Пятница, 26.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Музей коллледжа
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »

С 18 по 20 апреля в Нижегородском научно-информационном центре проходил IV Международный научно – педагогический форум «Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы».

На торжественном открытии Международного форума всех участников приветствовала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Родионова Е.Л.

В первый день проходила стендовая защита экспозиций, финалистов областного конкурса «Музей пространство инноваций». Заведующая музеем истории ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» Демидова Надежда Александровна представляла экспозицию, посвященную нашему земляку Герою Советского Союза Малышеву Ивану Ермолаевичу. Затем все участники разошлись по площадкам, где обменивались опытом работы в рамках духовно – нравственного и патриотического воспитания, проектной деятельности, обсуждали наболевшие вопросы, рассказывали о своих формах и методах работы по созданию виртуального музея, временных выставок и экспозиций.

 

Вечером проводились экскурсии по Нижнему Новгороду.

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 364 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.04.2018

В рамках месячника «Патриот», с целью патриотического воспитания, противодействия фальсификации истории, гармонизации межнациональных отношений, идентичности личности в 23 группе прошло мероприятие «Живи и помни» о Героях Советского Союза – наших земляках, в частности, о подвиге Ивана Ермолаевича Малышева. Ребята просмотрели презентацию о Героях – Лукояновцах и ознакомились с военными подвигами сержанта Малышева И.Е. Выяснили, что при форсировании реки Западная Двина, вызвав огонь на себя и чудом оставшись живым, хотя и тяжело раненым, он совершил настоящий подвиг, который был высоко оценен его командованием. В госпитале Иван Ермолаевич был награжден Звездой Героя Советского Союза и орденом Ленина. Затем ребята в музее ознакомились с экспозицией, посвященной Герою. Она представляет личные вещи, сувениры, книги, принадлежащие Ивану Ермолаевичу, а после его смерти подаренные нашему колледжу его детьми.

  

Руководитель музея Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 348 | Добавил: Смирнов | Дата: 19.02.2018

С целью патриотического воспитания и активизации гражданской позиции обучающихся 9 февраля в музее Лукояновского Губернского колледжа для студентов 11 и 21 групп прошла встреча с воинами-афганцами Банщиковым Юрием Васильевичем и Зинкиным Николаем Александровичем, а также работником военкомата города Лукоянов Банщиковой Мариной Александровной. Они поделились воспоминаниями о боевых действиях в Афганистане, о своих впечатлениях об этой войне. Марина Александровна рассказала о том, как ждала Юрия из армии, как искала его, когда долго не было писем, и нашла его в госпитале. Глядя на чету Банщиковых, студенты буквально купались в лучах их семейного счастья. Затем они в буквальном смысле устроили своим слушателям концерт. Юрий пел песни под гитару, в основном из солдатского афганского репертуара, Марина и Николай ему подпевали. В заключение Юрий сказал, что каждый уважающий себя мужчина должен отдать свой долг отчизне и отслужить в армии, именно там учишься защищать своих близких, родных, свою страну.

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 425 | Добавил: Смирнов | Дата: 19.02.2018

В музее нашего колледжа прошли мероприятия в 11 и 14 группах «Мы этой памяти верны». Подростки ознакомились с сотрудниками нашего образовательного учреждения - участниками Великой Отечественной войны. Познакомились с презентацией «Живи и помни» о военных подвигах Героя Советского Союза Малышева Ивана Ермолаевича. На экскурсии в музее истории нашего колледжа ознакомились с экспозицией, посвященной Малышеву Ивану Ермолаевичу и представляющую сувениры и личные вещи, подаренные колледжу его детьми Михаилом Ивановичем и Еленой Ивановной. Отдали дань памяти воинам Великой Отечественной Войны – родственникам наших студентов и сотрудников на Стене Памяти. Заинтересовались экспозицией «Начало начал», где собраны инструменты учащихся и мастеров школы ФЗО № 8 военной поры, сделанные вручную.

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 365 | Добавил: Смирнов | Дата: 19.02.2018

Музей истории ГБПОУ ЛГК участвовал в областном смотре – конкурсе музеев, комнат боевой славы и музейных экспозиций в профессиональных образовательных организациях Нижегородской области в 2017 г., который направлен на активизацию деятельности и совершенствование форм и методов развития музеев и музейных экспозиций профессиональных образовательных организаций. На конкурс была представлена экспозиция «Если тебе комсомолец имя». О деятельности комсомольцев-сотрудников и учащихся нашего учебного учреждения: участников войны, детей войны, тех, кто поднимал целину, строил учебные корпуса, налаживал мирную жизнь в послевоенное время. Экспозиция была по достоинству оценена членами экспертного жюри и заняла II место, за что музей получил диплом и ценный приз.

Достойно была оценена экспертным жюри работа нашего колледжа по патриотическому воспитанию обучающихся. В областной акции «Марш поколений» приняли участие почти все классные руководители, многие преподаватели и все студенты нашего колледжа, благодаря чему наш колледж занял первое место.

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 364 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.12.2017

8 ноября 2017 года в здании МБУК Многофункционального культурного центра «Железнодорожник» состоялась научно – практическая конференция, проводимая общественно – патриотическим движением «Край наш Лукояновский». В ней приняли участие руководители и Почетные граждане района и города, депутаты Земского собрания и городской Думы, работники музеев, библиотек, преподаватели истории, ветераны партии и комсомола, ветераны труда железнодорожного транспорта. От нашего колледжа в ней приняла участие зав. музея истории ЛГК Демидова Н.А. Конференция была посвящена 100-летию Октябрьской социалистической революции, целью которой было обсуждение проблемных вопросов истории России, связанных с революционными событиями 1917 года, рассмотрение наследия революции в вопросах государственного и социально - экономического развития.

