Суббота, 27.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 158 159 160 161 162 ... 188 189 »

Все дальше уходит в историю великий подвиг нашего народа, совершенный в годы Великой Отечественной войны. Память о нем передается от поколения к поколению. Ценой огромных усилий советский народ сумел преодолеть трудности военного времени, освободил мир от фашизма, отстоял свободу и независимость своей Родины. Героизм, самопожертвование, любовь к родине – вот главные черты народного подвига в годы войны.

Только что отметили 70-летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне. День Победы – священный день. День, когда вспоминают тех, кто не вернулся с полей войны, и чествуют тех, кто выжил, несмотря на тяжелые испытания.

В канун Дня Победы в актовом зале Нижегородского государственного инженерно-экономического университета собрались участники III Областного конкурса им. В.Г. Гузанова «Служу Флоту и Родине», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конкурса явились министерство образования Нижегородской области, Союз журналистов Нижегородской области, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, редакции газет «Земля Нижегородская», «Понедельник», «Российская газета».

В конкурсе приняли участие студенты образовательных учреждений Нижегородской области, школьники, журналисты, редакции и редакционные коллективы областных, районных, городских печатных изданий.

Одними из участников стали и студенты Лукояновского сельскохозяйственного техникума. Ребята заняли призовые места в разных номинациях.

Победителем в номинации «Лучший материал» на тему «Слово о героях, слово о победах» стал студент 3 курса Зинкин Александр с работой о Малышеве Иване Ермолаевиче, Герое Советского Союза, уроженце села Иванцево Лукояновского района.

Комкова Светлана, студентка 1 курса, заняла 2 место в номинации «Лучший материал» на тему «Эвакогоспитали города Лукоянов», 3 место получил Мещеряков Иван, студент 1 курса, в номинации «Лучшее сочинение» с работой «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Каждый из ребят был награжден медалью «В.Г. Гузанов» и дипломом. За подготовку и участие в Областном конкурсе им. В.Г. Гузанова «Служу Флоту и Родине» Благодарственными письмами и медалью «В.Г. Гузанов» награждены руководители данных работ: Зинкина Л.Н., Голубева О.М., Шмелева Н.М. Конкурсные материалы студентов вошли в сборник творческих работ участников III Областного конкурса им. В.Г. Гузанова «Служу Флоту и Родине», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники областного конкурса

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 455 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.05.2015

В целях активизации действий по повышению защищенности несовершеннолетних от ДТП и их последствий 23 апреля 2015 г. в ЛСХТ была проведена беседа со студентами, имеющими водительские удостоверения.

Целью данной беседы было воспитание вежливого поведения на дороге ко всем участникам дорожного движения.

  

8 мая 2015 г. в рамках третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения совместно с РЭО ГИБДД ОМВД России по Лукояновскому району в актовом зале техниума была проведена массовая беседа со студентами. В ходе этой беседы были названы основные виды нарушений, совершаемых в Лукояновском районе как совершеннолетними, так и несовершеннолетними. Разъяснены основные правила поведения на дороге в дневное и ночное время. После беседы студенты и преподаватели техникума задавали инспектору интересующие вопросы. Далее студентам в преддверии праздника Победы были вручены георгиевские ленточки и показаны предметы со световозвращающими элементами, которые в соответствии с законом, вступающим в силу с 1 июля 2015 года, обязаны иметь при себе пешеходы.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 476 | Добавил: Смирнов | Дата: 13.05.2015

24 апреля волонтеры техникума Доронцева Анна и Сауткина Алена посетили на дому детей-инвалидов г.Лукоянов. Эта акция прошла совместно с ГБУ «КЦСОН» и Лукояновским благочинием. Девушки рассказали ребятам о празднике Пасха и подарили детям подарки.

28 апреля волонтеры Никонова Анастасия и Катышева Кристина вместе с иереем о. Алексеем храма Всех Святых с. Кудеярово и руководителем волонтёрского движения Лукояновского района С.Н. Румянцевым совершили благотворительную поездку в социально-реабилитационный центр в р.п. им. Ст. Разина. За неделю до поездки в техникуме была объявлена акция «Пасхальные дни милосердия» и снова в ней приняли участие многие группы техникума. На собранные средства были закуплены сладости,  фрукты и канцтовары для ребят центра. Волонтеры рассказали о празднике Пасха, провели мастер класс по изготовления пасхального цыпленка.

Педагог-организатор: Малышева Н.И.

Просмотров: 495 | Добавил: Смирнов | Дата: 12.05.2015

16 апреля в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области состоялся финал регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум».  Программа Финала включала в себя выставку–ярмарку социальных инициатив обучающихся и студентов, творческий конкурс рекламы–презентации профессий «Мы и наши профессии», конкурс песен о профессиях, а также награждение победителей регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум». Команда техникума  участвовала в 7 номинациях конкурса и  показала отличные результаты. По итогам Финала  наш техникум занял 4 первых места,  одно второе место  и одно 3 место, а также  стал финалистом в одной из номинаций.

