлением против человечности - это резолюция ООН 1946 года. История Великой Отечественной войны - это страницы самой кровопролитной войны за всю историю человечества, страницы мужества, стойкости, доблести и славы, а также трагическое повествование о страданиях миллионов людей, сломанных жизнях и судьбах.  Фашисты и их пособники в ходе войны истребляли различные этнические, национальные, расовые или религиозные группы людей (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, русских, больных, инвалидов), прямо или косвенно создавали такие условия для жизни людей, которые приводили к нарушению здоровья или смерти. Это было Геноцидом мирных жителей Советского Союза, который проявился в период правления Адольфа Гитлера. 
Прошло почти 79 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но проблемы геноцида не утратили своей  глобальной актуальности. Сегодня эти проблемы возникли во многих европейских странах и процветают в Прибалтике и Украине, где уничтожается, буквально искореняется все, что касается России: уничтожаются русские кладбища, сносятся памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Нацисты снова подняли голову,  калечат и убивают людей. В Украине идет  специальная военная операция.  Мир за последние десятилетия сильно изменился. За рубежом усиливаются попытки фальсификации истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, пересмотр ее общепризнанных итогов, включая правовой итог Нюрнбергского трибунала. В ряде государств упорно стремятся оправдать преступления нацистов, попытки искажения исторической правды не прекращаются. Именно поэтому нам нужно беречь историческую правду, знать историю войны, помнить всех, кто отдал жизни во имя Победы и тех, кто выстоял и победил. Дабы они служили напоминанием о трагедии событий и о подвигах, совершенных  людьми в чрезвычайных обстоятельствах - свидетельством силы, мужества и стойкости советского народа во все времена. Для того, чтобы в моменты опасности  вся молодежь вставала на защиту своей Родины.  И сохранения памяти  о погибших не только во времена Великой Отечественной войны, но и во время СВО на Украине.  «Помни живых и павших, смертью смерть поправших…» (цитата из Библии).


 «Правда об истории и об ужасной трагедии, которая постигла человечество во время Второй мировой войны. Вот об этом мы никогда не должны забывать, не должны предавать эту историю и предавать своих предков, своих отцов, дедов. Вот этого мы не должны делать» -  В.В. Путин

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 53 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.04.2024

С января 2024 года в Нижегородской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса "Мастер года" среди педагогических работников системы среднего профессионального образования (далее – Конкурс). 
Конкурс включает три номинации: "Мастер производственного обучения", "Преподаватель дисциплин и профессиональных модулей", "Преподаватель общеобразовательного цикла" и проводится в несколько этапов:
I этап (отборочный); 
II этап (региональный): включает 2 конкурсных мероприятия; 
III этап (заключительный): Всероссийский конкурс.
В  I (отборочном) этапе конкурса приняли участие 80 педагогических работников из 60 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В 2023 году на участие в конкурсе заявлялись 67 педагогических работников из 54 образовательных организаций.
На I (отборочном) этапе кандидаты подтверждали конкретные достижения (за последние три года), по одному или нескольким следующим критериям: 

  • наличие выпускников, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию, в том числе в формате демонстрационного экзамена;
  • опыт подготовки призеров и/или победителей региональных, национальных и (или) международных чемпионатов по профессиональному мастерству;
  • опыт разработки и внедрения инновационных методов обучения и воспитания;
  • опыт участия в реализации федерального проекта "Профессионалитет";
  • обучение дополнительным профессиональным программам в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование" и/или федерального проекта "Профессионалитет".

По результатам I (отборочного) этапа были определены педагогические работники для участия во II этапе Конкурса. На данном этапе участники представили конкурсные материалы: публичное выступление "Я - мастер" и учебное занятие "Мастер-класс".
Региональная комиссия проводит экспертизу выполнения представленных материалов, по итогам которой определятся трое участников в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов.
Конкурсные испытания областного конкурса будут проходить до мая 2024 года.
По итогам II этапа Конкурса Региональная комиссия определит победителя и призеров Конкурса в номинациях и отберет одного участника (финалиста) для прохождения на III этап.
На Всероссийском конкурсе "Мастер года" в 2023 году Нижегородскую область представлял Роман Сергеевич Трушин, преподаватель Выксунского металлургического колледжа им. А.А. Козерадского.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 106 | Добавил: Смирнов | Дата: 29.03.2024

 

В самом разгаре отборочный этап 5-го юбилейного сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters!

Успей подать заявку до 27 апреля!

Что такое ArtMasters?

Это соревнования для молодых специалистов в сфере backstage и цифрового искусства.

Кто может участвовать?

Любители и профессионалы из России и граждане других стран, владеющие русским языком.

А какие компетенции?

