Сведения об образовательной организации
Абитуриентам и обучающимся
Информационная безопасность
|
Главная » Архив материалов
В рамках Недели правовых знаний 30 сентября 2015 года в техникуме состоялась встреча студентов-первокурсников с инспектором ПДН Отдела МВД России по Лукояновскому району Филипповой О.И.. С подростками была проведена беседа «Профилактика наркомании в подростковой среде: последствия употребления наркотических веществ, правовая ответственность».

|
В Нижегородской области началась иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной (или «убитой») вакциной «Гриппол плюс», которая не содержит консерванта (мертиолят) и по качеству соответствует импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению шприц-доза). Изменчивость вируса гриппа заставляет ежегодно менять штаммовый состав вакцины. Так, в текущем году в противогриппозную вакцину «Гриппол плюс», как и в другие вакцины входят актуальные в эпидсезон 2015-2016 годы штаммы вирусов гриппа: A/California/7/2009(H1N1),A/Switzerland/9715293/2013(H3N2;B/Phuket/3073/2013.
Эффективность иммунизации составляет 70-90%, то есть вероятность того, что привитой ребенок заболеет гриппом, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Чаще вакцинированные лица заболевают не гриппом, а другой сходной по клинике респираторной вирусной инфекцией.
Вакцинация против гриппа детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Прививка защищает от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 6-12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей угасает.
Противопоказанием к введению вакцины является только анафилактический шок к белкам куриного яйца, а лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями отводятся от прививки временно, только на период заболевания или обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.
Особенностью современного течения гриппа является увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни с переходом в осложненную форму. Осложнениями гриппа чаще всего бывают отиты, острые пневмонии, сопровождающейся отеком легких, вирусный энцефалит или менингит, которые могут привести к гибели больного.
Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности.
Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку детям до 15-летнего возраста.
Сохраните здоровье своего ребенка! Сделайте ему прививку против гриппа!!!
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области
Категория:
Прочее
|
Просмотров:
434
|
Добавил:
Смирнов
|
Дата:
01.10.2015
|
24 сентября волонтеры 1 курса собрались у Храма Покрова Божьей Матери. Поработали на славу: пропололи клумбы, убрали засохшую растительность, полили все растения, убрали мусор. Незаметно время подошло к обеду, и нас напоили вкусным чаем.

|
18 сентября в техникуме прошла программа для первокурсников «Посвящение в студенты». Сначала группы собрались на площадке перед техникумом, где прошла экспресс-эстафета по станциям: «Творческая», «Интеллектуальная», «Спортивная», «Музыкальная». Затем в актовом зале прошел концерт, подготовленный старшекурсниками.
Классные руководители 1 курса произнесли слова клятвы и пообещали быть верными наставниками и помощниками своим группам. Старосты групп 1 курса поднялись на сцену для принятия клятвы, затем отведали «студенческой каши» и выбрали свою «судьбу» на время обучения в техникуме. 11 и 14 группы выбрали «книгу» (группа будет хорошо учиться и все получат красные дипломы), а 12 и 13 группы выбрали «девушку» (группа будет больше времени уделять личной жизни, в ущерб учёбе). Но это конечно шутка!
Затем настал самый торжественный момент мероприятия: заместитель директора по УР Бутусова Елена Ивановна вручила первокурсникам студенческие билеты и зачетные книжки.
Первокурсники подготовили презентации своей группы «Знакомьтесь – это мы!», где рассказали о своей группе, активе, классном руководителе.
В конце праздника ведущие пожелали первому курсу помнить о студенческих годах и беречь традиции техникума!
Педагог-организатор: Малышева Н.И.
|



