Понедельник, 29.04.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Воспитательная работа
« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 90 91 »

Повышение роли семьи в образовании и воспитании детей является одним из приоритетов Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. В целях усиления патриотического и семейного воспитания молодого поколения в ГБПОУ «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» с обучающимися 1 курса был проведён единый урок «Семья и Отечество в моей жизни».

Цель мероприятия: создание педагогических условий для осознания обучающимися ценности семьи и Отечества.

Задачи:

  1. Определить роль и значимость семьи, Отечества в жизни каждого человека.
  2. Формировать представления о семейных ценностях и их значении для личности и российского общества (Отечества).
  3. Формировать личностное отношение обучающихся к социальным и семейным ценностям.
  4. Определить взаимосвязь семейных ценностей и ценностей российского общества в целом.
  5. Развивать умение анализировать информацию, аргументированно высказывать свою точку зрения.
  6. Выявлять духовные ценности, сформировавшиеся в семьях обучающихся.
  7. Формировать ценностные ориентиры обучающихся по отношению к семье, к Отечеству.

На экране эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Л.Н. Толстой

Урок начался с прослушивания песни «Гимн семьи», посвящённого Дню семьи, любви и верности в День памяти святых Петра и Февронии, в исполнении группы «Инь-Янь». На протяжении всего мероприятия обучающиеся думали, высказывались, размышляли о значении слов «семья», «Отечество»; слушали высказывания о семье великих людей: В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, М. Боярского, В.В.Розанова. Потом вели разговор о заповедях семейной жизни. Составили «Словарь семейных ценностей», нарисовали символ семьи, любви и верности – «ромашку», на лепестках которой были перечислены качества, ценящиеся в семье, ответили на вопрос: «Могут ли быть они значимыми для всей страны?» Студенты доказывали, что семья – это опора государства. Подбирали однокоренные слова к понятиям «Отечество», «Родина». Говорили о семейных династиях, о тех своих родственниках, кем можно гордиться. Потом обдумывали и озвучивали семь причин, по которым можно любить свой род и свое Отечество. Завершили урок небольшим устным сочинением «Крепка семья – крепка Россия».
Ответили на вопрос: «Можно ли из слов Л.Н.Толстого к эпиграфу нашего классного часа «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» под словом «дом» понимать не только дом как жилище человека, но и Отечество?» 
Прочитали стихотворение С.Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...»:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою!»

 

 

Подготовила и провела: социальный педагог Шмелева Н.М.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 487 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.06.2016

2 июня в честь Дня защиты детей на территории центра досуга было проведено мероприятие для детей и подростков, в котором приняли активное участие наши студенты. Для детей работали различные аттракционы, для подростков была проведена дискотека на площадке перед центром и фестиваль красок. Впечатлений море, всем очень понравилось, особенно то, что можно было бросать краски друг в друга и раскрашивать самих себя.

 

На фестивале красок и дискотеке все веселились

  

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 437 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.06.2016

Курение – огромная проблема нашего времени, принявшая форму эпидемии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно от болезней, вызываемых табаком, погибает порядка 5,4 миллиона человек, а 600 тысяч некурящих людей умирают от болезней, связанных с вдыханием вторичного табачного дыма.

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

30 мая в техникуме прошло мероприятие «Курить – здоровью вредить!». В течение дня прошло много мероприятий: социальный педагог Шмелева Нина Матвеевна провела в группах 2 курса беседы о вреде курения.  Студент 23 группы Сидоров Игорь выступил в группах 1 курса с проектом  «Курение – проблема нашего времени!»  (руководитель Зотова И.С.). Волонтеры подготовили и раздали буклеты «Всемирный день без табака» (руководитель: Малышева Н.И.). Все желающие смогли выразить свое отношение к курению на плакатах «Я не курю, потому что…», «Мое отношение к курению» (руководитель: Малышева Н.И., волонтеры).

Прошла акция  «Дерево жизни» (руководитель: Попова М. А. и Малышева Н.И.). 

Дерево – символ жизни, роста, процветания. Листья символизировали здоровые, приносящие радость и пользу виды активности человека.

Каждый день средний курильщик тратит 2 часа своей жизни на курение. С каждой сигаретой его здоровье ухудшается, а срок жизни сокращается. Это время он может потратить на другие занятия, приносящие ему радость и удовольствие, и тем самым, продлевающие, а не укорачивающие жизнь. Общение с друзьями, занятия спортом, любимым делом, увлечениями, помощь другим людям делают жизнь наполненной и яркой.

