Суббота, 27.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2020 » Февраль » 22

В рамках месячника «Патриот» в 22 группе была проведена политинформация о  визите главы российского государства Путина В.В. в Израиль для участия в памятных мероприятиях в честь75-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Освенцим. А также Дню памяти жертв Холокоста и церемонии открытия в Иерусалиме памятника «Свеча памяти», посвященного подвигу героических защитников и жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В своем выступлении на международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме Владимир Путин заявил: «Долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны, отстаивать правду и справедливость. Антисемитизм всегда заканчивается «Освенцимом», необходимо противостоять любым проявлениям ксенофобии. Оправдание нацистов и их пособников недопустимо. И это понимают в Израиле, где подвиг победителей чтут и на государственном, и на личном уровне. У России и Израиля, несмотря на демонстративную амнезию некоторых других стран, единая позиция: историю Второй мировой нельзя ни забывать, ни переписывать, из прошлого можно делать только выводы». 

Памятники советским героям надо ставить, а не рушить. В центре Иерусалима российско-израильская команда скульпторов возвела монумент, посвященный подвигу жителей блокадного Ленинграда, без которого победа над фашизмом не была бы возможна.  – Помните, друзья, уроки прошлого. Монумент под названием «Свеча памяти» открыли под «Священную войну». На восьмиметровой стеле два символа: петербургские Медный всадник, Петропавловская крепость в прицеле вражеских орудий и израильский – звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой концентрационных лагерей. Внутри памятника датчики, как только кто-то будет приближаться к монументу, будет звучать ленинградский метроном, вечно бьющееся сердце непокоренного города.  О блокаде Ленинграда и окрестных поселков, о беспримерной самоотверженности их жителей и защитников знает весь мир. Факты, отражающиеся в документах, ужасают. Но ни одни документы, ни одни рассказы и дневники, ни кинохроники не могут передать то, что тогда действительно вынесли люди. Памятник на Святой земле по соседству с храмом Гроба Господня с цитатой из пасхального тропаря: смертью смерть поправ, о героизме защитников Ленинграда написано на трех языках: русском, иврите и английском. В основании монумента капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронено 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады, еще и Международный день памяти жертв Холокоста. Именно тогда, в 45-м, Красная армия освободила узников «Освенцима», самого ужасного концлагеря в истории человечества. Выступая в мемориальном комплексе «Яд Вашем», на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» Владимир Путин рассказал: перед поездкой ознакомился со множеством документов о Второй мировой, в том числе с отчетами офицеров Красной Армии после освобождения «Освенцима»: «Читать эти военные сводки, документы, где в деталях рассказано, как был устроен лагерь, как действовала машина хладнокровного уничтожения людей, очень сложно. Невыносимо. Многие из них написаны от руки солдатами и офицерами Красной Армии на второй, третий день после освобождения узников. И передают тот шок, который испытали солдаты и офицеры Красной Армии от увиденного там, от свидетельств, которые вызывали боль, негодование и сострадание». Также Владимир Путин напомнил: наша страна заплатила высокую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, в борьбе с фашизмом мы потеряли 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев 40% – граждане бывшего СССР. И память об этом нельзя предать.   Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников. Для этого важно использовать все возможности. Глава России завершил свою речь словами благодарности: "Памятник - это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо!".

Студенты колледжа ознакомились с презентацией о мемориальном комплексе  «Яд Вашем» и церемонии открытия «Свечи памяти».

Демидова Н.А., зав. музеем истории ЛГК 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 246 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

20 февраля волонтеры колледжа приняли участие в обучении в рамках проекта "Норма жизни", который направлен на работу с семьями группы социального риска. В нем приняли участие представители 4 волонтерских объединений.

