Суббота, 27.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2021 » Май » 24

9 мая - День Великой Победы - один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы - это День - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России! 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата, но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта Великая Победа.
День Победы - как он был от Вас далек… Наверное, в каждом городе около Вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минуту помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…   Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!   Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…
В этот день, 9 мая, мы поздравляем ветеранов, защитников Отечества, отстоявших право народов мира быть свободными. Вряд ли найдется семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед или прадед, у кого-то отец или брат, или  муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память.                                                                                                                                            

День Победы. И в огнях салюта будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту, да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
Как понять и как осмыслить это: десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света и живых, отчаянно живых!
И неплохо б каждому из нас, а ведь есть душа, наверно, в каждом,
Вспомнить вдруг о чем-то очень важном, самом нужном, может быть, сейчас.
И, сметя все мелкое, пустое, скинув скуку, черствость или лень,
Вспомнить вдруг о том, какой ценою куплен был наш каждый мирный день!
И, судьбу замешивая круто, чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута, каждая - прекаждая минута,
Смеем ли мы это забывать?!
И, шагая за высокой новью, помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью вслед вам те, кто жил во имя вас!

В этом году в связи с пандемией в Лукоянове не было демонстрации и шествия Бессмертного полка, согласно решению губернатора Нижегородской области. По традиции День Победы в нашем городе начался с благодарственного молебна на старом городском кладбище, где похоронены воины, умершие в госпиталях Лукоянова. Иерей Николай Семенов провел молебен, поздравил всех с 9 мая и Пасхой Христовой. В этом году, как и в далеком 45-м, День Победы пришелся на пасхальную неделю.
 В полдень на площади около вечного огня и памятника Воинской славы состоялся митинг. Под звуки метронома все присутствующие склонили головы в минуте молчания. А потом громко и жизнеутверждающе зазвучала песня «День Победы» в исполнении работников районного дома культуры и школьников. В почетном карауле у Вечного огня стояли школьники. Горожане возлагали цветы к Вечному огню. В продолжение митинга к обелиску была возложена гирлянда из сосновых лап, изготовленная волонтерами Губернского колледжа. Праздничные венки и цветы к Вечному огню возложили руководство района и города, представители организаций и благочиния.
 

Мы родились, когда всё было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдаёт слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена

Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черёмуха цвела.

 

Зав. музея истории ГБПОУ ЛГК  Демидова Н.А.

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 246 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.05.2021

2 мая самый главный праздник всех православных верующих – Светлое Христово Воскресение или Пасха. Как правило, перед пасхой все православные стараются очистить от скверны  тело и душу постом.  Очищают свои жилища, территорию вокруг домов, больниц, учебных заведений и других зданий. Обязательно идет уборка в храмах и их территорий. 30 апреля наши студенты – волонтеры 1 и 2 курсов приняли участие в очищении  Лукояновского храма  Покрова Пресвятой Богородицы и окружающей территории. Девушки убирали в храме: мыли окна и священные артефакты, протирали иконы, чистили подсвечники. Юноши чистили и выбивали ковры, убирали мусор с территории, копали клумбы, сажали и поливали цветы. Работа шла слаженно, с огоньком. Все потрудились на славу, заслужили  благодарность от Батюшки и сфотографировались на память в храме.

Зав. музеем истории ГБПОУ ЛГК Демидова Н. А.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 202 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.05.2021

14 мая в районной детской библиотеке прошла презентация книги  «ПАМЯТИ И СКОРБИ» о Героях забытой войны, о  лукояновцах, погибших, попавших в плен, пропавших без вести и оставшихся в живых, с честью выполнивших воинский и гражданский долг в годы Первой мировой войны 1914 -1918 гг.  Авторы книги  - лукояновцы  Комиссаров В.В. и  Марушкин Н.В. Это очередная книга из серии «Край наш Лукояновский» представляет архивные сведения о лукояновцах, участниках Первой мировой войны. Она дает не только конкретные представления о солдатах и офицерах Российской Императорской армии,  но и конкретизирует воинские подвиги наших предков.  Издание книги приурочено к открытию в городе Лукоянове памятника нашим землякам – участникам той великой войны.  Многие лукояновцы найдут в этой книге своих предков, причем зачастую представители одной семьи воевали на разных фронтах. В книге представлены яркие сведения об  участии земляков в сражениях от Карпат до Кавказа, от Беларуссии до Франции, а также в Украине и Прибалтике. Эта книга о том, что мы не вправе забывать наше прошлое, чтобы сохранить для потомков возможности самобытного развития в будущем. На презентации книги выступали наши горожане, рассказывая о подвигах своих предков, которые передаются в семье из поколения в поколение, обеспечивая, таким образом, преемственность поколений.

 

Зав. музеем истории ГБПОУ ЛГК Демидова Н.А.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 218 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.05.2021

9 мая – День Победы!   Один из самых почитаемых праздников в России. Ведь в этот день мы вспоминаем всех тех, кто принес нам МИР в 1945 году, тех, благодаря кому  мы с вами живем на Земле. В этот день мы показываем всему миру, что «Ничто не забыто и Никто не забыт!». В память и с благодарностью к тем, кто остался на кровавых полях войны,  к тем, кто вернулся и подарил нам жизнь, мы возлагаем цветы, гирлянды, венки к памятникам, посвященным участникам Великой Отечественной войны, а также к братским могилам солдат, оставшихся вечно молодыми в людской памяти.  Нашему колледжу было поручено подготовить гирлянду для возложения к памятнику воинской славы на площади Мира.  8 мая перед Днем Победы в колледже собрались волонтеры из числа студентов и сотрудников колледжа. Студенты ранним утром отправились в  Разинское лесничество, где под руководством  работников лесничества заготовили сосновые ветки и привезли в колледж. В колледже сотрудники сплели из этих веток большую трехметровую гирлянду и украсили ее красной лентой.

Демидова Н. А. зав. музея ЛГК.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 206 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.05.2021

Новости по дате
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31