Суббота, 20.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Музей коллледжа
« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

В колледже прошел урок эрзянской культуры.
В этом году исполняется 800 лет нашему Нижегородскому  краю. На территории  нашего края проживают разные народы со своей культурой, своими историческими традициями и религиозными верованиями. Ни один человек не может жить без общения с другими людьми, а соответственно и нации не могут развиваться без общения друг с другом. Одна нация перенимает определенное наследие у другой, именно так и появляется многогранная, особенная культура. В общении и отношениях национальность не имеет большого значения. В нашем колледже  обучаются как русские, так и татары, армяне, казахи, грузины, украинцы, мордва, эрзяне. Все прекрасные люди, с которыми интересно общаться. Они всегда готовы поддержать  и помочь друг другу. В дружбе и общении с людьми разных национальностей мы не спрашиваем, кто какой национальности, мы просто общаемся друг с другом, вместе ходим на занятия, вместе занимаемся в лабораториях, вместе устраиваем праздники. С целью ознакомления с культурой, обычаями и традициями, свойственными эрзянскому народу, в колледже проведена встреча с местным краеведом, представителем народа эрзя, заведующим отделом эрзянской культуры и этнопарка Аношкиным Николаем Ивановичем. Он рассказал о коренных народах Нижегородчины и Лукояновского края, их становлении и развитии, о дружбе и взаимоподдержке. Показал презентацию об этнопарке и празднике «Раськень Озкс», который проходит ежегодно летом и на который собираются  люди не только со всей России, но и из-за рубежа.

   

Демидова Н.А., зав. музеем истории ЛГК

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 264 | Добавил: Смирнов | Дата: 17.04.2021

22 апреля в музее нашего колледжа был гость – местный краевед Аношкин Николай Иванович. Он познакомился с экспонатами нашего музея. Задержался в комнате, олицетворяющей быт  нашего населения во время войны. Рассказал студентам о тяготах военного времени, непосильном труде сельчан и вспомнил своих земляков участников Великой Отечественной войны. Рассказал о Кузюткине Сергее Андреевиче, водителе грузовика в селе Иванцево, как человеке исключительной скромности и порядочности, орденоносце. Войну прошел за рулем автомобиля. Возил снаряды, боеприпасы, людей и  раненых бойцов. Рассказал о Пищаеве  С.П., Машинистове Д.Г. и Герое Советского Союза Малышеве Иване Ермолаевиче, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Рассказал о подвигах Ивана Ермолаевича, о личном знакомстве с ним и разговорах, которые вели при частых встречах.


     

  Демидова Н. А. зав. музеем истории ГБПОУ ЛГК.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 190 | Добавил: Смирнов | Дата: 17.04.2021

Открытый урок Трудовой доблести прошел 29 марта  в 14 и 24 группах в актовом зале Лукояновского Губернского колледжа. На уроке шла речь о его величестве Труде, вернее о людях, влюбленных в свое дело и прославивших свой труд на века. Ребята узнали  о звании Героя Социалистического труда, о коммунистических трудовых бригадах,  стахановском движении, о том, что это почетное звание присваивалось людям разных профессий за особые заслуги в области производства,  сельского хозяйства, научной  или общественно-политической деятельности.  Конечно, вспомнили и о людях, которые ковали Победу в Великой Отечественной войне за станками и на колхозных полях, тех, кто не жалея сил и здоровья работали по 14 -15 часов в сутки, создавая оружие, боеприпасы, технику, медикаменты, продовольствие, одежду, отправляя все это на фронт. Студент Субботин Александр рассказал о героях-авиаторах, конструкторах танков, оружия и  тех, кто перестраивал промышленность на военный лад. Это Шахурин А.И., Дементьев П.В., Воронин П. А., Третьяков А. Т. Калашников М. Т., Ильюшин С.В.  Аплеталин Сергей, студент 24 группы, познакомил студенов с Героями современной России. Затем вспомнили города трудовой доблести, среди которых первым выступает Горький,  как один из  многофункциональных  военно-промышленных центров. 43% подводных лодок, каждый 3 самолет и каждый 3 танк поставлялись на фронт из Горького. Вполне естественно, что лукояновцы также внесли весомый вклад в получение звания города Трудовой доблести для Горького.  Вспомнили и Героев Социалистического труда лукояновцев, и передовиков сельского хозяйства: заслуженных механизаторов, доярок, животноводов, полеводов, которые показывали пример своим самоотверженным трудом, вели за собой сельчан, среди  которых было много мастеров своего дела.  Особо было обращено внимание на выпускника нашего учебного заведения  РУ № 42 Мышина Николая Дмитриевича.  Он с 12 лет работал в Лукояновском колхозе, орденоносец, заслуженный механизатор  сельского хозяйства. Цель своей жизни он видел в труде. На уроке были представлены все награды Николая Дмитриевича. Жизнь свою он прожил честно, с достоинством. Свою рабочую эстафету передал сыну Дмитрию Николаевичу, который является почетным мастером профтехобразования и работает в нашем колледже.

