Воскресенье, 28.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2024 » Февраль » 12 » Информационный час «Есть такая работа – Родине служить!
08:24
Информационный час «Есть такая работа – Родине служить!

В настоящее время ведется активная работа, направленная на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения, обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение целостности общества, традиций, культуры. В нашем колледже проводится широкий спектр мероприятий по развитию различных направлений патриотического воспитания молодежи, добровольной подготовки граждан к военной службе. Одним из таких мероприятий для обучающихся 12 группы в рамках месячника «Патриот» проведен  информационный час на тему: «Есть такая работа – Родине служить!».
В свою профессию люди приходят по-разному. Кто-то с детства знает, кем он станет, кто-то долго ищет свое место в жизни. Кто-то просто продолжает династию, а кому-то нужно подсказать. Сегодня мы говорили о людях разных профессий. Также сделан акцент на то, что среди множества профессий есть и такая - Родину защищать. На информационном  часе состоялся разговор о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе, о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах. Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, знать историю Российской армии и историю земли русской. 
На встречу с обучающимися был приглашен курсант 4 курса Самарского юридического института ФСИН России Мишаленкова Юлия. Она рассказала о том, кто в ее представлении является патриотом. Он должен не только любить Родину, но и представлять целостную, самосовершенствующуюся личность, быть порядочным, честным, обладать определенными человеческими достоинствами.
В ходе беседы ребята узнали о специфике и направлениях деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правилах поступления в высшие учебные заведения ФСИН России и условиях обучения в них, а также о последующем трудоустройстве, льготах и социальных гарантиях для сотрудников УИС. Юлия отметила важные моменты для поступающих: «Следите за здоровьем –   у медицинской комиссии строгие критерии, серьезно подходите к экзаменам; если вы успешно сдали вступительные экзамены – поступайте. Курсанты получают денежное и продовольственное обеспечение, находятся на полном государственном обеспечении». Она рассказал о приоритетах и сложностях первых лет службы и возможности продвижения по карьерной лестнице. Далее курсант Мишаленкова Юлия рассказала о порядке прохождения женщинами военной службы и учебы: «Сегодня женщина идет служить в армию не для того, чтобы продемонстрировать свою значимость или силу, а для того, чтобы реализовать себя в военно-профессиональной сфере».
Также был продемонстрирован видеоролик об институте, повседневных буднях курсантской жизни. Обучающиеся с большим интересом слушали о том, как подготовить себя к службе и что значит – служить Родине в широком понимании этого слова. Они активно задавали курсанту  интересующие их вопросы. Некоторые из ребят задумались о поступлении в ФСИН, где курсанты и сотрудники говорят: «Служа закону – служу народу», значит, есть такая профессия – Родине служить!

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 97 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829