Пятница, 26.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Музей коллледжа
« 1 2 3 4 ... 10 11 »

С целью проявления патриотизма, активизации гражданского самосознания, гордости и выражения уважения к участникам Великой Отечественной войны – нашим землякам, лукояновцам, студенты колледжа посетили районный историко-краеведческий  музей.   В преддверии Дня Победы, в честь 77-летнего окончания Великой Отечественной войны студенты 1-3 курсов Лукояновского Губернского колледжа провели Вахту Памяти совместно с акцией Георгиевская ленточка в зале воинской Славы Лукояновского музея. Ребята ознакомились с Книгой Памяти, почитали солдатские фронтовые письма - треугольнички, сохранившиеся со времен войны. Кокарева Ирина Владимировна ознакомила студентов с фотографиями участников войны – нашими земляками и их подвигами.  Затем студентам раздали георгиевские ленточки. Ребята образовали круг,  вытянув руки, соединили ладони с ленточками вместе. Это символизировало то, что мы рядом и вместе, как и бойцы Советской армии. Мы помним и чтим их подвиги. Затем отдали дань памяти минутой молчания.
#МаршпоколенийЦПРНН2022,#ВеликаяПобедаЦПРНН

      

 Демидова Н.А.  зав. музеем истории ГБПОУ ЛГК.
 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 147 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.05.2022

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 154 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.05.2022

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 138 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.05.2022

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 156 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.05.2022

Мы много говорим о Великой Отечественной войне. Вспоминаем бойцов Красной Армии, тружеников тыла, детей войны. Урок, проведенный для студентов колледжа, посвящен военным медикам: санитарам, медсестрам, врачам. Тем людям, которые  возвращали в строй раненых бойцов, оказывали первую помощь раненым, спасая их жизни, вытаскивали их под свистом пуль, воем снарядов, бомбежками с поля боя. Медики Великой Отечественной войны делали все возможное — без их работы людские потери были бы куда более значительными. Благодаря их действиям во время войны удалось сохранить жизни 72% раненых и 90% заболевших в ходе боев, а это более 10 млн. человек. Об этом студенты узнали из презентации «Военные медики». Они посмотрели документальный короткометражный фильм «Великая Отечественная война. Военные врачи». Кратко ознакомились с тяжелой работой медсанинструкторов,  оказывающих первую помощь и транспортирующих тяжелораненых  бойцов, работой медсанбатов и военно-полевых госпиталей, и пришли к выводу, что работа медиков достойна глубочайшего уважения. Победа стала возможной в значительной степени благодаря солдатам и офицерам, возвращенным в строй военными медиками. «Людям в белых халатах – низкий поклон до земли! Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности», – сказал маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Иван Христофорович Баграмян.
#МаршпоколенийЦПРНН2022,#Великая ПобедаЦПРНН.

Демидова Н.А. –зав. музея истории ЛГК.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 147 | Добавил: Смирнов | Дата: 27.04.2022

В  целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников   в   отношении   мирных   советских   граждан  в   годы   Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 19 апреля в Лукояновском  Губернском колледже прошел  урок - День единых действий «Без срока давности».
День единых действий  - это память  о  геноциде  советского  народа  нацистами  и  их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Ребята совершили историческое погружение  в факты реальных событий войны через просмотр документального видеоролика  «Без срока давности», который  дал яркое представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось жесточайшему геноциду со стороны фашистов и их пособников. В конце урока прошла минута молчания в память о погибших. «Нельзя забывать жестокую правду войны. Память человеческая без срока давности, поэтому правду войны нужно передавать из поколения в поколение. Никто не забыт и ничто не забыто!» - вывод, который сделали студенты на этом уроке.

#МаршпоколенийЦПРНН2022, #ВеликаяПобедаЦПРНН   #БЕЗСРОКАДАВНОСТИ, #19АПРЕЛЯ

   

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК
 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 179 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.04.2022

14 апреля 2022 года студенты первокурсники Лукояновского Губернского колледжа  посетили музей эрзянской культуры при Лукояновском краеведческом музее. Ребята познакомились с Героями Советского Союза - эрзянами – нашими земляками. Познакомились со  знаменитыми представителями эрзянского народа: В.И. Чапаевым, Лидией Руслановой, протопопом Аввакумом, патриархами Никоном и Кириллом, Бахтиным М.М., Дунаевым, А.Ф., бывшим министром внутренних дел РФ, и многими другими. Узнали обычаи, традиции и фольклорные персонажи мордовской культуры, рассмотрели национальные костюмы и предметы быта.
#МаршпоколенийЦПРНН2022,
#ПамятиГероевЦПРНН

  

В зале мордовской культуры.

Демидова Н. А. зав музея истории  ГБПОУ  ЛГК


 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 155 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

С целью активизации активной гражданской позиции, воспитания патриотизма, гордости за своих земляков – участников Великой Отечественной войны студенты Лукояновского Губернского колледжа посетили зал воинской славы историко-краеведческого музея г. Лукоянов.
Для них провели экскурсию, показали предметы быта времен войны. В зале собраны различные прострелянные солдатские военные каски, как советские, так и немецкие. Экспозиция представлена образцами военной формы: солдатской и офицерской, а также имеются кобуры пистолетов, воинские, офицерские планшеты. Ребята подержали в руках награды – медали и ордена. Все эти предметы сохранились у тех, кто вернулся с фронта. Их родственники сдали вещи в музей, чтобы их могли увидеть посетители музея, студенты и школьники, чтобы люди по предметам знакомились с историческими событиями и гордились нашими земляками.
#МаршпоколенийЦПРНН2022,  #ПамятиГероевЦПРНН

     

Зав. музеем истории ЛГК Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 147 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.04.2022

2 сентября 1945 года – день окончания  второй мировой войны. С целью воспитания патриотизма, уважения к участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла - нашим землякам, а также любви к своей малой Родине и чувства гордости за нее, студенты 1 и 2 курсов Лукояновского Губернского колледжа совершили экскурсию в Лукояновский районный краеведческий музей. В музее  Кокарева Ирина Владимировна – методист по научно – просветительской деятельности ознакомила студентов с выдающимися  лукояновцами, рассказала о семье Блохиных, Куманевых, их участии в Великой Отечественной войне и вкладе в развитие города.  Студенты узнали много нового и о других жителях Лукоянова – участниках Великой Отечественной войны  и тружениках тыла, которые работали, не покладая рук, помогая фронту, кто как мог. Студентам были представлены различные вещи времен войны: солдатское и офицерское обмундирование, портупея, фляжки, каски, военный бинокль, различные старые патроны, солдатские ложки. Все эти вещи переданы музею родственниками солдат, вернувшихся с разных фронтов войны домой  в далеких 40 годах.

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 184 | Добавил: Смирнов | Дата: 15.10.2021

19 апреля, в  день единых действий в фойе  колледжа открылась фотовыставка «День единых действий. Нельзя забыть». Она представлена фотографиями времен Великой Отечественной войны о преступлениях и зверствах фашистско-немецких захватчиков. Преступления против мирных жителей совершали не только немцы, но и венгры, итальянцы, финны, румыны, украинцы, литовцы, латвийцы и другие. На фотографиях мы видим массовые репрессии против советского народа. Это расстрелы, сожжение деревень, уничтожение домов, выселение людей и вывоз их для работы в Германию. В каждом регионе проводились карательные операции, открытия новых концлагерей, создание невыносимых условий для жизни людей.  По плану Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза. Население уничтожалось с особой жестокостью. Во время войны погибло свыше 26 миллионов человек. Из них половина – это потери мирного населения на оккупированных территориях.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

     

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 212 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.04.2021

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930