Понедельник, 29.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Воспитательная работа
« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 90 91 »

19 сентября в колледже  прошла студенческая конференция,  в которой приняли участие делегации от групп, кураторы комиссий и члены студенческого Совета.

Было рассмотрено положение о студенческом самоуправлении, положение о студенческом Совете и положение конкурса «Лучшая группа 2016-17 учебного года».

Затем был заслушан отчет о работе студенческого Совета за 2015-2016 учебный   год (ответственная   Осипова Екатерина, председатель студенческого Совета 2015-16 учебного года).
Прошли выборы председателя студенческого Совета на новый  учебный год.  Большинством голосов  председателем  студенческого Совета была вновь избрана  студентка 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Екатерина Осипова.


                                       

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 361 | Добавил: Смирнов | Дата: 28.09.2016

21 сентября в Лукояновском Губернском колледже можно было увидеть представителей многих молодежных субкультур: хиппи, рэперы и чип-хоперы, готы, скинхеды, фрики, металлисты и байкеры, панки, ванильки и эмо. И все эти ребята – студенты 23 группы «Информационные системы», а представляли они молодежные субкультуры на классном часе. Классный руководитель Огнева Н.Н. предложила ребятам поговорить о молодежных организациях и субкультурах.

На протяжении всего мероприятия участники рассказывали о молодежных субкультурах,  выделяя в них положительное и отрицательное, давали оценку собственному поведению, высказывали свои мысли относительно норм поведения подростков в обществе.

В конце классного часа ребята на разноцветных лепестках написали те чувства, которые они испытали во время занятия, а из этих лепестков собрали «цветок чувств». Ведущие Яшина Анна и Бармин Сергей посоветовали однокурсникам: «Чтобы не произошло, разумно пользуйся данными тебе способностями, правильно делай свой выбор.

Выбери любовь, а не ненависть.

Выбери радость и смех, а не злобу и уныние.

Выбери созидание, а не разрушение.

Выбери стойкость, а не слабость.

Выбери врачевание, а не раны.

Выбери возможность дарить, а не отнимать.

Выбери действие, а не болтовню.

Выбери широту, а не ограниченность.

Выбери рост, а не загнивание.

Выбери молитву, а не проклятие.

Выбери жизнь, а не смерть».

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 437 | Добавил: Смирнов | Дата: 27.09.2016

Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты. Это чувствуется особенно сегодня. Вспомним недавние террористические акты над Синаем, взрывы во Франции.

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма.

И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Помнить – ваша цель остаться в живых.

В начале сентября в группах 2-3 курса  прошел классный час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Терроризм – угроза обществу», который подготовили и провели волонтеры 32 и 33 групп.

Ребята  рассказали об опасности терроризма, вспомнили о теракте  в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года, когда в результате захвата школы погибло множество детей. Осипова Екатерина исполнила песню Н. Власовой «Зачем в детей?»

Затем был показан видеофильм «Терроризм, как не стать его жертвой». В мероприятии были использованы  видеоролики трагедии над Синаем и клип на песню С. Трофимова «Будем жить».

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным, особенно в местах большого скопления народа.

В конце мероприятия присутствующие  почтили память всех погибших в терактах минутой молчания.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 382 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.09.2016

В начале сентября  в группах 1 курса был  проведен веревочный курс, который подготовили и провели педагоги (Малышева Н.И., Попова М.А)  и волонтеры 32 и 33 групп.  Первокурсники  побывали на станциях «Бревно», «Квадрат», «Путаница», «Путник», «Кочки»,  «Топни. Хлопни»,  «Амеба».

Цель веревочного курса  – знакомство и сплочение групп ребят  в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе.

Группы   успешно справились со всеми  заданиями.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 418 | Добавил: Смирнов | Дата: 19.09.2016

1 и 2 сентября в группах 1 курса прошел тренинг на знакомство. Его провели руководитель физвоспитания Зотова И.С. (12 и 13 группы) и педагог-организатор Малышева Н.И. (11 и 14 группы).

Тренинг позволил ребятам узнать немного о своих одногруппниках, рассказать о себе и запомнить имена других ребят.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 427 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.09.2016

1сентября в актовом зале Лукояновского Губернского колледжа состоялось открытое мероприятие – первый классный час  «Мое профессиональное будущее!». Его подготовили и провели Голубева О.М., Демидова Н.А., Фильченков Н.Н.

На уроке поднимались вопросы о будущей карьере, выяснили, что входит в понятие профессиональная карьера, от чего она зависит.

Что необходимо делать и какие способности и черты характера нужно развивать в себе для того, чтобы сделать хорошую карьеру. Какие перспективы открываются перед молодыми людьми, если они сразу поставят себе определенную цель и начнут подготавливать себя, активизируя свою жизненную позицию, творчески и профессионально развиваясь.

