Пятница, 29.03.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2022 » Октябрь » 23

По всей стране стартовал Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах, участвующих в программе «Профессионалитет».
«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практикоориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж – работодатель».
День открытых дверей нацелен на знакомство с приоритетными отраслями экономики России и востребованными профессиями. Будущим абитуриентам презентуют единый подход к образовательному процессу на учебных и производственных площадках.
21 – 22 октября Лукояновский Губернский колледж распахнул свои двери будущим студентам. Ребята и их родители познакомились с программой «Профессионалитет», посетили Торгово-сервисный центр ОАО «Минский тракторный завод», что позволило будущим абитуриентам познакомиться с машиностроительной отраслью.
Преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения во всех подробностях рассказали завтрашним студентам, какие перспективы открывает перед ними обучение в колледже. Девятиклассники приняли участие в мастер-классах и профессиональных пробах на восьми площадках. Мероприятия были направлены на погружение абитуриентов в будущую профессию.
Школьники прошли профессиональные пробы по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». В экзаменационном кабинете по правилам дорожного движения они проверили свои знания по основам законодательства в сфере дорожного движения. В мастерской по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей посмотрели работу студентов колледжа на современном оборудовании при обслуживании и ремонте двигателя внутреннего сгорания, коробки передач, тормозных систем, ходовой части и рулевого управления автомобилей. Ребята приняли активное участие в профессиональной пробе по диагностике и ремонту электрических и электронных систем автомобиля. При помощи диагностического сканера и оборудования им нужно было выявить и устранить неисправности.
По специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» в программе 1С: Бухгалтерия учащиеся девятых классов освоили азы бухгалтерского учёта: заполнили приходный и расходный кассовые документы, затем формировали кассовую книгу. На примере реальной ситуации рассмотрели семейный бюджет, рассчитали ипотечный и потребительский кредиты, спрогнозировали доходность банковского вклада.
В мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» школьники  рассмотрели современную сельскохозяйственную технику, участвовали в мастер – классе по двум направлениям: «Устранение неисправностей электрооборудования трактора JohnDeere» и «Устранение неисправностей и регулировка форсунок». Первое задание заключалось в замене неисправных элементов электрооборудования и проверке их работоспособности, второе – в замене неисправных деталей и регулировании на давление впрыска топлива.
В рамках специальности «Информационные системы и программирование» были проведены профессиональные пробы на тему "Комплексная сборка - разборка компьютера, пайка деталей ПК". Обучающиеся выполняли работы по поиску и устранению неисправностей компьютера, пробовали себя в роли мастера по ремонту ПК. Также прошел мастер - класс на тему "Создание и работа с базой данных", учащиеся создали структуру базы данных в среде SQL Server Management Studio, произвели ее заполнение данными.
Для родителей абитуриентов прошло родительское собрание «Профессионалитет -ты в хорошей компании». Директор колледжа Гунаев А.В. подробно рассказал о преимуществах обучения по новой программе, затем родители посмотрели видео подключение с министерством образования Нижегородской области.
Все участники дня открытых дверей познакомились с материально-технической базой колледжа, посетили мастерские (Сити-фермерство, Агрономия, Сельскохозяйственные биотехнологии), открытые в рамках проекта «Образование».
Школьники и их родители получили полную информацию о приемной кампании в колледже. Все участники проявили большой интерес к выполнению заданий на площадках и отлично справились с ними!
Впереди еще много времени для профессионального самоопределения, но уже многие из ребят решили, кем они станут и какое учебное заведение выберут.

 

Категория: Профориентация | Просмотров: 111 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.10.2022

Новости по дате
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31