Юниоры (14-17 лет): 3D-дизайнер, веб-дизайнер, видеомонтажер, видеооператор, геймдизайнер, звукорежиссер кино и медиа, клипмейкер, композитор популярной музыки, сценарист и художник-аниматор

Основная (18-35 лет): графический дизайнер, фотограф, веб-дизайнер UX/UI, сценограф, копирайтер, режиссёр монтажа, моушн-дизайнер, медиа-композитор, оператор кино и ТВ, клипмейкер, саунд-дизайнер, художник-аниматор, продюсер, художник по свету, драматург театра и кино, композитор популярной музыки. А также новые компетенции: стилист и художник театра кукол.

Совместно с арт-кластером «Таврида» проводятся командные соревнования по направлениям «Кино», «Музыка» и «Театр». Участники не только получают опыт командной работы, но и создают полноценные проекты: короткометражный фильм, театральный этюд или музыкальный клип.

Понятно! А какой профит от участия?

  • Денежные гранты от 100КР до 750КР!
  • Прокачка навыков и конструктивная обратная связь от ведущих экспертов – Артемий Лебедев, Игорь Чапурин, Алексей Голубев и других лидеров индустрии.
  • Стажировки в лучших компаниях и возможность найти работу мечты
  • Дополнительные баллы при поступлении в творческие ВУЗы страны
  • Реализация проектов, которые сложно сделать в одиночку и без поддержки.
  • Новые друзья, коллеги и единомышленники

ArtMasters — ключевое событие в сфере диджитал искусства и креативных индустрий. Это твой шанс заявить о себе и стать востребованным!

Регистрируйся здесь (https://artmasters.ru/?utm_source=partner&utm_medium=jenya ) и прямо сейчас!

 

Просмотров: 74 | Добавил: Смирнов | Дата: 29.03.2024

Категория: Для размещения | Просмотров: 47 | Добавил: Смирнов | Дата: 21.03.2024

14 февраля в 13 группе обучающихся ЛГК на базе музея истории и краеведения Демидова Н.А.  провела Урок боевой славы о воинах - интернационалистах, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, Чечне, и тех, кто в настоящее  время принимает участие в СВО. Ребята посетили фотовыставку, посвященную павшим и выжившим в военном горниле Афганистана. Их ознакомили с этапами войны, мужеством, стойкостью, боевым содружеством советских солдат с помощью видеороликов музея «Шурави», которые снимали моджахеды и сами участники боевых событий. Затем они увидели эпизоды первой и второй Чеченских войн. Ознакомились с бессмертным подвигом Псковских десантников на высоте 776, когда погибла почти вся рота – 100 бойцов против 2000  боевиков. Бойцы ценой своей жизни выполнили поставленную перед ними задачу, остановили боевиков Хаттаба. Их мужеством восхищались даже сами боевики. Также студенты ознакомились  с последними военными сводками боевых действий с Украины. В конце урока студенты отдали дань памяти всем погибшим минутой молчания.  Никто не должен быть забыт и ничто не забыто. Мы помним и гордимся нашими воинами!

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 88 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.02.2024

Сегодня на мемориальном комплексе «Фронт и тыл» в городском парке прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие  представители администрации округа, воины – интернационалисты и их родственники, представители военного комиссариата и общественности, а также школьники и студенты колледжей.  Батюшка Вячеслав отслужил панихиду. 
«Наши войска вышли, решив все боевые задачи. Наши воины в течение всей истории нашего государства подтверждают свою честь и доблесть, всегда стоят на защите нашей страны», - сказал глава администрации  Малышев С.Н.- В этот день давайте еще раз вспомним наших воинов-афганцев, всех воинов, которые принимали и принимают участие в боевых конфликтах, наших военнослужащих, верных воинской присяге, которые мужественно защищают нашу Родину и народ.».  Военком майор Гурьянов С.В.: «35 лет назад последняя колонна советских солдат покинула Афганистан. Тогда армия возвращалась домой. К сожалению, вернулись не все. Среди тех людей, кто остался на земле Афганистана есть и наши ребята- Лукояновцы, и мы помним об этом. Закончилась война, которая длилась 9 лет 1 месяц 18дней. Погибло 15052 человек, ранено 53753 человека, 287 пропали без вести. Из Лукояновского района проходили службу 124 человека, четверо из них погибли. Многие вернувшиеся из Афганистана не смогли вернуться к нормальной мирной жизни. Этот мемориал посвящен всем бойцам- участникам войны в Афганистане и в других горячих точках. Честь и хвала, гордость и память! Воины-афганцы, отдавшие свой воинский долг Родине, проявили мужество, отвагу, героизм. Вот и сейчас многие наши земляки совершают свой подвиг, защищая рубежи нашей страны на Украине».
Присутствующие на митинге почтили минутой молчания память земляков, навсегда ушедших на Афганскую и другие локальные войны. К подножию Мемориала и к плитам «Ветеранам Афганской и локальных войн» легли красные гвоздики, которые возложили участники военных событий, школьники и студенты. Память о событиях той войны увековечена не только в граните, она будет жить в наших сердцах...

