Четверг, 25.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2017 » Сентябрь » 18

С 11 по 14 июля 2017 года в Работкинском аграрном колледже и в рамках областного агрофестиваля проходил областной чемпионат World Skills «Молодые профессионалы» по международным стандартам World Skills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

На чемпионат приехали лучшие студенты аграрных образовательных учреждений Нижегородской области в количестве 15 человек.

В первые два дня на территории колледжа проходили отборочные соревнования по модулю «Техническое обслуживание топливной системы двигателя Д-260 трактора МТЗ-1221». Трактор для соревнования предоставил Работкинский аграрный колледж. Участникам предстояло установить на трактор топливный насос высокого давления, определить и устранить заложенные неисправности в системе низкого давления, установить момент впрыска топлива и завести трактор. На выполнение работы отводился один час. На этом задании необходимо было определить пять участников для участия в финале соревнования. В упорной борьбе победили Кечаев Олег из Лукояновского Губернского колледжа, занявший первое место, Витушкин Василий из Выксунского индустриального техникума, Смирнов Денис из Сергачского агропромышленного техникума, Козин Андрей из Сокольского агропомышленного техникума, Айдов Виктор из Шатковкого агропромышленного техникума.

Финал чемпионата проходил 13 и 14 июля в полевых условиях в рамках областного агрофестиваля. Площадка подготовлена при поддержке Министерства сельского хозяйства области. Технику предоставили сельскохозяйственные предприятия области. Было организовано 4 рабочих места. 1. Регулировка клапанов двигателя трактора МТЗ-1221. 2. Агрегатирование и регулировка пресс-подборщика ППР-1200 «Пеликан». 3. Регулировка жатки Акрос 580 и агрегатирование её с комбайном. 4. Определение неисправностей оборотного плуга, регулировка его и пахота на тракторе Джон Дир. На рабочих местах находились: трактор МТЗ-1221 и МТЗ-82 из Работкинского аграрного колледжа; пресс-подборщик ППР-1200 «Пеликан» из СПК им. К. Маркса Гагинского района; зерноуборочный комбайн Акрос 580 и трактор Джон Дир с оборотным плугом из АО «Нива» Лысковского района. Все рабочие места были оснащены инструментом. Техническое содействие оказывали представитель ЗАО «Нижегородагроснаб» и механизаторы АО «Нива».

Выражаем благодарность за хороший приём, организацию чемпионата и представление техники директору Работкинского аграрного колледжа Щуркову В. А. и сотрудникам колледжа. Благодарим за предоставленную технику и техническую помощь в проведении чемпионата сотрудников ЗАО «Нижегородагроснаб» во главе с директором Токаревым В. В., директора АО «Нива» Перова А. Н. и механизаторов хозяйства, директора СПК им. К. Маркса Савкина Н. А.

 

Все участники финала достойно представляли свои образовательные организации. Активно и плодотворно работали эксперты, подготавливая рабочие места и оценивая студентов. Атмосфера на площадке была дружеская, корректная и непредвзятая. Хорошо работал по подготовке рабочих мест волонтёр Ларин Николай. Конкурсанты уверенно выполняли задания, чувствовалась хорошая домашняя подготовка. В каждом задании было более 50 аспектов, которые до конкурсантов не были доведены. Они были ознакомлены лишь с общим заданием. Поэтому не каждый конкурсант смог полностью выполнить все аспекты, в результате чего при подведении итогов обозначились места, которые смогли завоевать студенты.

Подведение итогов чемпионата проходило 16 сентября 2017 г., когда были проведены соревнования по всем компетенциям. Первое место и золотую медаль заслужил студент 4-го курса Лукояновского Губернского колледжа Кечаев Олег. Это третья подряд победа на областном уровне студентов Лукояновского Губернского колледжа. Первым областным чемпионом в 2015 году стал Архипов Владимир, работающий в настоящее время мастером производственного обучения колледжа. В 2016 году победителем был Сочнев Дмитрий, и их эстафету подхватил Кечаев Олег. Желаю следующим поколениям студентов колледжа не подводить своих коллег и на следующих соревнованиях не потерять эстафетной палочки. Кечаев Олег успешно справился со всеми заданиями. Для ознакомления с современной техникой Кечаев О. вместе с преподавателем Малафеевым В. А. посетили ООО «Плодородие-Лукоянов», ООО «Агро ЭКО Системы» и СПК им. К. Маркса Гагинского района. Выражаем большую благодарность руководителям предприятий Чернышову А. И., Алимову Д. В. и Савкину Н. А. за предоставленную возможность по тренировке Олега на современной технике.

Второе место было присуждено студентам из Шатков и Сергача, а третье место заслужил студент из Выксы.

 

Подобные чемпионаты будут проводиться ежегодно, так как наша страна присоединилась к данному международному движению конкурсов рабочих профессий, и вся работа проходит на основании указа Президента России «О мероприятиях по реализации Государственной социальной политики» и постановлении Правительства России «Об учреждении союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия». В мае 2016 года Президент России Путин В. В. посетил Национальный чемпионат WorldSkills Russia в Красногорске Московской области и дал высокую оценку данному мероприятию.

Фильченков Н. Н. – Главный эксперт чемпионата в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» по Нижегородской области

Категория: Наши достижения | Просмотров: 535 | Добавил: Смирнов | Дата: 18.09.2017

Новости по дате
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930