Суббота, 27.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
16:01
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

9 – 11 сентября 2015 г. в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской Ярмарки проходил Международный бизнес-саммит. В рамках этого мероприятия в одном из павильонов проводился II Региональный чемпионат профессионального мастерства среди студентов начального и среднего профессионального образования  по международным стандартам World Skills.

Целью чемпионата является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и качества профессионального образования, обеспечение необходимой мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту жителей региона, внедрение в систему регионального профессионального образования международных профессиональных стандартов.

Студенты соревновались на 15 площадках по 15 компетенциям. Лукояновский сельскохозяйственный техникум участвовал в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Честь техникума защищал студент 4 курса специальность «Механизация сельского хозяйства» Архипов Владимир из с. Шутилово Первомайского района. Компетенция состояла из 5 модулей: фигурное вождение трактора МТЗ-82 по фигурам змейка, восьмёрка, параллельная парковка, заезд в бокс и разворот в ограниченном пространстве; обслуживание двигателя трактора и регулировка газораспределительного механизма; подготовка трактора, плуга и комплектование пахотного агрегата; обнаружение и устранение неисправностей электрооборудования трактора; установка и регулировка топливного насоса высокого давления на двигателе и регулировка форсунок.

В каждом модуле обращалось особое внимание на соблюдение правил техники безопасности и экологической безопасности. Последовательность выполнения работ строго контролировалась экспертами. Учитывалась организация рабочего места, правильный подбор необходимого инструмента и точная грамотная регулировка узлов и механизмов трактора и плуга. Необходимые регулировочные параметры студенты должны были знать. Кроме этого учитывалось  время выполнения каждого модуля.

Борьба между конкурсантами была упорная. В течение трёх дней шло состязание. Все состязающиеся были достойными противниками. Учёт результатов шёл по отдельным видам выполнения каждого модуля по бальной системе. Результаты отличались незначительно. Все результаты заносились в компьютер, который по особой программе определил победителя.

Первое место завоевал студент Лукояновского сельскохозяйственного техникума Архипов Владимир. На фигурном вождении он имел лучший результат по времени – 5 минут и набрал 18 баллов из 20. Ближайший соперник проехал за 5 минут 17 секунд, но набрал 17 баллов. Худший результат заезда – 10 минут 47 секунд. По другим модулям Владимир делил 1-2 места с другими участниками.

Таким образом, Владимир заслужил право представлять Нижегородскую область на чемпионате профессионального мастерства среди областей Приволжского Федерального округа, который состоится в г. Саранске.

Инструктаж перед соревнованием

 

Определение неисправностей эл. оборудования

Н. Фильченков – преподаватель ЛСХТ, эксперт чемпионата.

Категория: Наши достижения | Просмотров: 448 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930