Среда, 24.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2022 » Февраль » 24

24 февраля 2022 года, в рамках недели дисциплин профессионального цикла, был проведен конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии". Конкурс проводился среди команд 23,33 и 43 групп. В качестве гостей на мероприятии присутствовали Новиков А.А. и Огнева Н.Н. В ходе соревнования были проверены знания и профессиональные навыки участников, а также их смекалка и умение работать в команде.

Результатом упорной борьбы стала победа команды 43 группы. Команда 33 группы заняла второе место, а команда 23 группы - третье.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 155 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

 В рамках месячника «Патриот»  в канун замечательного  праздника Дня защитника Отечества  в 12 группе обучающихся ЛГК прошло внеклассное мероприятие «На защите Родины».                                                            Данное мероприятие было призвано пробудить в обучающихся интерес к вооружённым силам Российской Федерации, желание защищать свою Родину, стремление иметь активную жизненную позицию.
Лиушкина Алина и Козлова Марина сняли видео-ролик  про отношение студентов первого и второго курсов к службе в армии, о видах войск, в которых хотели бы служить наши студенты. Несмотря на неоднозначные ответы, большинство ребят выявили желание служить в армии. А наибольший интерес  вызывают воздушно-десантные войска. Девочки подготовили интересный и содержательный рассказ об этом виде войск.
     
Далее был просмотр видео, подготовленного нашим выпускником Сычёвым Евгением, об отношении к воинской службе сотрудников  колледжа и наших бывших студентов.

В заключении был показан ролик на песню «Я служу России».

Классный руководитель Курбанова Е.А.

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 178 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

Цель: Воспитание у студентов гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей поколения российских граждан.
Задачи: Развивать понятия сущности патриотизма, любви к своему Отечеству, быть преданным интересам своего государства.
Военная драма «Небо» основана на реальной истории, прошедшей в Сирии.
Фильм - это отечественных боевик, посвященный известной истории со сбитым российским бомбардировщиком СУ-24, который был атакован ВВС Турции. В результате погиб майор Пешков, а также мортех  Позыниг во время спасательной операции. Сюжет фильма строится вокруг полковника Сошникова.
После просмотра фильма прошло обсуждение.
Первое, что глубоко затронуло студентов в фильме, это мощный посыл о том, что нужно жить не ради себя, а ради других.
Вторая важная ценность, заложенная в данном произведении - это преемственность поколений.  Третья ценность - боевые действия и "боевой посыл".
Просмотр важен для молодых парней, будущих защитников Отечества.  После просмотра вспоминается советский фильм «Офицеры». Вот от фильма «Небо» веет духом фильма «Офицеры». Русским духом!
Новый российский фильм «Небо» учит тем вещам, что вечны и важны во все времена: честь, верность Родине, любовь к семье, дружба, боевое братство.

Классный руководитель Сычев В.В.

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 164 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

В рамках месячника «Патриот» в 41 группе студентов Лукояновского Губернского колледжа прошел классный час на тему «Российская армия во все времена».
Цель классного часа:
-освежить знания студентов о становлении русской и российской армии, познакомить с крупными победами русского оружия; воспитывать любовь к Родине, уважение к её защитникам, стремление служить Отечеству.
Прослушав материал  и обсудив основные вопросы по теме, студенты пришли к выводу, что  патриотизм, это не только  уважение к родному Отечеству, народу, культуре, литературе  и родному языку, но и  выраженные  желания и готовности отстаивать государственные и общественные интересы, защищать и оберегать свою Отчизну!!!

Классный руководитель Карпов И.В.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 152 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

«Я – патриот своей страны»

В рамках месячника «Патриот» в 13 группе студентов ЛГК прошел классный час «Я – патриот своей страны».
Цели занятия:
Формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважение к родной стране, ее истории;
Умение ориентироваться в обще¬ственной обстановке, иметь свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью за свои мысли, поступки.

Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Быть патриотом в наше время очень сложно, вокруг много соблазна - погоня за деньгами, приводящая к побегу из России. Быть патриотом - значит быть хозяином своей страны, а не гостем. В случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами.
Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто ни говорил о патриотизме, все это слова. Истина в душе. Как сказал Сергей Есенин "Пусть мы нищие, пусть у нас холодно, голодно, но зато у нас есть душа, от себя добавим - русская душа».

Классный руководитель Александрова Н.Н.

 

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 145 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

В рамках месячника «Патриот» в 33 группе специальности «Информационные системы и программирование» прошло внеклассное мероприятие «В здоровом теле -здоровый дух». Обучающиеся состязались в силе, ловкости, быстроте реакции, артистизме и сообразительности.
Юноши были привлечены к прохождению учебных военных сборов в лагере «Гвардеец» Балахнинский район. Девушки обучались оказанию первой медицинской помощи, а также приняли участие в конкурсной программе к 23 февраля «Богатырская сила», где завоевали 1 место.
Мероприятия помогли вырабатывать у студентов командный дух, чувство товарищества и коллективизма.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 161 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

Великий праздник нам февраль принёс.
Защитникам Отечества — виват!
Убережет от бури и от грез
Россию воин - доблестный солдат.

18 февраля в колледже прошла конкурсная программа «Богатырская сила», посвященная  Дню защитника Отечества.
 
На сцене актового зала встретились 7 команд: "Автомехи" (14 группа),"Разведчики" (23 группа), "Альфагибоны" (21 группа), "Легион" (сборная 31 и 32 групп), "9 рота" (13 группа), "Супер-гномы" (33 группа), "Лифон" (12 группа). Юноши и девушки колледжа решили доказать, что не перевелись еще у нас  настоящие богатыри, способные защитить свою Родину.

Конкурс начался с представления - «Презентация команды». Участники должны были рассказать о своей команде, подготовив презентацию, ролик или небольшое выступление на сцене. В "Интеллектуальном" конкурсе команды отвечали на вопросы о армии, богатырях. В конкурсе "Три богатыря" участники соревновались в ловкости, силе и скорости. "Конкурс причесок" показал, как за короткое время можно сделать интересную прическу. В конкурсе "Музыкальная пауза" команды вспомнили и исполнили военные и солдатские песни.  "Конкурс капитанов" проверил находчивость и смекалку капитанов.  Решающим для некоторых команд стал заключительный конкурс "Меткий стрелок".

Мероприятие провели Корнишина Карина и Бурдейная Милица, которые поздравили юношей и мужчин с наступающим праздником. Также со сцены прозвучали песни в исполнении Стешиной Вероники и Клочкова Павла «Идет солдат по городу», Сухарева Данилы, Трутнева Максима и Большакова Дмитрия «Война», Трутнева Максима «Смуглянка».

Конкурсная программа завершилась, и, конечно же, в любом конкурсе, есть победители, ими стала команда девушек 33 группы.

I место - "Супер-гномы"
II место - «Легион»
III место - «Разведчики»
Все команды награждены дипломами и сладкими призами.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 161 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

