Суббота, 20.04.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2022 » Август » 8 » День физкультурника – истории и традиции
14:36
День физкультурника – истории и традиции

День физкультурника празднуется в России ежегодно во вторую субботу августа. История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

 Первый День физкультурника отметили 18 июля 1939 года. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта - были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества («Спартак», «Динамо», «Крылья советов», «Локомотив» и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», развивалось спартакиадное движение.

День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня.
В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. По приказу Госкомитета Российской Федерации по физической культуре и туризму от 7 июля 1995 года он стал повсеместно массовым мероприятием.
В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, определившая показатели эффективности и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
24 ноября 2020 года правительство РФ утвердило стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года. Она определяет основные цели в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации с ориентацией на формирование у граждан навыков и умений в сфере физической культуры и спорта для сохранения здоровья и активного долголетия, гармоничное существование всех видов физической активности, формирование согласованных интересов и равного сотрудничества работников, работодателей, государства и бизнеса, направленных на устойчивое развитие сферы спорта, а также открытость миру — верность олимпийским принципам, равенству и справедливости, готовность воспринимать и делиться всем лучшим в мировом спорте.
В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения указом президента РФ с 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

 
Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.
Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены, и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. В Нижегородской области в День физкультурника проходят масштабные спортивные мероприятия и праздники.
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) более половины опрошенных россиян занимаются спортом или физкультурой. При этом самыми популярными видами физической активности стали бег, легкая атлетика или спортивная ходьба. Численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в России с каждым годом увеличивается.


С ДНЕМ ФИЗКУЛЬТУРНИКА!

 

Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 145 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031