Так как обществу и России нужна сильная и  здоровая молодежь, то необходимо осмыслить все жизненные ценности и определить ресурсы для достижения поставленных целей. Если у кого-то возникнут определенные трудности, то всегда можно найти поддержку и помощь у преподавателей и мастеров производственного обучения. Н.Н. Фильченков указал студентам, что огромную роль в карьере и становлении профессионального будущего  играет участие в научно – исследовательских и профессиональных конкурсах.  Студенты 31 группы Сибетов Сергей, Матвеев Дмитрий и Голованов Вадим поделились своими планами на будущее, защитив проекты «Моя профессиональная карьера». И в заключении студенты посмотрели видеоролик конкурса «Лучший по профессии».

    

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 383 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.09.2016

Стало уже традицией каждым летом обеспечивать работой наших обучающихся через центр занятости. Не стало исключением и лето 2016 года. В июле 13 студентов, официально оформленных по трудовой книжке, работали на территории техникума. Они помогали подготовить здание техникума и общежития к новому учебному году. Работа им нашлась в теплицах, где они собирали урожай огурцов и помидоров, в одной из них убирали плети ранних огурцов и перестилали подмостки. В консервном цехе готовили помещение к сезону консервирования: мыли окна, стены, чистили оборудование и столы. Хватало работы и в поле: пропалывали и окучивали капусту, тыкву и другие культуры. В общежитии ребята меняли устаревшую мебель на новую,  переставляли и выносили ее. Девочки убирались в комнатах, мыли окна.

Работали, как всегда, быстро, весело, с шутками. Помимо получения рабочих навыков и занятия досуга, студенты заработали деньги и небольшой трудовой стаж.

Кроме этого на территории техникума в летний период работали трудовые и ремонтные бригады. Многие студенты трудоустраивались самостоятельно и работали на предприятиях и в организациях, трудились в сельхозпредприятиях во время уборочной. Некоторые студенты работали на базе ДОЛ «Лесная сказка».

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 391 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.09.2016

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Нужно отметить, что 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В учебных заведениях нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В Лукояновском Губернском колледже в этой связи прошло ряд мероприятий. Студенты группы № 33 «Информационные системы» под руководством заведующей библиотекой Сычевой Т.В. подготовили и провели внеклассное мероприятие на тему: "Противодействие терроризму и экстремизму". Мероприятие посвящено данной проблеме. Рассмотрены характерные особенности терроризма, выявлены меры его предотвращения. Материалы, представленные в видеоролике, помогут сформировать у студентов умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях. В целом данное мероприятие направлено на формирование гражданской позиции подрастающего поколения.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 341 | Добавил: Смирнов | Дата: 07.09.2016

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Нужно отметить, что 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В учебных заведениях нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В Лукояновском Губернском колледже в этой связи прошло ряд мероприятий. Студенты группы № 33 «Информационные системы» под руководством заведующей библиотекой Сычевой Т.В. подготовили и провели внеклассное мероприятие на тему: "Противодействие терроризму и экстремизму". Мероприятие посвящено данной проблеме. Рассмотрены характерные особенности терроризма, выявлены меры его предотвращения. Материалы, представленные в видеоролике, помогут сформировать у студентов умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях. В целом данное мероприятие направлено на формирование гражданской позиции подрастающего поколения.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 334 | Добавил: Смирнов | Дата: 05.09.2016

Ежегодно в техникуме проводится конкурс «Лучшая группа года». Он проводится с целью:

  • сплочения учебных групп;
  • повышения успеваемости обучающихся и посещаемости учебных занятий;
  • развития навыков  самоуправления и инициативы первичного студенческого коллектива;
  • максимального участия учебных групп в общественных мероприятиях техникума;
  • развития интереса к познанию, творческому поиску, художественному самовыражению.

В конкурсе принимают участие все учебные группы. Учитываются показатели за учебный год: успеваемость, посещаемость, дисциплина, общественная жизнь (внеклассная деятельность группы,  спортивная жизнь, участие в конкурсах и конференциях разного уровня), трудовая деятельность. Итоги подводит комиссия, в состав которой входят заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-организатор, члены секторов студенческого Совета «Дисциплина и порядок», «Учеба».  Группы, занявшие призовые места, награждаются грамотами за I, II, III место, а победители конкурса - бесплатной поездкой по достопримечательным местам Нижегородской области. По результатам 2014-2015 учебного года лучшей группой стала 13 группа (сейчас это 23 группа «Информационные системы», классный руководитель Зотова И.С.).  Ребята  долго решали, куда совершить экскурсию,  и вот 20 июня они воспользовались своим правом на бесплатную поездку.  Вместе с классным руководителем они отправились в  Гагинский район, где посетили две красивых усадьбы: рода Пашковых и барона Антуана Анри Жомини. Экскурсовод рассказала об истории этих усадеб, хозяевах, о том, что было с этими зданиями и их жителями  в советское время. В усадьбе Пашковых ребята посетили винные погреба, музей чайников, прогулялись по территории.  А в усадьбе Жомини познакомились с бытом ремесленников, посмотрели сады, виноградники.  Величие и красота усадеб произвели неизгладимое впечатление у  ребят. Поездка всем очень понравилась, как замечательно , что рядом с нами  есть такие красивые места.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Кл. руководитель: И.С. Зотова

      

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 453 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.06.2016

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930