Демидова Н.А., руководитель музея

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 268 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.03.2021

В целях формирования гражданского патриотизма, укрепления традиционных   духовных и нравственных ценностей, противодействия фальсификации истории с октября 2019 года по ноябрь 2020 года проведена областная молодежная акция «Марш поколений».  В акции приняли участие более 43 тысяч человек - студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций Нижегородской области. Среди них был и наш колледж. Мы стали победителями Марша поколений в номинации « Растим патриотов».
Отличительными особенностями  Марша поколений 2020 года стали: перевод  мероприятий в  онлайн  формат,  увеличение комплекса  мероприятий проводимых в ПОО, к традиционным номинациям акции добавились новые,  такие как «Свеча Памяти», «Блокадный хлеб», «Сад Памяти», «Лица Победы», «Победа» – спортивные мероприятия военно-патриотической направленности.
Все мероприятия, проводимые в колледже в рамках акции,   исследования о своих родственниках, сотрудниках колледжа, знакомых, участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, дают студентам возможность осмыслить значимость определенных исторических событий в жизни нашей страны и ее народа. Это способствует   формированию гражданско-патриотических качеств, чувства верности своей  Родине, осознанию гражданского долга и готовности к выполнению   обязанностей по отношению к своему народу и стране.

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа
 

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 302 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.03.2021

#ЗащитимВетеранов      Нам не помнить об этом нельзя!   
 С целью патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о Великой Отечественной войне, недопущения фальсификации исторической правды, воспитания гордости за свою страну и свой народ в Лукояновском Губернском колледже создана экспозиция « Нам не помнить об этом нельзя», состоящая из 3 частей: стенд, посвященный участникам Великой Отечественной войны, сотрудникам нашей образовательной организации; «Помни живых и павших, смертью смерть поправших» - посвященный ветеранам и участникам  войны – родственникам студентов и сотрудников; «Дети, опаленные войной». Все дальше и дальше уходит от нас время, опаленное войной, когда весь советский народ нес тяжелейшее бремя Великой Отечественной войны. Все меньше среди нас остается тех выживших, кто собой заслонил наш народ от фашистского ига, кто дал возможность родиться нам, живущим, и радоваться жизни.
Прошла война, прошла страда,  но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда  об этом не забудем.
И сегодня мы поздравляем всех защитников Отечества и говорим им: «Будьте здоровы и счастливы! Крепите мир на земле! А мы будем вас поддерживать и гордиться вами!

        
Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 227 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.02.2021

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, в рамках  Всероссийской акции #ЗащитимВетеранов в музее истории Лукояновского Губернского колледжа были созданы траурные памятные букеты гвоздик на еловых ветвях, обвитые гвардейскими ленточками. «День защитника Отечества» — это не только праздник мужчин – наших защитников, но и День Памяти и Славы тех, кто не жалел своих сил и жизни, кто проливал кровь за нас с вами. Праздник тех, кого уже нет, и они не могут сами защитить себя от всякого словоблудия. Это должны сделать мы, чтобы показать всем, что мы помним и гордимся нашими ветеранами и передаем эту память нашим потомкам. Мы восхищаемся их стойкостью, храбростью и мужеством!