Встречая участников конференции, всем вручали красные революционные банты и мандаты участников. Затем была проведена экскурсия в музее железнодорожников, который значительно пополнился новыми экспонатами и экспозициями.

Конференцию открыл Комиссаров В.В.- зам председателя движения «Край наш Лукояновский». Он ознакомил нас о большевиках, эсерах и анархистах Лукояновского района и представил слово для приветствия главе администрации г. Лукоянова Марушкину Н.В. О Революционных событиях в Лукоянове 1917 года» нам рассказала Кедяркина Ф.И. – директор музея «Железнодорожник». Она продемонстрировала нам короткометражный видеоролик «Лукоянов революционный» о людях, подготовивших и совершивших революцию в Лукоянове 26 октября 1917 года.

Аношкин Н. И. руководитель отдела Эрзянской культуры Лукояновского краеведческого музея поведал нам о влиянии октябрьской революции на судьбы лукояновцев, и поднял вопрос о межнациональном взаимодействии наших земляков. Об одном из наших знаменитых земляков: великом русском ученом Сумгине М. И. – ярком представителе эрзянского народа, его участии в революционном движении сделала доклад Е.В. Кузнецова – директор краеведческого музея. Присутствующие вспоминали железнодорожников, внесших большой вклад в дело революции и развитие г. Лукоянова.

Закончилась конференция концертом хора ветеранов войны и труда и ансамбля Вдохновение».

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 591 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.11.2017

В музее истории Лукояновского Губернского колледжа прошли информационные классные часы – экскурсии для первокурсников «Истоки или Начало начал». Студенты узнали, как все начиналось, как была открыта наша ALMA-MATER - школа ФЗО № 8 в 1943 году, какими путями шло ее развитие, путем различных реорганизаций до колледжа. Узнали о людях- сотрудниках, которые работали в то время, и тех, кто обучался в нашем учебном учреждении. Ознакомились с экспозицией инструментов мастеров и обучающихся, сделанных их руками. С интересом слушали о том, что не смотря на сложнейшие времена, все вместе, и обучающиеся, и взрослые, кем бы они ни были, к какой национальности не принадлежали, а среди них были русские, мордва, эрзяне, корейцы, литовцы, беларусы, украинцы и другие народности, они все вместе, дружно преодолевали все невзгоды, беды, военную разруху и послевоенное время и поддерживая и помогая друг другу.

Студенты первокурсники в музее.

Демидова Н.А. зав. музея истории ГБПОУ ЛГК.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 476 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.11.2017

В субботу 17 июня 2017 года в нашем колледже прошла встреча выпускников 1997 года. В голубом зале, где происходила встреча, их тепло поприветствовала заместитель директора по учебно – воспитательной работе Зинкина Лариса Николаевна. Затем Гунаев Александр Владимирович провел экскурсию по ресурсному центру колледжа. Он ознакомил их с учебными аудиториями и современными лабораториями. Терентьева Елена Михайловна по просьбе бывших выпускников показала кабинеты экономики и бухгалтерского учета. Экскурсию продолжил Смирнов Андрей Владимирович в аудиториях и учебных лабораториях информационных систем, где бывшим выпускникам был приготовлен сюрприз: их всех сфотографировали и подготовили для гостей в электронном виде фотографии. Затем был музей колледжа, где коротко ознакомились с историей развития колледжа и с удовольствием рассматривали фотографии преподавателей, мастеров производственного обучения и свои собственные выпускные фотографии, вспоминая интересные и смешные случаи со времен учебы. Записав свои восторженные впечатления в Книге отзывов, бывшие выпускники пришли на урок в кабинет общественных дисциплин к Телешовой Татьяне Порфирьевне. Она усадила их на те самые места, где когда – то они сидели на уроках и повторила с ними те жизненные наставления, которые давала им на выпускном вечере. Все выпускники, пришедшие на встречу, ушли из колледжа в прекрасном настроении и были очень довольны этим мероприятием, а значит, встреча удалась.

       

Руководитель музея истории ЛГК

Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 574 | Добавил: Смирнов | Дата: 21.06.2017

В рамках Марша Поколений 8 июня 2017 года студенты 13 группы Лукояновского Губернского колледжа посетили мемориальный комплекс под открытым небом «Никто не забыт и ничто не забыто» в рабочем поселке Шатки. Ребята отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны, ознакомились с военной техникой того времени. Интересно было самим посидеть на танке и самолете, почувствовать гордость, что когда-то эта техника принимала участие непосредственно в боях. Экскурсовод показала студентам макет блиндажа в натуральную величину. Студенты посетили также мемориал, посвященный «Детям войны».

Первым делом, первым делом самолеты…

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 415 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.06.2017

Таня Савичева - маленькая девочка, которая вела дневник о своей семье – символ блокадного Ленинграда. Она была вывезена по «дороге жизни» и попала в детский дом Нижегородской области р. п. Шатки, где умерла от тяжелой болезни и была похоронена на местном кладбище. В р.п. Шатки существует музей имени Тани Савичевой, где собраны материалы о ее семье, детях и жителях блокадного Ленинграда. Студенты Лукояновского Губернского колледжа посетили музей Тани Савичевой, возложили цветы на ее могилу. Ребята внимательно выслушали экскурсовода и сделали для себя вывод о том, что все жители блокадного Ленинграда совершили настоящий подвиг во время войны: они работали и учились, пережили страшный голод, холод, разруху, бомбежки, страдания, ухаживали за ранеными и больными, но не сдались, они верили в Победу и победили.

Демидова Н.А., руководитель музея ЛГК

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 593 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.06.2017

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930