Обучение провели представители Ресурсного центра развития добровольчества Нижегородской области. С ребятами провели тренинги и рассказали, как вести работу в семьях данной категории граждан.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 263 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

Навесной оборотный плуг РО агрегатируются с тракторами мощностью от 70 до 140 л.с. Плуг, оборудован системой защиты, в виде болтов-предохранителей а так же опорным резиновым колесом, с помощью которого можно регулировать глубину вспахивания. Плуг РО имеют возможность изменять рабочую ширину, которая соответственно составляет: 32, 36, 40 и 44 см на один корпус. Благодаря системе регулировки плуг очень прост в обслуживании. Современный поворотный механизм оборудован двусторонним цилиндром. Короткая и мощная оборотная ось усиливает устойчивость к сильным и долгим нагрузкам. Просвет под рамой составляет 760 мм, расстояние между корпусами 850 мм. Форма отвала и лемеха обеспечивают низкое сопротивление и высокую производительность при низкой мощности трактора и низком расходе топлива.

Категория: Эксплуатация сельскохозяйственных машин | Просмотров: 347 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

19 февраля 2020 года в рамках месячника «Патриот» в колледже прошел открытый урок «Твой статус – призывник. Обязанности призывника», на котором присутствовал работник военкомата по Лукояновскому и Починковскому районам: начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Селиверстов Валерий Алексеевич. В ходе беседы гость рассказал о призывной компании 2020 года, о патриотизме и верности воинскому долгу, о здоровом образе жизни среди молодежи и о престиже службы в вооруженных силах РФ. Были показаны видео фильмы. Валерий Алексеевич познакомил студентов с высшими учебными заведениями Министерства Обороны РФ и с правилами поступления и обучения в них. Рассказал о том, какую перспективу они дают в будущем. В конце урока ребята задавали гостю интересующие их вопросы о призыве и поступлении в высшие командные училища.

Преподаватель-организатор ОБЖ Сычёв В.В.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 290 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

17 февраля в рамках месячника «Патриот» в 33 группе прошел классный час «Война в истории человечества и России».

Студенты узнали интересные факты о войнах. Например, самая короткая война длилась всего 38 минут. Сама длинная - более ста лет. Типы войн. Последствия войн: негативные и позитивные.

Подробно обсудили Вторую мировую войну. В ней приняли участие 62 государства из 73-х существовавших на тот период времени.

Рассмотрели следующие вопросы:

Территории, где велись боевые действия. Состав антигитлеровской коалиции. Страны нацистского блока. Окончание войны с Японией. Итоги второй мировой войны. Создание Организации Объединённых Наций на основе Антифашистской коалиции.

Классный руководитель Курбанова Е.А.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 218 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

19 февраля 2020 г. прошел открытый классный час в 21 группе на тему: «Армейский экспресс». Цель: воспитание у обучающихся любви к Родине, уважения к её защитникам, стремления служить Отечеству. Форма проведения классного часа: игра. В мероприятии приняли участие 2 команды.

Классный час включал в себя следующие конкурсы: «Военная викторина», «Выдающихся людей надо знать в лицо», «Воинские звания», «Аукцион песен о защитниках Отечества», «Военный кроссворд», «Сообщение о войне», «Символ Победы». Конкурсы сопровождались музыкой военных лет. Обучающиеся приняли активное участие в мероприятии. Победила команда «Победа».

Классный руководитель Цылина Е.В.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 277 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

17 февраля в рамках месячника «Патриот» в 31 группе прошёл классный час на тему «Лукоянов в годы Великой Отечественной войны», нацеленный на поднятие патриотизма и гордости обучающихся за вклад своей малой родины в победу над гитлеровцами. Сначала обучающиеся сами рассказывали, что знают о Лукоянове в период войны. Малышев Дмитрий рассказал о том, что в школе №1 функционировал эвакогоспиталь, Сидоров Кирилл указал на значимость железной дороги, являвшейся узловым стратегически важным объектом в военное время. Затем была организована беседа с применением презентации, откуда студенты узнали, что жители Лукоянова и Лукояновского района организовали в 1942 году сбор денежных средств, на которые был построен танк «Лукояновский колхозник» и передан в помощь Красной армии. Также вели разговор о железной дороге и её работниках. Эмоции у студентов вызвала новость о том, что работать приходилось без света и звуков, чтобы не выдать в темное время суток фашистам расположение одной из узловых железнодорожных станций. Конечно же, вспомнили наших земляков — Героев Советского Союза.

Трандыкова О.Е., классный руководитель

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 418 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

Новости по дате
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829