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 234 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

#ЗащитимВетеранов 
В Лукояновском Губернском колледже прошла акция «Вахта Памяти» у активизированной экспозиции, посвященной памяти участников Великой Отечественной войны – работавших в нашем образовательном учреждении от школы ФЗО № 8  до Лукояновского Губернского колледжа « Нам не помнить об этом нельзя».
Мы помним, а значит, знаем и гордимся теми, кто, не жалея своей жизни, защищал нашу страну в лихие сороковые годы. Знаем о тяжелых потерях войны — это значит, что мы не допустим фальсификации исторических фактов Великой Отечественной войны. Знаем, что нет в России ни одной семьи, которая бы не потеряла во время войны своих близких. Не всем довелось вернуться с полей сражений, но те, кто вернулся, отстроили разрушенное войной хозяйство, построили новые города, дороги, фабрики и заводы, растили хлеб, вырастили детей и внуков.  С них нам брать пример и строить свою жизнь. С праздником,  дорогие ветераны, мужчины – защитники Отечества и мальчишки, которые, воспитанные на традициях отцов и дедов, в будущем их не подведут!

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 226 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

15 февраля  в 13 группе в музее истории ЛГК  прошел Урок памяти  «Война в жизни колледжа».  
Заканчивался 1943 год – переломный год Великой Отечественной войны. Отгремели великие победы под Москвой, Сталинградской и Курской битвах. Войска Красной армии перешли в наступление. Фронт требовал пополнения трудовых и технических резервов. В стране началась массовая подготовка кадров в ремесленных училищах и школах ФЗО. В далеком 1943 году 11 декабря была открыта школа ФЗО № 8 на базе машинно – тракторных мастерских (МТМ). Именно она стала прародительницей нашего колледжа. Ребятишек после 4 класса по призыву военкомата принимали на учебу в школу ФЗО № 8, которая готовила механиков, слесарей, токарей, столяров и даже обучали литейному мастерству.  
                                          Мальчишки мужали, мальчишки взрослели
                                          Им только бы жить начинать сорванцам
                                          Но их закрутили такие метели,
                                          Какие, пожалуй, не снились отцам.

Студенты также ознакомились с сотрудниками - участниками Великой Отечественной войны, рассмотрели фотографии первых обучающихся - детей войны. Их познакомили с трудностями, которые преодолели и мастера и обучающиеся - дети войны, но они, несмотря ни на что, выстояли, ведь лозунг «Все для фронта, все для победы!» звучал повсюду. Они верили, что своими делами приближают День Победы. День, когда их близкие: отцы, деды, старшие братья вернутся с фронта и начнется мирная жизнь.

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 239 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.02.2021

В рамках месячника «Патриот» в 23 группе прошел Урок мужества «Гремят колокола Хатыни». Ребята просмотрели видеоролик о комплексе «Хатынь», действующем на территории Белоруссии, познакомились с презентацией, из которой узнали о зверствах фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии, оккупированной немцами. Война на территории Белоруссии велась в основном партизанскими методами. Отряды патризан действовали на  всей оккупированной территории, их поддерживали мирные жители деревень и поселков. Они снабжали партизан продуктами, медикаментами и различными сведениями о дислокации  немцев и полиции. Оккупанты в ответ расстреливали, пытали и жгли заживо стариков, женщин и детей. Причем этим занимались специальные зондеркоманды, состоящие из предателей Родины  под командованием украинцев Григория Васюры и Дмитрия Мелешко, которые в самом начале войны перешли на сторону немцев.  Всего было уничтожено 209 городов и 9200 сел и деревень, из них 620 были сожжены вместе с людьми. В Хатыни находятся могилы 186 деревень. Хатынь - это кладбище деревень, которые были  сожжены со всеми жителями во время войны и не возродились в мирное время, так как в них не вернулся ни один житель. 433 деревни возродились, в них вернулись фронтовики.

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 193 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.02.2021

В 23 группе обучающихся прошла экскурсия в музее колледжа, посвященная Герою Советского Союза, нашему земляку, уроженцу села Иванцево, Малышеву Ивану Ермолаевичу.
Ребята ознакомились с экспозицией «Живи и помни»,  в которой представлены личные вещи героя: сувениры, посуда, книги, а также  дарственное письмо от дочери Ивана Ермолаевича.  Им были представлены книги «Всем смертям назло» и «Воспоминания» Малышева Ивана Ермолаевича о Великой Отечественной войне и подвигах, совершенных героем во время войны.
Также вниманию студентов была представлена экспозиция  «Вехи памяти и славы», где студенты познакомились с  боевыми наградами: орденами и медалями сотрудников нашего образовательного  учреждения, которые после окончания Великой Отечественной войны работали в  РУ №42,  мс/х № 5 и СПТУ №5.

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 179 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.02.2021

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930