Каждому участнику было предложено  ответить на вопрос: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?». Отвечая на этот вопрос, некурящий человек имел возможность  осознать и прочувствовать преимущества своего выбора, закрепить положительную мотивацию. Курящий – задуматься о последствиях своего выбора, осознать взаимосвязь между своей зависимостью и отсутствием времени на воплощение своих желаний и целей, а также обратить внимание на возможность изменить жизнь, практиковать здоровые формы жизнедеятельности.

Все желающие приняли участие в конкурсах:

- «Прыжки через скакалку» (руководитель: Ильигорская И.Н.) индивидуальный зачет:

Девочки:

I место Доронцева Анна – 23 группа – 554 раз

II место Приданова Елена – 22 группа– 308 раз

III место Потапова Анна – 12 группа – 200

 

Юноши:

I место Меркель Дмитрий  – 24 группа – 232  раза

II место Борисов Никита – 14 группа – 204  раза

III место Мартьянов Денис – 23 группа – 165 раз

 

Сотрудники:

I место Малышева Н.И. – 192 раза

II место Зотова И.С.  - 103 раза

III место Ильигорская И.Н.  – 90 раз

 

- «Самый сильный» (руководитель: Зотова И.С.) индивидуальный зачет:

 

Девушки:

I место Богунова Марина – 33 группа

II место Усова Юлия  – 23 группа

III место Доронцева Анна  – 23 группа

Юноши:

I место Михеев Михаил – 24 группа

II место Харитонов Евгений  - 14 группа 

III место Жандаров Иван  – 14 группа

 

В конце дня все группы собрались для подведения итогов и прошло награждение.

«Самой активной группой» стала  12 группа («Экономика и бухгалтерский учет»),
«Самая спортивная группа» - 23 группа (Информационные системы),  по итогам дня «Самой здоровой  группой» была признана 13 группа («Информационные системы»).

"Вы глупы, если до сих пор не поняли, что курение – это смерть!"

(Йен Мандела)


Педагог-организатор: Малышева Н.И.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 418 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.06.2016

19 мая группа студентов техникума, обучающиеся по профессии «Электрогазосварщик», посетила Корпоративный учебный центр Нижегородского завода 70-летия Победы, где преподаватель центра, инженер-технолог сварочного производства, Федотов А. Н. провёл мастер-класс по применению в производстве роботизированного сварочного комплекса. Студентам был показан роботизированный сварочный комплекс, применяемый на заводе, показана его компьютерная настройка и произведена сварка детали. В процессе настройки студенты могли сами поучаствовать в управлении сварочным роботом. Ребята с большим интересом рассматривали автоматический процесс сварки и старались сфотографировать на сотовые телефоны интересные моменты.

Сварочный робот Е. Сычёв с программным пультом
   

В лаборатории сварки Эмблема завода, выполненная сварочным роботом

 Вначале встречи студентам рассказали и показали видиоролик о новом заводе. Ознакомили с Корпоративным учебным центром. Каждому вручили газету с материалами о заводе и об учебном центре. Учебный центр оснащён 15 специализированными учебными классами,  где проводится теоретическая и практическая подготовка будущих работников завода. К примеру, возможности класса сварочного производства позволяют проводить подготовку сварщиков по шести направлениям: роботизированного сварочного комплекса, установки орбитальной аргонодуговой сварки, полуавтоматической, аргонодуговой, газовой и контактной сварки.

Завод заинтересован в повышении качества профессионального образования и укреплении его связи с реальным производством. На заводе выстраивается цепочка непрерывной профессиональной подготовки кадров: школа-техникум-вуз-предприятие.

Студентам предложили совершенствовать своё профессиональное мастерство в области сварки до 4 разряда, научиться читать чертежи, знать основы стандартизации и поступить на работу на завод в ряды молодых специалистов. Средний возраст работников завода – 35 лет.

Н. Н. Фильченков – преподаватель группы сварщиков.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 473 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.06.2016

20 мая 2016 года для студентов 1-2 курсов была проведена беседа сотрудника ГИБДД Назаровой Е.Н. по профилактике подросткового дорожно-транспортного травматизма, по безопасному поведению на улицах и дорогах, на транспорте. Елена Николаевна напомнила об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Во время беседы была затронута тема о недопущении использования мотоциклов, мопедов, автомашин без прав управления.

Специалист по ОТ и ТБ А.В. Жадан провел беседу по безопасному поведению подростков во время летних каникул и на отдыхе: на водоемах, в общественных местах, во время прогулок в лес.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 487 | Добавил: Смирнов | Дата: 21.05.2016

С 10 по 20 мая в нашей стране прошла  Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Студенты техникума приняли в ней активное участие. Волонтеры подготовили буклет «Популярно о ВИЧ…», в котором  размещен материал о ВИЧ: что такое ВИЧ/СПИД, пути передачи, представлены интересные факты, статистика заболевания по Нижегородской области.

