Суббота, 20.04.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Методическая работа
« 1 2 3 4 »

28 октября 2015 года в ГБПОУ «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» проходили педагогические чтения «Профтеобразование: вчера, сегодня, завтра», посвящённые 75- летию создания государственной системы профессионально-технического образования. Основные цели и задачи педчтений: повышение качества обучения, совершенствование методического и педагогического мастерства педагогических работников, развитие инициативы и творчества педагогов, трансляция результатов педагогического опыта. С докладами выступили одиннадцать педагогических работников.

В итоге победителями стали Кулагина В.М., преподаватель русского языка и литературы, Южалин Н.Е., преподаватель специальных дисциплин, Пиунова Л.Н., социальный педагог.

Методист Давыдова А.В.

      

Категория: Методическая работа | Просмотров: 630 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.11.2015

19 марта в рамках предметной недели среди групп специальности «Механизация сельского хозяйства» проходил конкурс презентаций на тему «Моя профессия – механик». Презентации подготовили все группы и их представляли: 1 курс – Сибетов и Харитонов, 2 курс – Сочнев Д., Мещеров И., 3 курс – Карпов И, 4 курс – Тюрин И..  Конкурсная комиссия оценила представленные презентации и присудила:

1 место – 31 группе, 2 место – 41 группе, 3 место – 11 группе.

20 марта в рамках предметной недели проходила олимпиада профессионального мастерства, в которой принимали участие 17студентов 3 и 4 курсов по специальности «Механизация сельского хозяйства» Лукояновского и Гагинского отделений. Студенты вначале отвечали на теоретические вопросы, представленные в виде тестов, охватывающие дисциплины: «Эксплуатация МТП», «Устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин», «Метрология, стандартизация и подтверждение качества», «Материаловедение». Во второй части олимпиады студенты выполняли практические задания по разборке и сборке узлов машин и механизмов. В упорной борьбе призовые места заняли студенты Лукояновского отделения: 1 место – студент 31 группы Архипов В., 2 место – студент 41 группы Анфимов А., 3 место – студент 41 группы Кузнецов А.

Фильченков Н. Н., председатель ПЦК, преподаватель

Категория: Методическая работа | Просмотров: 542 | Добавил: Смирнов | Дата: 01.04.2015

19 марта 2015 года в ГБОУ СПО «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» был проведён мастер - класс  по специальности 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства» и профессии  23.01. 03 «Автомеханик», на котором присутствовали коллеги из Гагинского и Дальнеконстантиновского филиалов. На хорошем научно- методическом уровне с применением информационных  технологий были проведены открытые занятия педагогами профессионального цикла.

Преподавателем Малафеевым Виктором Алексеевичем проведён мастер- класс по дисциплине «Материаловедение» в группе №11 специальности «Механизация сельского хозяйства», где студенты показали хорошие знания учебного материала.

... Читать дальше »
Категория: Методическая работа | Просмотров: 517 | Добавил: Смирнов | Дата: 26.03.2015

В соответствии с планом работы техникума в конце октября были проведены открытые уроки в группах №21 и №31 по специальности «Механизация сельского хозяйства» преподавателями Крапивиным А.В. МДК 01.01 Назначение и общее устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин и Телешовой Т.П. по основам философии. Занятия прошли на высоком научно-теоретическом и методическом уровне. На занятиях прослеживалось развитие интеллектуальных способностей студентов, творческой активности. Коллективная работа обучающихся умело сочеталась с выполнением индивидуальных заданий. Наглядные пособия и оборудование помогало обучающимся прочнее и глубже понять и усвоить задачи, поставленные преподавателями на занятиях.

Методист техникума Давыдова А.В.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 597 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.11.2014

 С целью повышения профессионального мастерства педагогов 12 марта 2013 года в техникуме был проведён мастер-класс  по специальности «Механизация сельского хозяйства» и профессии «Автомеханик», на котором присутствовали коллеги из Большеболдинского, Вадского филиалов.  На высоком научно- методическом уровне с применением инновационных педтехнологий были проведены открытые занятия преподавателями и мастерами производственного обучения техникума. Преподавателем Гунаевым Александром Владимировичем проведён мастер- класс по инженерной графике с использованием интерактивной системы реакции аудитории и программы «Kompas-3D» в группе №21 по специальности «Механизация сельского хозяйства».
 