Дипломом  I степени награждены студенты 1 курса (специальностей «Механизация сельского хозяйства», «Экономика и бухгалтерский учет», «Информационные системы» и профессии «Автомеханик»- 18 обучающихся), которые представили программу «Автомеханик – профессия, которую Я выбираю» (руководители:  Малышева Н.И., Зотова И.С.) – номинация «Творческая программа «Мы и наши профессии».

Дипломом I степени награждены студенты Сычев Евгений, Аркаев Владимир, Рыжова Юлия, которые подготовили социальный проект «С добром по жизни»  (руководитель: Демидова Н.А.) – номинация «Конкурс социальных проектов обучающихся».

Дипломом  I степени награжден  Баринов Михаил за плакат «Автомеханик – профессия, которую Я выбираю!»(руководитель Смирнов А.В.) номинация «Арт-Профи-плакат». Всего от нашего техникума в данной номинации были представлены  12 плакатов, всем обучающимся и руководителям вручены сертификаты участников конкурса.

Дипломом  I степени награждена  Мельникова Юлия, исполнительница авторской песни «Бухгалтер» (руководитель: Александрова Н.Н.) - номинация «Конкурс песен о профессиях».

Дипломом  II степени награжден  Зинкин Александр – видео –ролик «Программисты»  (номинация «Арт-Профи –видео» (руководитель Зинкина Л.Н.)

Дипломом  III степени награжден  Мунтяну Михаил – сочинение «Самая нужная профессия» (руководитель: Шмелева Н.М.) – номинация «Арт-Профи – профессия». Работы в данной номинации, отправленные на конкурс,  можно посмотреть на нашем сайте www.lsxt.my1.ru (раздел «Проекты обучающихся»).

Мельникова Юля награждена дипломом финалиста в номинации «Выставка –ярмарка социальных инициатив обучающихся  студентов» за презентацию «Твори добро» (руководители: Малышева Н.И., Хохлова О.А.).

Поздравляем педагогический коллектив и обучающихся с высокими результатами!

Малышева Н.И. Педагог-организатор

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 675 | Добавил: Смирнов | Дата: 05.05.2015

Апрель, 8 число, солнечный погожий денек, студенты 22 и 33 групп техникума приехали на экскурсию,посвященную 70 – летию Победы, в рабочий поселок Шатки, в музей Тани Савичевой.

Таня Савичева - легендарная ленинградская школьница, которая во время блокады города вела дневник, была вывезена по «дороге жизни» из блокадного Ленинграда в Шатковский детский дом. Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения фашистов на Нюрнбергском процессе. Заходим в музей и сразу, в первой же комнате, волшебное превращение: мы как будто перенеслись в блокадный Ленинград, в обычную скромную квартиру 40 – х военных годов. Окно, заклеенное полосками бумаги, репродуктор на стене, чугунка, санки, ведро, комод с посудой, стол, застеленный кружевной скатертью, на столе – керосиновая лампа. Экскурсовод рассказывает о большой дружной Таниной семье, о том лихолетье, что пережили ленинградцы в страшные годы блокады, о  хлебных карточках и хлебе, испеченном наполовину с мякиной, выдаваемых пайках по 125 грамм на человека.

 Мы знакомимся с экспозицией  «Был город фронт, была блокада». ... Читать дальше »

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 1231 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.04.2015

8 апреля в читальном зале детской библиотеки прошло заседание круглого стола на тему «Роль родного языка в формировании личности и культуры народа». Провели это мероприятие  члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Андрей Юрьевич Напылов и начальник отдела культуры и спорта администрации района Татьяна Ивановна Федосеева. С докладами выступили председатель совета общественной организации «Местная национально-культурная автономия мордвы Лукояновского района Нижегородской области «Лисьмапря» Голодова Марина Константиновна, заведующий отделом Эрзянской культуры МБУ «Краеведческий музей» Аношкин Николай Иванович и с интересным материалом « Об использовании этнографического потенциала мордвы в современной практике воспитания молодёжи» преподаватель русского языка и литературы филиала МБОУ Ульяновской СОШ – Шандровской общеобразовательной школы Трофимова Евгения Михайловна.

От техникума участие приняли студенты 13 группы Сычёв Евгений, Рыжова Юлия, 14 группы – Филинов Сергей под руководством библиотекаря техникума Сычёвой Т.В. и социального педагога Шмелёвой Н.М.

На фото делегация техникума

Категория: Толерантность | Просмотров: 578 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.04.2015

18 марта исполнился ровно год, как Крым и город Севастополь снова вошли в состав России. Многие западные лидеры во главе с Бараком Абамой – Американским президентом - пытаются изменить, то есть переписать мировую историю. И представить Россию как страну – агрессора, страну, которая ввела свои войска в Крым и силой оружия заставила Крымчан и Севастопольцев проголосовать на референдуме 2014 года за воссоединение с Россией. Они постарались закрыть глаза на то, что население Крыма по данным переписи 2001 года: русских – 1450 тыс, украинцев – 577 тыс, татар – 245 тыс. и 98% населения пожелало жить в России. Они говорят также о том, что Россия оккупировала Украину, Польшу, Румынию, Венгрию, Германию во время Великой Отечественной войны, а не освобождала их от фашистских захватчиков. Чтобы  не позволить им это сделать, мы должны хорошо знать ход истории развития Крыма, Севастополя и весь ход Великой Отечественной войны. На 1 курсе и в 22 группе прошли внеклассные мероприятия, посвященные годовщине воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией.

