Пятница, 26.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 10

Апрель, 8 число, солнечный погожий денек, студенты 22 и 33 групп техникума приехали на экскурсию,посвященную 70 – летию Победы, в рабочий поселок Шатки, в музей Тани Савичевой.

Таня Савичева - легендарная ленинградская школьница, которая во время блокады города вела дневник, была вывезена по «дороге жизни» из блокадного Ленинграда в Шатковский детский дом. Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения фашистов на Нюрнбергском процессе. Заходим в музей и сразу, в первой же комнате, волшебное превращение: мы как будто перенеслись в блокадный Ленинград, в обычную скромную квартиру 40 – х военных годов. Окно, заклеенное полосками бумаги, репродуктор на стене, чугунка, санки, ведро, комод с посудой, стол, застеленный кружевной скатертью, на столе – керосиновая лампа. Экскурсовод рассказывает о большой дружной Таниной семье, о том лихолетье, что пережили ленинградцы в страшные годы блокады, о  хлебных карточках и хлебе, испеченном наполовину с мякиной, выдаваемых пайках по 125 грамм на человека.

 Мы знакомимся с экспозицией  «Был город фронт, была блокада». ... Читать дальше »

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 1229 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.04.2015

8 апреля в читальном зале детской библиотеки прошло заседание круглого стола на тему «Роль родного языка в формировании личности и культуры народа». Провели это мероприятие  члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Андрей Юрьевич Напылов и начальник отдела культуры и спорта администрации района Татьяна Ивановна Федосеева. С докладами выступили председатель совета общественной организации «Местная национально-культурная автономия мордвы Лукояновского района Нижегородской области «Лисьмапря» Голодова Марина Константиновна, заведующий отделом Эрзянской культуры МБУ «Краеведческий музей» Аношкин Николай Иванович и с интересным материалом « Об использовании этнографического потенциала мордвы в современной практике воспитания молодёжи» преподаватель русского языка и литературы филиала МБОУ Ульяновской СОШ – Шандровской общеобразовательной школы Трофимова Евгения Михайловна.

От техникума участие приняли студенты 13 группы Сычёв Евгений, Рыжова Юлия, 14 группы – Филинов Сергей под руководством библиотекаря техникума Сычёвой Т.В. и социального педагога Шмелёвой Н.М.

На фото делегация техникума

Категория: Толерантность | Просмотров: 578 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.04.2015

18 марта исполнился ровно год, как Крым и город Севастополь снова вошли в состав России. Многие западные лидеры во главе с Бараком Абамой – Американским президентом - пытаются изменить, то есть переписать мировую историю. И представить Россию как страну – агрессора, страну, которая ввела свои войска в Крым и силой оружия заставила Крымчан и Севастопольцев проголосовать на референдуме 2014 года за воссоединение с Россией. Они постарались закрыть глаза на то, что население Крыма по данным переписи 2001 года: русских – 1450 тыс, украинцев – 577 тыс, татар – 245 тыс. и 98% населения пожелало жить в России. Они говорят также о том, что Россия оккупировала Украину, Польшу, Румынию, Венгрию, Германию во время Великой Отечественной войны, а не освобождала их от фашистских захватчиков. Чтобы  не позволить им это сделать, мы должны хорошо знать ход истории развития Крыма, Севастополя и весь ход Великой Отечественной войны. На 1 курсе и в 22 группе прошли внеклассные мероприятия, посвященные годовщине воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией.

«Севастополь — город-легенда, город русского Черноморского флота.        Крым — это Балаклава, Керчь, Сапун-гора - это символы воинской славы. Здесь сохранился сплав всех культур, традиций. Крым — неотъемлемая часть России… «Россию тогда ограбили», — сказал Владимир Путин на праздновании годовщины воссоединения Крыма с Россией. « А сейчас мы опять вместе!»

Демидова Н.А., руководитель музея

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 431 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.04.2015

Новости по дате
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930