Пятница, 26.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2017 » Май » 24 » Будьте добрыми!
18:32
Будьте добрыми!

Открытый классный час «Будьте добрыми!» был проведен 18 мая в 22 группе (специальность «Экономика и бухгалтерский учёт») Лукояновского Губернского колледжа.

Эпиграфом этого урока нравственности стали слова Л.Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать». Милосердие, доброта, любовь, искренность, сострадание, сопереживание… В последнее время мы всё чаще стали обращаться к этим словам. Наверное, мы начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. В ходе урока студенты дали определение слову «добро», отметили качества, тесно связанные с добротой: добродушие, доброжелательность, добропорядочность, добросовестность и другие. Проанализировали эти слова и объяснили их структуру и смысл частей, из которых они образованы.Вспомнили высказывания великих людей. Ответили на вопросы: Какого человека можно назвать добрым? Трудно ли быть добрым? В чем проявляется настоящая доброта? и т. д. Доброта – это самое ценное качество любого народа. Эта мысль отражена в пословицаах и поговорках, которые создала народная мудрость. Дискуссировали о силе слова, доброй улыбки и бескорыстии доброты. Участвовали в анонимном тестировании «Добрый ли ты человек?». Рассмотрели «Кодекс хорошего человека».

Добро и зло не закладываются в человеке с рождения, они формируются на протяжении жизни. И то, чего будет больше в нашем содержании, зависит от нас самих. Каждый человек хочет, чтобы окружающие его любили и заботились о нем. Но мало этого желать! Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, досаду и чувство несправедливости. Чтобы быть по-настоящему добрым, надо помнить одно простое правило, которое получило название «золотое правило нравственности»: «Поступай по отношению к другим так, как желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе». В ходе мероприятия студенты читали стихи, смотрели и слушали видеоролики и аудиофрагменты. К сценарию классного часа была создана презентация. Хочется отметить высокую активность студентов при проведении этого урока нравственности. Спасибо вам, мои студенты, за общение, за участие и поддержку! Всегда идите дорогой доброты!

Классный руководитель 22 группы – О. Я. Автаева.

Просмотров: 353 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031