«Севастополь — город-легенда, город русского Черноморского флота.        Крым — это Балаклава, Керчь, Сапун-гора - это символы воинской славы. Здесь сохранился сплав всех культур, традиций. Крым — неотъемлемая часть России… «Россию тогда ограбили», — сказал Владимир Путин на праздновании годовщины воссоединения Крыма с Россией. « А сейчас мы опять вместе!»

Демидова Н.А., руководитель музея

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 431 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.04.2015

В последний день марта в г.Княгинино Нижегородской области в ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» состоялся поэтический конкурс им. А.И. Люкина  «Если это забуду…». 

В нём принимали участие восемнадцать образовательных учреждений, в том числе и ВУЗы.  В жюри заседали известные люди: нижегородские и княгининские  поэты и прозаики, члены союза писателей России, председатель правления Нижегородского отделения союза  писателей России О.В. Захаров, нижегородский прозаик, поэт, публицист, старейший сотрудник ГТРК «Нижний Новгород», телеведущий, редактор, заслуженный работник культуры, член союза писателей России, почётный гражданин Нижегородской области, кавалер Ордена Дружбы - А.И.Цирульников и другие.

Торжественная обстановка. Красиво украшен актовый зал. Радостное настроение участников – всё это создало замечательный праздник поэзии. 

Конкурс проходил по нескольким номинациям:  литературно-музыкальные композиции, литературно-краеведческие работы, ролики «Ожившие фронтовые строки А.И.Люкина», конкурс молодых поэтов «Раздумья над жизнью», представивших стихи собственного сочинения, и конкурс чтецов «Войной рифмованные строки». Наш техникум представляли студенты 1 курса: Алена Храмова, Светлана Комкова, Иван Мещеряков и  Бешенов Дмитрий, студент 2 курса.

Алёна и Иван защищали честь техникума в номинации художественное чтение «Войной рифмованные строки». Дмитрий Бешенов представил стихи собственного сочинения на духовно-нравственную тематику: «О том, что дорого и свято». Ребята все выступили достойно: показали пример грамотного художественного чтения поэтического произведения. Но невозможно поощрить всех: на суд жюри было вынесено 34 стихотворения. Светлана Комкова стала победителем в номинации конкурса роликов ««Ожившие фронтовые строки А.И.Люкина». Поздравляем Светлану с заслуженной наградой и желаем ей дальнейших творческих успехов!                                      

Светлана Комкова, победитель в номинации конкурса роликов «Ожившие фронтовые строки А.И.Люкина»; церемония награждения.

Студенты техникума, участники поэтического конкурса, в беседе с нижегородским прозаиком, поэтом, публицистом, старейшим сотрудником ГТРК «Нижний Новгород»  А.И.Цирульниковым.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 679 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.04.2015

26 марта 2015 года в актовом зале со студентами 1 курса было проведен открытый урок,  посвященный   70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Урок провела преподаватель истории Телешова Т.П.  Была представлена первая страничка военно-исторического  альманаха «Битва за Москву». Студенты ознакомились с героическими подвигами защитников Москвы, прослушали стихи и  песни на военно-патриотическую тему, посвященные данному событию. Историческую справку и презентацию подготовили студентки 12 группы Орехова Татьяна, Осипова Екатерина, Курзонова Елена. Прозвучала песня в исполнении студента 13 группы Губанова Дмитрия, задушевно читали стихи Обидина Юлия и Тихонова Екатерина (12 группа).

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 497 | Добавил: Смирнов | Дата: 01.04.2015

21 марта 2015 года отмечается Всемирный день поэзии. Этот праздник учрежден ЮНЕСКО на заседании в Париже в 1999 году. Художники передают красоту и величие мира через картины, композиторы через музыку, а поэты - стихами. Поэзия – это искусство слова, отражающая действительность в образах литературы.

На мероприятие, которое прошло в техникуме, мы пригласили поэта Лукояновского края Сычёва Николая Матвеевича. Студенты первого курса  группы № 12 и № 14 слушали стихи в исполнении автора. Также ребята сами читали стихи поэтов Нижегородской области  и Лукояновского края. На данной встрече прозвучали стихи  Люкина А.И. в исполнении преподавателя литературы А.В. Давыдовой и обучающегося  группы № 14 Мещерякова Ивана,  были прочитаны стихи нашего местного поэта В. Подковырина.

Сычёва Т.В., библиотекарь.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 509 | Добавил: Смирнов | Дата: 01.04.2015

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930