Пятница, 19.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 18

16 апреля в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» прошло ежегодное мероприятие - «День открытых дверей».  Выбирая профессиональное учреждение после окончания школы, перед выпускниками встает важная задача-выбрать и верно оценить перспективы своей будущей профессии. 
74 человека посетили стены колледжа. Гости - не только жители нашего города, но и из соседних районов: Первомайского и Гагинского. Для будущих абитуриентов была приготовлена нестандартная визитная карточка образовательного учреждения, в подготовке которой принимали участие не только преподаватели, но и студенты.
При входе в колледж  гости сразу же становились участниками маршрута, который состоял из 12 так называемых станций, на которых ребята выполняли задания и знакомились со специальностями колледжа.
В лаборатории «Материаловедение и испытание» студент Дудоров Вячеслав    рассказал ребятам о студенческой жизни и познакомил с имеющимся оборудованием в данном кабинете, которое используется  для обучения студентов по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». С удовольствием ответил на вопросы. 
В одном из кабинетов, где обучаются студенты по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», преподаватель специальных  дисциплин Хохлова О.А.  рассказала о сущности профессии, её значимости в современном мире. Была проведена  мини-викторина, на вопросы которой школьники ответили без ошибок.
Затем школьники посетили кабинет, который является центром проведения демонстрационного экзамена по данной специальности.  Абитуриентам удалось побывать на настоящем экзамене и посмотреть, как студенты колледжа справляются с заданиями.
Далее маршрут был построен в федеральную сеть мастерских. В сити-фермерстве школьники познакомились с самой последней моделью гидропонных установок, узнали их принцип и порядок программирования.  Здесь же студент Малахов Максим  поделился своим опытом  участия в VIII Открытом региональном чемпионате World Skills молодые профессионалы в данной компетенции.
В  мастерской «Агрономия» участники узнали о паразитах-нематодах, которые живут в почве, рассмотрели  их через  микроскоп, который подключен к большому экрану. Посмотрели процесс вымывания клейковины из зерна. 
Под руководством преподавателя Трандыковой О.Е. и призеров VIII Открытого регионального чемпионата World Skills молодые профессионалы в компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» Шемарулина А. и Захарова В. школьники  готовили временный препарат бактериальной культуры - пробиотика (продукта биотехнологического производства), в микроскопах рассматривали  присутствующие в препаратах виды бактерий, определяли  их формы.
В мастерской «Геномная инженерия» познакомились с основным оборудованием, которое используется для выделения ДНК.
В аудитории, где обучаются студенты по специальности «Информационные системы и программирование», Будановым Иваном была показана разработанная им информационная система предприятия по продаже маскировочных сеток. Школьникам рассказали, что такое хостинг и показали панель управления сайтом без захода на хостинг. 
Совместно со студентами школьники выявляли  неисправности легкового автомобиля при помощи специального оборудования. В мастерской по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студенты продемонстрировали школьникам свои умения и навыки на практике. 
Преподаватель колледжа Карпов И.В. познакомил ребят со специальностью «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Была проведена экскурсия, в ходе которой школьники познакомились с рабочими местами и оборудованием. Студенты Тоняев Сергей показал мастер-класс по вождению самоходной машины (трактор МТЗ-82.1).
«День открытых дверей» прошел в дружелюбной атмосфере и оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия. 

         

Категория: Профориентация | Просмотров: 167 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

14 апреля 2022 года студенты первокурсники Лукояновского Губернского колледжа  посетили музей эрзянской культуры при Лукояновском краеведческом музее. Ребята познакомились с Героями Советского Союза - эрзянами – нашими земляками. Познакомились со  знаменитыми представителями эрзянского народа: В.И. Чапаевым, Лидией Руслановой, протопопом Аввакумом, патриархами Никоном и Кириллом, Бахтиным М.М., Дунаевым, А.Ф., бывшим министром внутренних дел РФ, и многими другими. Узнали обычаи, традиции и фольклорные персонажи мордовской культуры, рассмотрели национальные костюмы и предметы быта.
#МаршпоколенийЦПРНН2022,
#ПамятиГероевЦПРНН

  

В зале мордовской культуры.

Демидова Н. А. зав музея истории  ГБПОУ  ЛГК


 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 154 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

С целью активизации активной гражданской позиции, воспитания патриотизма, гордости за своих земляков – участников Великой Отечественной войны студенты Лукояновского Губернского колледжа посетили зал воинской славы историко-краеведческого музея г. Лукоянов.
Для них провели экскурсию, показали предметы быта времен войны. В зале собраны различные прострелянные солдатские военные каски, как советские, так и немецкие. Экспозиция представлена образцами военной формы: солдатской и офицерской, а также имеются кобуры пистолетов, воинские, офицерские планшеты. Ребята подержали в руках награды – медали и ордена. Все эти предметы сохранились у тех, кто вернулся с фронта. Их родственники сдали вещи в музей, чтобы их могли увидеть посетители музея, студенты и школьники, чтобы люди по предметам знакомились с историческими событиями и гордились нашими земляками.
#МаршпоколенийЦПРНН2022,  #ПамятиГероевЦПРНН

     

Зав. музеем истории ЛГК Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 147 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. Пройдут годы, десятилетия, века, люди этот день будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса.        13 апреля в 11 группе ЛГК прошел «Гагаринский урок». В 2016 году Урок «Космос - это мы. Гагаринский урок» официально был внесен Министерством образования и науки Российской Федерации в Календарь образовательных событий. 
Мероприятие в группе обучающихся прошло в два этапа. В начале был просмотр интересного и познавательного видео, из которого ребята  узнали много новых фактов и дат, узнали о тех,  кто стоял у истоков развития космонавтики, узнали  имена тех людей, которые прославили нашу страну. 
        Затем прошла викторина между двумя командами: «Космонавты» и  «Сатурн». Ребята отвечали на вопросы  в  пяти  категориях.
        «Словарь» - это знание астрономических терминов.
        «У истоков» - это категория о людях, основоположниках астрономической науки.
        «Небеса» - знание мифов, давших названия созвездиям.
       «Милый дом» - вопросы об особенностях планет Солнечной системы.      
Категория, вызвавшая наибольший интерес - «Свет и цвет» - это вопросы, в ответе на которые присутствует какой-либо цвет. В итоге с перевесом в одно очко победила команда «Космонавты». 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 134 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

13 апреля в колледже в рамках «Школы молодого педагога» с целью оказания методической помощи начинающим педагогам проведён круглый стол «Методические аспекты планирования учебного занятия в профессиональном образовании в современных условиях», где обсуждались требования к современному занятию при подготовке специалистов среднего звена.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 131 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

Новости по дате
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930