В 14 группе прошло мероприятие «Я выбираю жизнь». Волонтеры Гонова Анастасия и Копыленко Мария рассказали о проблеме ВИЧ /СПИДа, затем был показан видеоролик «Что такое ВИЧ/СПИД».

Под руководством педагога-психолога Поповой М.А. прошел флешмоб «Красная бабочка жизни». Студенты клеили на плакат «бабочек» с именами знаменитостей, которые погибли от СПИДа. А волонтеры       рассказа ли  о жизни этих людей.

Педагог-организатор Н.И.Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 501 | Добавил: Смирнов | Дата: 21.05.2016

6 мая в техникуме прошел концерт, посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В зале собрались студенты 1-2 курсов.

Ведущие (Ищук Максим и Сидоров Игорь) на протяжении всего мероприятия рассказывали о  подвиге советского народа в войне, какой ценой досталась Победа.

Прозвучали песни  «А закаты алые» (Гонтарева Софья и Чугунова Наталья), «Кукушка» (Осипова Екатерина), «Нежность» (Гонтарева Софья), «Счастливый май» (Борискина Елена, Гонова Анастасия, Копыленко Мария, Ильигорский Илья, Орехова Татьяна, Бараненков Александр),  «Журавли» (Губанов Дмитрий и Осипова Екатерина),  девушки 22 группы исполнили танец «Смуглянка» (Рыженкова Татьяна, Серегина Любовь, Агеева Елена, Осипова Екатерина). 

 Литературно-музыкальную композицию «С любовью к родному краю» показали девушки и юноши, принимавшие участие в  мероприятии «Зарница -2016».  Храмова Алена, Мартьянов Денис, Комкова Светлана прочитали стихи о войне, о ветеранах. Были показаны видеоролики: «Ради тебя!», «День Победы», клип песни Л.Гурченко «Молитва». Под руководством Демидовой Н.А. студенты подготовили презентацию «Стена памяти».

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

 

Пусть память светлую о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 522 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.05.2016

6 мая на площади Мира прошло мероприятие «Огонь нашей памяти», посвященное 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие волонтеры объединений города: ЛСХТ, ЛПК, школы №1, ДДТ. Сначала прошел концерт, где прозвучали песни о войне. Студенты  техникума (Осипова Екатерина и Губанов Дмитрий) исполнили песню «Журавли», а затем состоялось факельное шествие,  митинг и возложение цветов в городском парке у памятника «Фронт и тыл».

  

Педагог-организатор: Малышева Н.И.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 430 | Добавил: Смирнов | Дата: 13.05.2016

Знать историю своей страны, своего народа, родного города – долг каждого уважающего себя человека. 6 апреля 2016 года состоялась экскурсия в краеведческий музей города Лукоянова. Студенты  первого курса с интересом слушали информацию о том, как исторически развивался город, как справлялся с трудностями и как гордился славными страницами своей истории. Вниманию ребят были представлены несколько тематических залов, но больше всех ребята задержались в зале, в котором представлен быт крестьянской избы 19 - начала 20 века. Ребят удивили некоторые названия предметов и их функциональное назначение. Экскурсия получилась интересной и содержательной, на все интересующие вопросы ребята получали исчерпывающий ответ от экскурсовода. Обучающихся сопровождали преподаватели: Голубева О.М., Южалин Н.Е.

В одном из залов музея

Экспонаты краеведческого музея

Во время экскурсии

Автор: Голубева О.М.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 439 | Добавил: Смирнов | Дата: 25.04.2016

Наконец весна вступила в свои законные права. Верный признак этому: все начали приводить в порядок свои территории, хозяйства.

Не стоит забывать: порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. Мы наводим порядок в своих домах и на прилегающих территориях.

Не остались в стороне и студенты нашего образовательного учреждения.

В преддверии праздника Светлой Пасхи участники молодежного отряда Лукояновского сельскохозяйственного техникума в количестве 7 человек в очередной раз оказали помощь по уборке территории церкви Покрова Божьей Матери: копали грядки, пололи траву, таскали землю, рыхлили клумбы, носили рассаду. В общем, всем нашлась работа.

Работники Храма поблагодарили ребят за их старания, отзывчивость и доброту.

Педагог-психолог Попова М.А.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 424 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.04.2016

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930