Пятница, 26.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2022 » Февраль » 22

21 февраля в 34 группе состоялся классный час, посвященный памяти воинов - интернационалистов.
Цель мероприятия: воспитание у студентов патриотических чувств и глубокого уважения к истории нашей страны на примере выполнения интернационального долга советскими солдатами и офицерами в Демократической Республике Афганистан в 1979 – 1989 гг.
Так уж вышло, что история России – это история воинского долга…       
15 февраля  каждого года страна отмечает  День вывода войск из Афганистана — это день памяти воинов-интернационалистов и праздник афганцев-ветеранов.
Кто же они, воины-интернационалисты?
В СССР воинами интернационалистами считались военные, которые  участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств. Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно.
Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека.
В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц!
За 9 лет через Афганистан прошли    более  600 000  советских солдат.
За время боевых действий российские военнослужащие проявляли чудеса героизма
- 86 человек получили звание Герой Советского Союза (28-посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги.
За время войны пропали без вести и оказались в плену  417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130.
Советскому Союзу война обошлась в 15 тысяч 53 погибших, 37  тысяч искалеченных.
Стали инвалидами войны – 6 тысяч 669 человек.
В Афганистане наши солдаты воевали более 9 лет. Точнее 9 лет, 1 месяц, 21 день.


Во время мероприятия

Материал подготовила классный руководитель О.М. Голубева

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 153 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2022

В рамках месячника «Патриот» для студентов 14 группы прошло мероприятие «Афганистан в судьбах наших земляков» с приглашением ветерана Афганской войны Шиянова М.Н. В рамках этого мероприятия ребята узнали о наших земляках, воевавших в Афганистане, о подвигах, которые они совершали, при каких обстоятельствах гибли молодые ребята и за что были награждены.
Михаил Николаевич рассказал ребятам, как для него началась война в Афганистане, какие трудности он испытывал, в каких операциях участвовал, какая природа и климат в этой стране. Ребята слушали его с большим интересом, после рассказа задавали вопросы, на которые Михаил Николаевич с радостью отвечал. В основном ребят интересовало: было ли ему страшно на войне, приходилось ли стрелять в людей, была ли уверенность, что вернется домой живым. В конце мероприятия ребята пожелали ветерану крепкого здоровья, сил и мирного неба над головой, а память погибших почтили минутой молчания.

Пусть десять или много лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет…
Давайте помнить воинов Афгана!

Классный руководитель Ходнева Н.Ю.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 119 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2022

По сложившейся традиции в рамках месячника «Патриот» в Лукояновском Губернском колледже прошел урок с приглашением офицеров. Гостями стали заместитель командира взвода старший сержант межрайонного отдела вневедомственной охраны по Шатковскому району Приданов Сергей Владимирович и инструктор по боевой и физической подготовке сотрудников  ст. лейтенант Малышев Александр Николаевич. Офицеры рассказали студентам о задачах и структуре ведомства, особенностях службы и подвигах боевых товарищей. Ребята узнали о том, как сотрудники участвуют в борьбе с преступностью, пресекают массовые беспорядки и охраняют общественную безопасность как в Лукояновском районе, так и по всей Нижегородской области. Во время урока сотрудники Росгвардии провели практическое занятие по применению специальных средств безопасности, задержанию преступников и владению приемами рукопашного боя с просмотром видео материалов. Во время мероприятия студенты с удовольствием примеряли обмундирование Росгвардейцев, приняли участия в диалоге. Задавали вопросы о службе в органах внутренних дел, о льготах и перспективах. В завершении встречи ребята поблагодарили правоохранителей за интересный и увлекательный урок. Росгвардейцы, в свою очередь, пожелали будущим защитникам Отечества здоровья и успехов в учебе.

 Преподаватель – организатор ОБЖ Сычев В.В.

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 130 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2022

В рамках месячника «Патриот» в 23 группе обучающихся Лукояновского Губернского колледжа прошел классный час на тему «Я - гражданин России».

Цель: проведение мероприятия, направленного на формирование гражданского самосознания студентов, на получение знаний об истории своего Отечества, края, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.
В результате мероприятия сформированы следующие качества личности:
- активная гражданская позиция;
- способность нести личную ответственность за судьбу своей семьи, города, Родины;
- чувство патриотизма, верности Родине и готовности служения Отечеству.

Классный руководитель Стрижов О.В.

Просмотров: 129 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2022

Новости по дате
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28