Среда, 24.04.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 28 » Второй этап социального этнокультурного проекта «Я городом моим живу»
18:53
Второй этап социального этнокультурного проекта «Я городом моим живу»

12-14 февраля 2014 года на территории Кстовского района автономная некоммерческая организация «Корпорация «РОСТ» начала реализацию основного этапа Социального этнокультурного проекта «Я городом моим живу». Проект получил признание Института проблем гражданского общества в 2013 году в рамках конкурса государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций.   

Реализуется он при содействии министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, министерства спорта и молодёжной политики Нижегородской области.

Проект «Я городом моим живу» направлен на расширение контекстов личного и гражданского самосознания детей и молодежи,  основанного на принципах сопричастности участников проекта к судьбе своего города, содействует решению проблемы оттока молодых людей в мегаполисы.

Участники проекта: Нижний Новгород, Кстово, Арзамас, Бор, Лукоянов.

По итогам первого этапа проекта в г. Кстово состоялся общественный форум «Я городом моим живу! Выбирая семью – выбираю – жизнь!» студенты техникума: Петрова Кристина, Смолькина Анастасия, Сухорукова Ольга, Бутусов Максим вошли в состав экспедиции, которая представляла Лукояновский район. 

26 марта 2014 года в г. Лукоянов  на базе ФОКа «Колос» состоялся второй этап социального этнокультурного проекта «Я городом моим живу! Выбирая спорт – выбираю здоровье!».

2-й этап имел спортивную направленность.  В состав экспедиции от Лукояновского района снова вошли наши обучающиеся: Петрова Кристина (32 гр), Смолькина Анастасия (32 гр), Сухорукова Ольга (32 гр), Бутусов Максим (33 гр). Всего  в  проекте приняли участие  26 студентов нашего техникума.

Участники экспедиции

В рамках второго этапа прошло открытие форума. Работал дискуссионный клуб «Территория спорта – территория мира».

Работа велась на  4 площадках:

- Добровольчество (волонтерство);

-  Дворовые практики спортивных состязаний;

- Детский и молодежный  туризм;

- Современные тенденции развития физической культуры в молодежной среде.

Якунина Ирина: «Мне очень понравился этнокультурный проект «Я городом моим живу». Участвуя в проекте, я узнала много интересного, нашла новых друзей. Я  участвовала в работе площадки «Дворовые практики спортивных состязаний». Нам рассказали, что дворовый спорт – самый доступный. Показали, как можно организовать игры в своем дворе. Мы вспомнили и поиграли в дворовые  игры. Мне очень понравились все игры! Я надеюсь, что будет еще что-то подобное, и хотелось бы встретиться с теми же людьми».

Никонова Анастасия: «Я участвовала в работе площадки «Детский и молодежный туризм». С нами работали Александр и Дарья, которые рассказали о том, как они начали заниматься туризмом. Мы узнали о правилах безопасности в экстремальных ситуациях. Затем нам дали задание в подгруппах, придумать, чем можно заняться в походе. Наши фантазии разыгрались не на шутку! Было озвучено много игр, конкурсов, мероприятий, которые можно провести в походе. Мы не заметили, как быстро пролетело время и нам пришлось попрощаться. На площадке я познакомилась с новыми друзьями. Мы расходились с веселым настроением».

Рыбакова Дарья: «Мне понравилось участие в проекте «Я городом моим живу!». Я приняла участие в работе площадки «Добровольчество (волонтерство)».  С нами провели беседу о волонтерстве. Руководители площадки (волонтеры 22 зимних Олимпийских игр СОЧИ-2014) рассказали нам о Олимпиаде изнутри, показали мастер–класс, провели тренинг Джефа».  

Климов Сергей: «Я участвовал в работе площадки «Современные тенденции развития физической культуры в молодежной среде». Мы придумывали игры, в которых могли бы участвовать обычные дети и дети с ограниченными возможностями. Мне надолго запомнится участие в этом проекте, в котором я получил новые знания и приобрел новых друзей».

 

Во второй половине дня прошло спортивно-массовое мероприятие «Игры народов Нижегородской области». Участники разделились на 5 групп, каждая познакомилась и поиграла в 5 игр: татарская игра «Продаем горшки», мордовская игра  «Перетягивание палки», русская игра «Взятие города», армянская игра «Дай руку», украинская игра «Маялка».  

Завершился форум тренинг - постановкой «Соль спорта».

РАБОТА ПЛОЩАДОК

Педагог-организатор: Малышева Н.И.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 524 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31