Пятница, 26.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2019 » Март » 4 » День памяти жертв холокоста
20:22
День памяти жертв холокоста

В рамках месячника «Патриот» 6 февраля в 21 группе, 25 февраля в 24 и 22 группах прошли Уроки мужества, посвященные Дню памяти жертв холокоста.

Мы помним и гордимся теми, кто завоевывал победу в Великой Отечественной войне, теми, кому мы обязаны жизнью, и забываем о тех, кто стал жертвами того кровавого молоха, который перемолол жизни мирных людей. Людей, расстрелянных фашистами только за то, что у них другая вера или другой цвет кожи или разрез глаз, не такая как у самих гитлеровцев форма черепа- всех тех, кого они считали «неполноценными». Людей, замученных или сожженных в концлагерях, которых пытали, ставили на них различные медицинские эксперименты, проводили на них различные опыты, превращая их в подопытных кроликов или крыс, из детей выкачивали кровь для раненых фашистов. В число «неполноценных», кроме евреев, входили славяне, поляки, цыгане, северные народности, узбеки, киргизы, казахи, а также неизлечимо больные.

Холокост – это явление нацистской Германии, целая система, предполагающая целенаправленное и полное истребление еврейской нации и прочих национальных меньшинств и безнадежно больных. Этим термином стали обозначать все преступные действия и идеологию фашизма. Было истреблено до трети от общей численности населения цыган, 6 миллионов евреев, 14 миллионов советских граждан, десять процентов поляков, каждый четвертый белорус.

В начале 21-го века официально было объявлено, что для реализации различных целей по отношению к «неполноценным» людям – использование в качестве рабской силы, изоляция, наказание, уничтожение – было организовано 42,5 тыс. лагерей и гетто.

К сожалению, в наше время существуют нацистские группировки, построенные на расизме и нетерпимости к людям.

Но такие массовые убийства, как во время Холокоста для каждого из нас несут главную мысль: расизм неприемлем в современном обществе. Это плохо. Это зло, ведущее за собой человеческие неповинные жертвы. И если человек не похож на нас вероисповеданием, цветом кожи, и он разговаривает на другом языке - он не хуже и не лучше нас. Все мы одинаково хотим жить, и имеем на это право! Не будьте равнодушными, не допускайте расистских высказываний в своем кругу, проявляйте сострадание к тем, кто уже пострадал.

Руководитель музея истории Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 310 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031