Пятница, 26.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 10

Категория: Федеральная сеть мастерских | Просмотров: 311 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

В рамках проведения Единого дня профилактики в колледже прошла беседа фельдшера Митрофановой Н.Г. с обучающимися 1-го курса о вреде курительных смесей (спайсов).

Spice — один из брендов курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. А химию можно отнести уже к тяжелым наркотическим веществам. Вред от курительных смесей велик, т.к. к ним развивается привыкание. Ароматический дым, который вдыхают курильщики, несёт большие угрозы для здоровья молодого организма.

Кальян остаётся самым распространённым в арсенале поклонников курительных смесей. Главной мишенью при их употреблении становится центральная нервная система: глубокая депрессия, психоз, слабоумие и необратимые изменения в головном мозге – это малая часть тех нарушений, которые появляются после употребления наркотических веществ.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 196 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

В рамках единого дня профилактики и всероссийского дня юридической помощи детям для студентов 12 и 13 групп прошел правовой семинар на тему: «Ответственность несовершеннолетних по гражданскому, административному, уголовному праву». На семинаре присутствовала ст. инспектор ПДН ОМВ России по Лукояновскому району. Галина Александровна рассказала обучающимся с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, за что на несовершеннолетнего могут составить административный протокол, что означает постановка на профилактический учет. Встреча проходила в форме диалога, ребята отвечали на вопросы инспектора, а инспектор на вопросы ребят. Были даны определения понятиям: «Кража», «Грабеж», «Разбойное нападение». Более подробно Галина Александровна остановилась на ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Подготовила соц. педагог Н.Ю. Ходнева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 230 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

25 ноября 2019 г. в 11 и 12 группах прошло открытое мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения. Данное мероприятие проводила соц. педагог Ходнева Н.Ю. в виде игры «Сто к одному». От каждой группы была команда игроков по 6 чел. Ребятам надо было отгадать самый распространенный ответ на поставленный вопрос. Вопросы игры были посвящены вредной привычке – курению. Например, «Откуда появились сигареты?», «Чего мы никогда не увидим в рекламе сигарет?», «Что могло бы заставить вас бросить курить?», «Назовите наиболее опасные для здоровья последствия курения» и др. Также ребята познакомились с тем, как в других странах относятся к курению. Например, в США курильщики платят более высокие взносы по медицинскому страхованию, чем некурящие американцы, в Японии и Финляндии медицинская деятельность считается несовместимой с курением и т.д.

Зрители также принимали участие в игре и отвечали на вопросы: « Курите ли вы?», «Как изменится ваша жизнь, если вы откажетесь от курения?», «Что такое пассивное курение?», «Как вы к этому относитесь?», «Что бы вы могли купить на сэкономленные от курения деньги?». Ведь ребятам наглядно показали, сколько денег в год они тратят на приобретение сигарет, при условии, что пачка сигарет стоит 60 рублей. В итоге получилась совсем немаленькая сумма - 21900 руб.

Но игра есть игра. И по заработанным баллам получилось, что 11 группа набрала 270 баллов, а 12 – 256 баллов.

В завершении мероприятия Наталья Юрьевна призвала вех соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, а если друг попал в плохую зависимость, то не замалчивать эту проблему, а помочь решить ее, обратившись к специалистам. В качестве рефлексии ребята оставили свои автографы, кто за ЗОЖ и кто против.

Подготовила соц. педагог Ходнева Н.Ю.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 209 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

10-11 декабря 2019 г. в конференц-залах «Президент-отеля» г. Москва проходит XIII Международный конгресс-выставка «Global Education - Образование без границ».

Главная тема конгресса: «Новые горизонты профессионального образования». Организатор – Министерство просвещения Российской Федерации. На открытии конгресса-выставки планируется участие министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой.

Целью проведения мероприятия является совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования, развитие и распространение лучших практик и новых образовательных технологий в среднем профессиональном образовании.

В рамках двухдневной программы Конгресса-выставки будут обсуждаться вопросы развития среднего профессионального образования и непрерывного образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В программу конгресса-выставки включены конференции, панельные дискуссии, семинары, круглые столы, выставочная экспозиция. Планируется участие более 600 человек, в том числе международных экспертов в области среднего профессионального образования из стран Европы и Азии.

На выставочной экспозиции «Профессиональное образование: современные модели» будут представлены приоритетные проекты развития СПО и лучшие региональные практики субъектов РФ. Свои интерактивные стенды представят образовательные организации из 6 регионов.

Наш колледж наряду еще с пятью образовательными организациями представляют Нижегородскую область.

Делегацию Лукояновского Губернского колледжа представляют директор Гунаев Александр Владимирович и заведующая мастерской Геномная инженерия Пархоменко Александра Александровна.

Категория: Федеральная сеть мастерских | Просмотров: 291 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

Сити-фермерство – это перспективное современное производственное направление, целью которого является создание и эксплуатация в условиях быстрорастущего населения мира и нехватки сельскохозяйственных угодий, городских «ферм», производящих растительную продукцию на особых беспочвенных субстратах гидропонных и аэропонных установках, что позволяет получать свежие недорогие продукты растениеводства, а также занимающееся вертикальным озеленением городов. Сити-фермерство основывается на проектировании, урбоэкологии и агротехнологиях.

Мастерская «Сити-фермерство» - это площадка, созданная по стандартам WorldSkills и предназначенная для проведения чемпионатов WorldSkills, реализации инновационных проектов «Билет в будущее», «WorldSkills Juniors», организации и проведения конкурсов и олимпиад профмастерства различного уровня.

Кроме того, потенциал мастерской планируется направлять на реализацию дополнительных образовательных программ по ранней профессиональной ориентации школьников, по профессиональной переподготовке слушателей, имеющих или получающих среднее специальное образование.

Категория: Федеральная сеть мастерских | Просмотров: 332 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

Биология – это самая быстро развивающаяся наука ХХI века. В первую очередь это связано с появлением такого ее раздела как генная инженерия. Именно благодаря методам генной инженерии были сделаны важнейшие открытия настоящего времени, которые принесли не одну Нобелевскую премию тем, кто их использовал.

Генная инженерия позволяет создать организм с заранее запрограммированными, нужными человеку новыми качествами за счет изменения его генетической информации. Появление трансгенных растений, устойчивых к воздействию низких температур, вирусных инфекций и насекомых-вредителей – всего лишь одни из многих преимуществ, которые открыла для сельского хозяйства генная инженерия.
Совсем скоро на базе колледжа начнет свою работу своя мастерская-лаборатория Геномной инженерии.

Современное оборудование мастерской позволит не только провести качественное информирование населения о пользе генно-модифицированных организмов, но и заинтересовать и вовлечь в изучение молекулярной биологии молодое поколение, а также подготовить высококвалифицированных специалистов молекулярных биологов, биотехнологов, генных инженеров и научных сотрудников.

Категория: Федеральная сеть мастерских | Просмотров: 368 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.12.2019

Новости по дате
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031