Четверг, 25.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Декада общеобразовательных дисциплин
12:04
Декада общеобразовательных дисциплин

С15 по 27 октября в техникуме прошла декада общеобразовательных дисциплин.

В связи с тем, что 2012 год в России объявлен годом истории, то не случайно была выбрана  тема «Без прошлого нет будущего».

Цель декады:

- популяризация предметов общеобразовательного цикла,
- повышение качества знаний по данным дисциплинам
- воспитание чувства патриотизма 
- уважительного отношения к  прошлому нашей страны.

15 октября состоялось торжественное открытие декады, на котором присутствовали активы групп, преподаватели-предметники, классные руководители. Студенты познакомились с целями, задачами, планом декады.

В рамках декады были подготовлены и проведены мероприятия, различные по формам и содержанию, по количеству задействованных студентов. Все мероприятия были проведены на высоком методическом уровне, студенты с удовольствием не только участвовали в мероприятиях, но и помогали преподавателям в подготовке: делились своими идеями, творческими находками, оригинальными задумками. 

Всем запомнилось мероприятие, подготовленное и проведенное преподавателем истории Т.П.Телешовой: презентация «12-тые годы Российских столетий…» В нем принимали участие члены исторического кружка, которые подбирали материал, необходимый для данной темы. Ребята отразили яркие и интересные страницы российской истории, характерные для 12 года различных столетий. Информация была представлена в виде презентации.

«Красною кистью рябина зажглась…» с этих строк началась литературно-музыкальная композиция, подготовленная преподавателем русского языка и литературы Н.М.Шмелевой. В рамках данного мероприятия студенты не только подробно познакомились с творчеством великой русской поэтессы, но и узнали новые подробности её жизни, её борьбы с идеологическим режимом. Заключительным этапом мероприятия стал конкурс чтецов, посвященный памяти великой русской поэтессы - подготовила и провела Давыдова А.В.

Активно студенты приняли участие в конкурсе стенгазет «…Недаром помнит вся Россия» Работы были выполнены в разных техниках, ребята творчески подошли к выполнению, был представлен содержательный материал, данные работы могли видеть все студенты и преподаватели, т.к. они были вывешены в техникуме.

Содержательно, интересно и увлекательно прошло мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского, которое подготовили и провели преподаватели математики: Полосин М.М., Вакина Г.В., Смирнов А.В. Студенты познакомились с биографией выдающегося ученого, с его трудами, рассмотрели его вклад, внесенный в науку. В рамках данного мероприятия студенты посмотрели фильм об ученом, подготовили и посмотрели презентацию на данную тему, была проведена викторина: «Н.И. Лобачевский – великий сын России».


В полной мере соответствовали  теме и целям декады такие мероприятия, как: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - подготовил и провел преподаватель географии Аксенов Ю.В., познавательно-развлекательная программа «Жить здорово» подготовила и провела преподаватель химии и биологии Яшкова Н.П., соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, подготовил и провел преподаватель ОБЖ Максимов Г.В.

Исторический экскурс «Без прошлого нет будущего» позволил участникам оценить значимость событий прошлого, понять, что события современности зависят от поступков прошлого, от чего зависит и наше будущее. Также был сделан акцент на то, как быстротечно время, как оно ценно. Данное мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями иностранного языка Автаевой О.Я., Захаровой И. В.

Самым массовым, зрелищным и запоминающимся было мероприятие, подготовленное руководителем физвоспитания Зотовой И.В. – конкурс утренней зарядки «На зарядку становись!» Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Здоровье нации - это процветание России. Без здоровой нации у страны нет будущего. И студенты постарались показать, как это здорово утором делать утреннюю зарядку.

Предметная декада закончилась подведение итогов и награждением. В декаде приняли участие студенты 11гр, 12гр, 13гр, 21гр, 22гр, 23гр, 24гр, 33гр, 41гр.

Всего было задействовано свыше 150 ребят. Цели и задачи декады были достигнуты. Победители конкурсов,  и  участники мероприятий получили заслуженные награды: сладкие призы, памятные сувениры, благодарственные письма. По итогам декады составлена тематическая папка.


Председатель методической комиссии общеобразовательных дисциплин: Голубева О.М.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 984 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31