|

|
9 сентября 2015 года в техникуме прошел информационный урок. Его темой стала дата, которая раньше называлась вторым Днем победы – 3 сентября 1945 года. На уроке ребята узнали о появлении этой даты, ведь она не случайно была выбрана Сталиным для объявления Дня победы, а точнее, Праздника Победы. Этим подчеркивался особый характер советско-японской войны, особая история конфликтных взаимоотношений между странами и особая роль нашей страны в военных действиях на Дальнем Востоке.
|
В рамках Недели правовых знаний в техникуме прошли мероприятия, направленные на профилактику асоциального поведения, профилактику употребления наркотических средств и психоактивных веществ, а также мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
...
Читать дальше »
|
23 сентября 2015 года в 21 группе прошел поэтический вечер по творчеству С.А.Есенина «Я сердцем никогда не лгу…»
Мероприятие было проведено и подготовлено совместно с центральной библиотекой.
Ребята прочувствовали поэтическое обаяние поэта, продемонстрировали навыки выразительного чтения, поняли, в чем величие поэта, исключительность его дарования.

|
9 – 11 сентября 2015 г. в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской Ярмарки проходил Международный бизнес-саммит. В рамках этого мероприятия в одном из павильонов проводился II Региональный чемпионат профессионального мастерства среди студентов начального и среднего профессионального образования по международным стандартам World Skills.
Целью чемпионата является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и качества профессионального образования, обеспечение необходимой мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту жителей региона, внедрение в систему регионального профессионального образования международных профессиональных стандартов.
Студенты соревновались на 15 площадках по 15 компетенциям. Лукояновский сельскохозяйственный техникум участвовал в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Честь техникума защищал студент 4 курса специальность «Механизация сельского хозяйства» Архипов Владимир из с. Шутилово Первомайского района. Компетенция состояла из 5 модулей: фигурное вождение трактора МТЗ-82 по фигурам змейка, восьмёрка, параллельная парковка, заезд в бокс и разворот в ограниченном пространстве; обслуживание двигателя трактора и регулировка газораспределительного механизма; подготовка трактора, плуга и комплектование пахотного агрегата; обнаружение и устранение неисправностей электрооборудования трактора; установка и регулировка топливного насоса высокого давления на двигателе и регулировка форсунок.
В каждом модуле обращалось особое внимание на соблюдение правил техники безопасности и экологической безопасности. Последовательность выполнения работ строго контролировалась экспертами. Учитывалась организация рабочего места, правильный подбор необходимого инструмента и точная грамотная регулировка узлов и механизмов трактора и плуга. Необходимые регулировочные параметры студенты должны были знать. Кроме этого учитывалось время выполнения каждого модуля.
Борьба между конкурсантами была упорная. В течение трёх дней шло состязание. Все состязающиеся были достойными противниками. Учёт результатов шёл по отдельным видам выполнения каждого модуля по бальной системе. Результаты отличались незначительно. Все результаты заносились в компьютер, который по особой программе определил победителя.
Первое место завоевал студент Лукояновского сельскохозяйственного техникума Архипов Владимир. На фигурном вождении он имел лучший результат по времени – 5 минут и набрал 18 баллов из 20. Ближайший соперник проехал за 5 минут 17 секунд, но набрал 17 баллов. Худший результат заезда – 10 минут 47 секунд. По другим модулям Владимир делил 1-2 места с другими участниками.

Таким образом, Владимир заслужил право представлять Нижегородскую область на чемпионате профессионального мастерства среди областей Приволжского Федерального округа, который состоится в г. Саранске.

Инструктаж перед соревнованием

Определение неисправностей эл. оборудования
Н. Фильченков – преподаватель ЛСХТ, эксперт чемпионата.
|
14 сентября в техникуме прошла студенческая конференция, в которой приняли участие делегации от групп, кураторы комиссий и члены студенческого совета. Было рассмотрено положение о студенческом самоуправлении, заслушан отчет о работе студенческого совета за 2014-2015 учебный год. На конференции был избран новый председатель студенческого совета – студентка 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Екатерина Осипова.
На конференции прошло вручение волонтерских книжек активным студентам. Книжки вручали заместитель главы администрации Лукояновского района А.Ю.Напылов и член Молодежного парламента Нижегородской области А.Н. Афанасов.

Педагог-организатор: Н.И.Малышева
Просмотров:
573
|
Добавил:
Смирнов
|
Дата:
21.09.2015
|
|
Новости по дате
« Июль 2025 » |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|