Пятница, 26.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2020 » Февраль » 22 » Информация о всемирном форуме по случаю 75-й годовщины освобождения лагеря смерти Освенцим и открытии мемориала «Свеча памяти в Израиле»
20:04
Информация о всемирном форуме по случаю 75-й годовщины освобождения лагеря смерти Освенцим и открытии мемориала «Свеча памяти в Израиле»

В рамках месячника «Патриот» в 22 группе была проведена политинформация о  визите главы российского государства Путина В.В. в Израиль для участия в памятных мероприятиях в честь75-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Освенцим. А также Дню памяти жертв Холокоста и церемонии открытия в Иерусалиме памятника «Свеча памяти», посвященного подвигу героических защитников и жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В своем выступлении на международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме Владимир Путин заявил: «Долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны, отстаивать правду и справедливость. Антисемитизм всегда заканчивается «Освенцимом», необходимо противостоять любым проявлениям ксенофобии. Оправдание нацистов и их пособников недопустимо. И это понимают в Израиле, где подвиг победителей чтут и на государственном, и на личном уровне. У России и Израиля, несмотря на демонстративную амнезию некоторых других стран, единая позиция: историю Второй мировой нельзя ни забывать, ни переписывать, из прошлого можно делать только выводы». 

Памятники советским героям надо ставить, а не рушить. В центре Иерусалима российско-израильская команда скульпторов возвела монумент, посвященный подвигу жителей блокадного Ленинграда, без которого победа над фашизмом не была бы возможна.  – Помните, друзья, уроки прошлого. Монумент под названием «Свеча памяти» открыли под «Священную войну». На восьмиметровой стеле два символа: петербургские Медный всадник, Петропавловская крепость в прицеле вражеских орудий и израильский – звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой концентрационных лагерей. Внутри памятника датчики, как только кто-то будет приближаться к монументу, будет звучать ленинградский метроном, вечно бьющееся сердце непокоренного города.  О блокаде Ленинграда и окрестных поселков, о беспримерной самоотверженности их жителей и защитников знает весь мир. Факты, отражающиеся в документах, ужасают. Но ни одни документы, ни одни рассказы и дневники, ни кинохроники не могут передать то, что тогда действительно вынесли люди. Памятник на Святой земле по соседству с храмом Гроба Господня с цитатой из пасхального тропаря: смертью смерть поправ, о героизме защитников Ленинграда написано на трех языках: русском, иврите и английском. В основании монумента капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронено 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады, еще и Международный день памяти жертв Холокоста. Именно тогда, в 45-м, Красная армия освободила узников «Освенцима», самого ужасного концлагеря в истории человечества. Выступая в мемориальном комплексе «Яд Вашем», на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» Владимир Путин рассказал: перед поездкой ознакомился со множеством документов о Второй мировой, в том числе с отчетами офицеров Красной Армии после освобождения «Освенцима»: «Читать эти военные сводки, документы, где в деталях рассказано, как был устроен лагерь, как действовала машина хладнокровного уничтожения людей, очень сложно. Невыносимо. Многие из них написаны от руки солдатами и офицерами Красной Армии на второй, третий день после освобождения узников. И передают тот шок, который испытали солдаты и офицеры Красной Армии от увиденного там, от свидетельств, которые вызывали боль, негодование и сострадание». Также Владимир Путин напомнил: наша страна заплатила высокую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, в борьбе с фашизмом мы потеряли 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев 40% – граждане бывшего СССР. И память об этом нельзя предать.   Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников. Для этого важно использовать все возможности. Глава России завершил свою речь словами благодарности: "Памятник - это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо!".

Студенты колледжа ознакомились с презентацией о мемориальном комплексе  «Яд Вашем» и церемонии открытия «Свечи памяти».

Демидова Н.А., зав. музеем истории ЛГК 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 246 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829