   

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 91 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.02.2024

В музее истории и краеведения ЛГК оформлена фотовыставка «ВСЕМ ПАВШИМ И ВЫЖИВШИМ В АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ».  В этом году 15 февраля исполняется 35 лет, как из Афганистана вывели ограниченный контингент войск. 35 лет, как наши воины вернулись домой, но, к сожалению, не все. Многие погибли, оставив своих родителей, жен, детей. Обо всем этом: о воинской чести и достоинстве, силе воли, храбрости и воинской смекалке говорили на классном часе в 11 группе обучающихся ЛГК. Классный час, посвященный выводу войск из Афганистана, был проведен с целью воспитания патриотизма, любви к Родине.  Ребята узнали об этапах десятилетней войны, просмотрели хронологию афганских событий и послушали афганские песни в исполнении воинов - авторов песен из записей Екатеринбургского музея «Шурави», так называли советских специалистов с 1956 года в Афганистане, а впоследствии и советских солдат. Ознакомились со значением Афганской войны для дальнейшего развития Советского союза и отдали дань памяти погибшим воинам минутой молчания.

   

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 99 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.02.2024

В настоящее время ведется активная работа, направленная на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения, обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение целостности общества, традиций, культуры. В нашем колледже проводится широкий спектр мероприятий по развитию различных направлений патриотического воспитания молодежи, добровольной подготовки граждан к военной службе. Одним из таких мероприятий для обучающихся 12 группы в рамках месячника «Патриот» проведен  информационный час на тему: «Есть такая работа – Родине служить!».
В свою профессию люди приходят по-разному. Кто-то с детства знает, кем он станет, кто-то долго ищет свое место в жизни. Кто-то просто продолжает династию, а кому-то нужно подсказать. Сегодня мы говорили о людях разных профессий. Также сделан акцент на то, что среди множества профессий есть и такая - Родину защищать. На информационном  часе состоялся разговор о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе, о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах. Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, знать историю Российской армии и историю земли русской. 
На встречу с обучающимися был приглашен курсант 4 курса Самарского юридического института ФСИН России Мишаленкова Юлия. Она рассказала о том, кто в ее представлении является патриотом. Он должен не только любить Родину, но и представлять целостную, самосовершенствующуюся личность, быть порядочным, честным, обладать определенными человеческими достоинствами.
В ходе беседы ребята узнали о специфике и направлениях деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правилах поступления в высшие учебные заведения ФСИН России и условиях обучения в них, а также о последующем трудоустройстве, льготах и социальных гарантиях для сотрудников УИС. Юлия отметила важные моменты для поступающих: «Следите за здоровьем –   у медицинской комиссии строгие критерии, серьезно подходите к экзаменам; если вы успешно сдали вступительные экзамены – поступайте. Курсанты получают денежное и продовольственное обеспечение, находятся на полном государственном обеспечении». Она рассказал о приоритетах и сложностях первых лет службы и возможности продвижения по карьерной лестнице. Далее курсант Мишаленкова Юлия рассказала о порядке прохождения женщинами военной службы и учебы: «Сегодня женщина идет служить в армию не для того, чтобы продемонстрировать свою значимость или силу, а для того, чтобы реализовать себя в военно-профессиональной сфере».
Также был продемонстрирован видеоролик об институте, повседневных буднях курсантской жизни. Обучающиеся с большим интересом слушали о том, как подготовить себя к службе и что значит – служить Родине в широком понимании этого слова. Они активно задавали курсанту  интересующие их вопросы. Некоторые из ребят задумались о поступлении в ФСИН, где курсанты и сотрудники говорят: «Служа закону – служу народу», значит, есть такая профессия – Родине служить!

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 94 | Добавил: Смирнов | Дата: 12.02.2024

Наш колледж стал обладателем диплома ГРАН-ПРИ областной молодежной акции «Марш поколений – 2023».
Акция была направлена на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, формирование общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального российского народа, воспитание чувства патриотизма у молодежи, повышение интереса к военной истории страны, увековечение подвига Российских военнослужащих, борьбу с фальсификацией событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По итогам конкурса Лукояновский Губернский колледж стал ПОБЕДИТЕЛЕМ молодежной акции «Марш поколений – 2023».

Категория: Наши достижения | Просмотров: 72 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.02.2024

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930