Преподаватель Фильченков Николай  Николаевич  на своём занятии по дисциплине «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины» продемонстрировал работу с компьютерной техникой.  
Преподаватель Крапивин А.В., мастера производственного обучения Ивахненко Д.Н., Никишов Д.В.провели практическое занятие по техническому обслуживанию и ремонту машин в группе № 24 по профессии «Автомеханик», где были показаны методы и приёмы проверки неисправности и регулировки дизельных форсунок на современном оборудовании,   диагностика электронных систем автомобиля при помощи диагностического стенда «Автомастер» 1-М1, регулировка угла установки колес с использованием стенда Hunter.
 
  
 





Категория: Методическая работа | Просмотров: 1298 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.03.2013

С15 по 27 октября в техникуме прошла декада общеобразовательных дисциплин.

В связи с тем, что 2012 год в России объявлен годом истории, то не случайно была выбрана  тема «Без прошлого нет будущего».

Цель декады:

- популяризация предметов общеобразовательного цикла,
- повышение качества знаний по данным дисциплинам
- воспитание чувства патриотизма 
- уважительного отношения к  прошлому нашей страны.

15 октября состоялось торжественное открытие декады, на котором присутствовали активы групп, преподаватели-предметники, классные руководители. Студенты познакомились с целями, задачами, планом декады.

В рамках декады были подготовлены и проведены мероприятия, различные по формам и содержанию, по количеству задействованных студентов. Все мероприятия были проведены на высоком методическом уровне, студенты с удовольствием не только участвовали в мероприятиях, но и помогали преподавателям в подготовке: делились своими идеями, творческими находками, оригинальными задумками. 

Всем запомнилось мероприятие, подготовленное и проведенное преподавателем истории Т.П.Телешовой: презентация «12-тые годы Российских столетий…» В нем принимали участие члены исторического кружка, которые подбирали материал, необходимый для данной темы. Ребята отразили яркие и интересные страницы российской истории, характерные для 12 года различных столетий. Информация была представлена в виде презентации.

«Красною кистью рябина зажглась…» с этих строк началась литературно-музыкальная композиция, подготовленная преподавателем русского языка и литературы Н.М.Шмелевой. В рамках данного мероприятия студенты не только подробно познакомились с творчеством великой русской поэтессы, но и узнали новые подробности её жизни, её борьбы с идеологическим режимом. Заключительным этапом мероприятия стал конкурс чтецов, посвященный памяти великой русской поэтессы - подготовила и провела Давыдова А.В.

Активно студенты приняли участие в конкурсе стенгазет «…Недаром помнит вся Россия» Работы были выполнены в разных техниках, ребята творчески подошли к выполнению, был представлен содержательный материал, данные работы могли видеть все студенты и преподаватели, т.к. они были вывешены в техникуме.

Содержательно, интересно и увлекательно прошло мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского, которое подготовили и провели преподаватели математики: Полосин М.М., Вакина Г.В., Смирнов А.В. Студенты познакомились с биографией выдающегося ученого, с его трудами, рассмотрели его вклад, внесенный в науку. В рамках данного мероприятия студенты посмотрели фильм об ученом, подготовили и посмотрели презентацию на данную тему, была проведена викторина: «Н.И. Лобачевский – великий сын России».


В полной мере соответствовали  теме и целям декады такие мероприятия, как: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - подготовил и провел преподаватель географии Аксенов Ю.В., познавательно-развлекательная программа «Жить здорово» подготовила и провела преподаватель химии и биологии Яшкова Н.П., соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, подготовил и провел преподаватель ОБЖ Максимов Г.В.

Исторический экскурс «Без прошлого нет будущего» позволил участникам оценить значимость событий прошлого, понять, что события современности зависят от поступков прошлого, от чего зависит и наше будущее. Также был сделан акцент на то, как быстротечно время, как оно ценно. Данное мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями иностранного языка Автаевой О.Я., Захаровой И. В.

Самым массовым, зрелищным и запоминающимся было мероприятие, подготовленное руководителем физвоспитания Зотовой И.В. – конкурс утренней зарядки «На зарядку становись!» Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Здоровье нации - это процветание России. Без здоровой нации у страны нет будущего. И студенты постарались показать, как это здорово утором делать утреннюю зарядку.