В рамках месячника «Патриот» в 32 группе обучающихся ЛГК прошел классный час «Женщины на службе Отечеству».  
Цель данного мероприятия: популяризация знаний среди обучающихся, инициирование поступления девушек в высшее военное учебное заведение.        Классный час проходил в форме диспута. Основополагающие вопросы диспута: «Женщина в армии». «За и против». Стремление женщин к социальному равноправию с мужчинами, к выполнению более широких социальных функций привело к кардинальным изменениям роли женщины в обществе. Женщины все более активно участвуют в традиционно мужских видах деятельности, таких, как политика, государственное управление, предпринимательство. Армия России не осталась в стороне, и многие женщины все чаще изъявляют желание нести службу в вооруженных силах РФ. Студенты пытались разобраться, чем определяется решение женщины надеть погоны и посвятить себя трудной, «неженской» работе? В этом вопросе им помогала курсант Самарского юридического института ФСИН России Мишаленкова Юлия, выпускница колледжа 2021 года.
Прежде чем приступить к обсуждению вопроса, девушки совершили небольшой экскурс в историю: вспомнили примеры из истории участия русских женщин в армии. С помощью наглядной и информативной презентации была показана история военных событий, в которых мы находим немало героических примеров, когда наши соотечественницы брали в руки оружие и наравне с мужчинами вставали на защиту Отчизны.
В продолжение данного мероприятия студенты приняли участие в диспуте. Обучающимся было предложено разделиться на 2 группы по признаку мнения «за» и «против» службы женщин в армии. Затем к поединку приглашались по одной из представительниц противоположных точек зрения, которая в свою очередь набрала в свою команду (группу поддержки) еще трех студенток. Девочки активно участвовали в дискуссии. В результате некоторые студенты изменили свое мнение «за» и «против».
 Далее курсант Мишаленкова Юлия рассказала о порядке прохождения женщинами военной службы и учебы. Сегодня женщина идет служить в армию не для того, чтобы продемонстрировать свою значимость или силу, а для того, чтобы реализовать себя в военно-профессиональной сфере.
Она рассказала о том, что выпускники покидают стены вуза в звании лейтенанта. Всех новоиспеченных командиров ждет распределение: как минимум пять лет по окончании военного вуза вчерашний курсант должен посвятить той организации, от которой получил направление. Далее сообщила, как проходят вступительные испытания в военные вузы. Они состоят из нескольких этапов. Первый этап – психологическое и психофизическое обследование кандидатов. Затем – проверка физической подготовки. И, наконец, собственно экзамены по общеобразовательным дисциплинам. Они, как правило, состоят из математики (профилирующий предмет) и диктанта по русскому языку. Третий зависит от профиля выбранного учебного заведения. Когда все испытания пройдены, кандидат превращается в курсанта. Этот статус соответствует статусу студента гражданского вуза, однако между курсантом и студентом больше отличий, чем общих черт. Если с началом студенчества у молодых людей наступает самая веселая и беззаботная пора, то с началом учебы в военном вузе эта самая пора заканчивается. Распорядок, расписание и субординация становятся основополагающим элементом жизни всех будущих офицеров.
В завершении классного часа проведена рефлексия. Понравился ли вам сегодняшний классный час? Студентами были сделаны выводы для своего профессионального самоопределения.

Классный руководитель Кожевяткина И.Н.

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 144 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

24 февраля в Лукояновском Губернском колледже прошел ежегодный турнир по волейболу посвященный Дню защитника Отечества.
В соревнованиях приняли участие 4 команды - сборные команды колледжа каждого курса. В течение всего турнира шла упорная борьба команд, в которой никто не хотел уступать.
По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место – сборная команда 2 курса;
2 место – сборная 4 курса;
3 место – сборная команда 3 курса;
4 место – сборная 1 курса.
Все команды были награждены грамотами и сладкими призами.
Поздравляем всех участников соревнований и желаем им дальнейших спортивных побед!

Просмотров: 77 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

21 февраля 2022 года в общежитии Лукояновского Губернского колледжа прошла конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества. Юноши и девушки, проживающие в общежитии, собрались в комнате отдыха.

Ведущие вечера Александра Маркина и Максим Куделькин рассказали присутствующим об истории  праздника, прочитали тематические стихи.  Было проведено несколько веселых конкурсов среди юношей нашего общежития: конкурс «Собери волю в кулак», интеллектуальный конкурс, в котором за три минуты участникам нужно было составить как можно больше слов из букв слова ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, конкурс «Армрестлинг» и другие.  Словами поддержки и дружными аплодисментами встречали присутствующие участников конкурсов. За победу и участие в конкурсах ребятам вручали сладкие призы.

Воспитатель общежития Семенова О. И.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 133 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.02.2022

Новости по дате
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28