Пятница, 26.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2019 » Март » 4 » Митинг, посвященный выводу войск из Афганистана
19:57
Митинг, посвященный выводу войск из Афганистана

Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Впоследствии эта дата стала официальным завершением Афганской войны. За девять лет войны в Афганистане погибли 15 тысяч советских воинов, свыше 50 тысяч раненых. Этот день отмечается как дань памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Каждый год 15 февраля на аллее Славы в городском парке собираются Лукояновцы на митинг, посвященный выводу войск из Афганистана.

На это мероприятие собрались почтить память павших ветераны-афганцы, участники других локальных конфликтов, представители районной и городской администрации, военкомата, земляки, а также родственники погибших и умерших ветеранов, представители руководства, трудовых коллективов, ветеранских организаций, общественности, учащиеся школ города, студенты Губернского и педагогического колледжей. То есть все, кому не безразлична эта дата в календаре.

Перед началом митинга отцом Николаем – клириком храма Покрова Пресвятой Богородицы проведена панихида по погибшим воинам.

«Сегодня мы собрались у памятника погибшим в Афганистане, чтобы ещё раз вспомнить тех, кто не вернулся с той, уже далёкой, войны», – этими словами открыл митинг Гурьянов Сергей Викторович, военком Лукояновского и Починовского районов. 35 человек наших земляков воевали в Афганистане и 4 человека отдали свои жизни. Солдат войны не выбирает, - подчеркнул военный комиссар, обращаясь к участникам митинга. И не он её объявляет. Он выполняет приказ, который ему дала Родина от имени народа. Именно там, в Афганистане, пришлось впервые столкнуться с международным терроризмом. И наши ребята достойно выполнили свой долг, защищая интересы государства на её границах».

«Каждый из нас обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. У нас есть память и благодарность по отношению к воинам, честно выполнившим свой долг, и мы понимаем – без прошлого нет настоящего, а тем более – будущего».

Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии, и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой», — отметил в своем выступлении зам. главы администрации Малышев Сергей Николаевич. Участник Великой Отечественной войны Селезнев Иван Дмитриевич заметил: « Солдатское мужество, доблесть и героизм, с которыми наши афганцы прошли войну, являются примером патриотизма и верности воинской присяге для всех: и для ныне живущих, и для будущих поколений».

Почтив память погибших, студенты Губернского и педагогического колледжей возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам на афганской войне и всех локальных конфликтах.

Демидова Н.А., Сычев В.В.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 266 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031