Предметная декада закончилась подведение итогов и награждением. В декаде приняли участие студенты 11гр, 12гр, 13гр, 21гр, 22гр, 23гр, 24гр, 33гр, 41гр.

Всего было задействовано свыше 150 ребят. Цели и задачи декады были достигнуты. Победители конкурсов,  и  участники мероприятий получили заслуженные награды: сладкие призы, памятные сувениры, благодарственные письма. По итогам декады составлена тематическая папка.


Председатель методической комиссии общеобразовательных дисциплин: Голубева О.М.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 982 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.12.2012

Тема: «Без прошлого нет будущего» (посвящается году истории)

Цели:
  • популяризация предметов общеобразовательного цикла;
  • повышение качества знаний по данным предметам;
  • воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому нашей страны.


дата

Содержание мероприятия

ответственные

1

15.10.2012

понедельник

Открытие декады.

Голубева О.М.

2

16.10.2012

вторник

Игра «Что? Где? Когда?»

Аксенов Ю.В.

3

17.10.2012

среда

Литературно-музыкальная композиция «Красною кистью рябина зажглась…»

 

Голубева О.М.

Давыдова А.В.

Шмелева Н.М.

4

18.10.2012

четверг

Презентация «12-е годы Российского столетия»

 

Телешова Т.П.

5

19.10.2012

пятница

Познавательно-развлекательная программа «Здорово жить»

 

Яшкова Н.П.

6

22.10.2012

понедельник

Конкурс стенгазет «Недаром помнит вся Россия…»

Голубева О.М., Давыдова А.В.

Шмелева Н.М.

7

23.10.2012

вторник

 

Комплекс утренней гимнастики.

Зотова И.С.

Комков Ю.М.

Ильигорская И.Н.

 

8

24.10.2012

среда

 Исторический экскурс «Без прошлого нет будущего»

 

Автаева О.Я.

Захарова И.В.

9

25.10.2012

четверг

Соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

 

Максимов Г.В.

10

26.10.2012

пятница

Мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского.

 

ПолосинМ.М.

Вакина Г.В.

Смирнов А.В.

11

27.10.2012

суббота

Подведение итогов. Награждение. Оформление тематической папки.

 

Зинкина Л.Н. Голубева О.М.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 692 | Добавил: Смирнов | Дата: 15.10.2012

24 мая в день славянской письменности и культуры в ЛСХТ со студентами 13 группы был проведён открытый урок-семинар на тему "К истокам письменности". Ребята рассмотрели вопросы, связанные с истоками возникновения, этапами становления и развития русского языка. Особый интерес вызвал вопрос о личности и роли в истории развития языка св. Кирилла и Мефодия.
В ходе семинара студенты узнали много нового и интересного.
Результатом занятия стал информационный бюллетень, обращённый ко всем студентам и преподавателям, о необходимости сохранения и бережного отношения к русскому языку.

 

Категория: Методическая работа | Просмотров: 545 | Добавил: Смирнов | Дата: 05.06.2012

26 апреля 2012 г. в группе №13 по специальности «Информационные системы (по отраслям)» преподавателем Смирновым А.В. был проведён открытый урок по физике на тему «Поперечность световых волн. Поляризация света». В ходе урока обучающиеся изучили понятия: поляризация света, поляроиды, рассмотрели применение явления поляризации на практике в своей профессиональной деятельности. Урок был проведён на должном методическом уровне с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

  
Категория: Методическая работа | Просмотров: 5211 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.05.2012

Студенты нашего техникума занимаются физкультурой не только в спортивном зале и на спортивной площадке техникума, но и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колос» г. Лукоянова.

10 апреля в спортивном зале ФОКа в группе №33 по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» преподавателем Зотовой Ириной Станиславовной был проведён открытый урок по физкультуре. Цель занятия: совершенствование знаний и умений обучающихся. Урок проходил в большом спортивном зале, оснащённом всем необходимым учебным оборудованием. Занятие проведено на высоком теоретическом и методическом уровне. Обращает на себя внимание тщательная подготовка к активной работе и преподавателя и студентов. Результаты урока и активная работа обучающихся в ходе него позволяют сделать вывод о том, что поставленные цели урока достигнуты.



Категория: Методическая работа | Просмотров: 620 | Добавил: Смирнов | Дата: 11.04.2012

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930