Воскресенье, 28.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 188 189 »

11 декабря, в день рождения нашего образовательного учреждения, в музее колледжа прошло мероприятие, где вспоминали сотрудников и учащихся школы ФЗО №8 – ALMA-MATER нашего колледжа. Мы вспоминали Героев трудовой доблести времен Великой Отечественной войны,  так как школа ФЗО была создана  в самый суровый и трудный 1943 военный  год. Студенты смогли притронуться к инструментам, сделанным руками «фэзэошников» под руководством мастеров.  Ребят ознакомили с первыми директорами и сотрудниками школы ФЗО: Прямовым Ф.И., Громиловым С.М, Марышовым В.М. Дашковым Н.И. Студенты увидели фотографии первых учеников школы ФЗО  №8, ознакомились с  воспоминаниями тех, кто пережил те страшные годы, работал и учился в нашем учебном учреждении. Узнали, что они чувствовали, как выживали и переносили все тяготы сурового лихолетья.  Именно их, детей, опаленных войной, можно назвать жертвами геноцида фашистов.

 Это нынешние 90-летние пенсионеры, чье детство пришлось на страшные годы войны. Они мерзли и голодали, видели смерть, получали похоронки, ждали треугольнички – письма с фронта, работали на полях и скотных дворах, выращивали хлеб для фронта наравне с матерями и стариками. Многие из них потеряли отцов и матерей, близких родственников, но они выжили, они выучились, они честно работали. Их осталось единицы: дали знать о себе прошлые недетские физические нагрузки, и мучала их боль воспоминаний…

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали на полях, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, собирали деньги на танки и самолеты. Не доиграли в свои детские игры мальчишки и девчонки. Добровольно взяли они на свои детские плечи тяжелый груз сельскохозяйственных работ и безропотно с героическим трудом  снабжали фронт хлебом. Дети с 10 лет работали на полях, собирали колоски, возили на тележках во флягах воду на поля для питья колхозникам, тринадцатилетние работали на скотных дворах, а  в 13- 15 лет работали на тракторах прицепщиками и даже трактористами, наравне с взрослыми по 12 – 14 часов  в день.

Мальчишки мужали, мальчишки взрослели,
Им только бы жить начинать сорванцам.
Как их закружили такие метели,
Какие,  пожалуй, не снились отцам!

Фролову Владимиру Петровичу – преподавателю специальных дисциплин было 5 лет, когда началась война. Он рассказывал, что мать уходила на работу очень рано,  только светать начинало, и будила его. Он должен был отогнать корову в стадо и домовничать дома, то есть кормить кур и кроликов, поливать и полоть грядки в огороде. В 8 лет уже ходил в поле, собирал гнилую картошку, заготавливал крапиву и щавель для щей, а лебеду сушили и добавляли в хлеб.  Петр Андреевич Мишкин,  бывший  директор нашего колледжа, не любил вспоминать о войне, потому что она для него боль и голод. У Серебрякова  Виктора Александровича  и Горшенина Алексея Ивановича  - мастеров производственного обучения война  отняла  отцов в самом начале, и им пришлось взвалить на свои восьмилетние плечи все мужские заботы по дому, учиться в школе и выходить на поля после учебы. Весной пахали на быках,  летом готовили дрова для фронта, работали на ферме и в телятнике, заготавливали сено, осенью жали рожь и пшеницу, вручную рыли картофель для отправки на фронт, сами же ели гнилую картошку и мизгу, зимой девчонки  вязали варежки и шили кисеты для солдат, ездили на санках в лес за дровами. Было очень тяжело. Весной и летом удавалось поспать 4 часа, потому что очень рано выходили в поле, а вечером после работы старались сделать дела по дому. Кирилл Мокшин и Федор Давыдов – выпускники школы ФЗО № 8 вспоминают, что в школе учились 6 лет. Когда отцы ушли на фронт, они стали работать на колхозных полях. Собирали колосья, пололи озимые, косили, убирали траву, скирдовали снопы и молотили хлеб. Зимой возили на санках дрова. В 1944 году поступили в школу ФЗО № 8, там кормили 3 раза в день, похлебка была жидкая, но горячая и хлеб был настоящий, правда, один кусочек. Хлеб  прятали за пазуху и несли домой. Учились в группе столяров, мастер Степанов Сергей  Иванович. Учились полгода, делали школьные парты, столы, табуретки, одно и двухтумбовые шкафы, ульи для пчел, оконные и дверные блоки. Все ученики старались учиться лучше, за хорошую учебу премировали одеждой и обувью.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте люди никогда
Об этом не забудем».


           

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 57 | Добавил: Смирнов | Дата: 11.12.2023

5 декабря - День неизвестного солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы, тех, кто остался лишь в памяти близких. В этот день  в музее Лукояновского Губернского колледжа прошло мероприятие «Памяти неизвестного солдата». «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой…
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.
Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым - это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Каждый год поисковые отряды отыскивают в местах бывших боев все новые и новые имена и сообщают родственникам погибших. 
Студенты почтили память участников Великой Отечественной войны, зажгли свечу у изображения вечного огня у могилы неизвестного солдата и отдали дань памяти детям войны, которые тоже победили в той войне.

   
 
                          


 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 95 | Добавил: Смирнов | Дата: 07.12.2023

Категория: Для размещения | Просмотров: 126 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.11.2023

Категория: Для размещения | Просмотров: 132 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.11.2023

 Книжная выставка на тему «День народного единства. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.)»

Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
3 ноября 2023 года  ко Дню народного единства в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж»  была оформлена книжная выставка в форме презентации,  посвященная знаменательной дате.
Библиотекарь Сиднева С.В. рассказала студентам  14 группы об истории праздника, провела  викторину и обзор книг, посвященных  истории нашей страны, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность.

Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!    

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 119 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.11.2023

16.11.2023г. на базе НГИЭУ в г. Княгинино состоялась lV Международная научно-практическая конференция "Учетно-аналитические проблемы развития сельских территорий", где студентка 3 курса нашего колледжа по специальности 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" Кирилова Ольга (руководитель В. В. Осипова) в секции №2 «Инновационный подход к организации анализа хозяйственной деятельности организаций в условиях развития цифровой экономики» одержала победу, заняв 1 место.
Поздравляем её и желаем дальнейших успехов в учёбе!

Преподаватель экономических дисциплин: В.В.Осипова

 

Категория: Наши достижения | Просмотров: 71 | Добавил: Смирнов | Дата: 20.11.2023

Просмотров: 95 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.11.2023

В субботу, 21 октября, во всех колледжах и техникумах, участвующих в программе «Профессионалитет», прошел Единый день открытых дверей. Лукояновский Губернский колледж открыл свои двери для всех желающих.

Преподаватели и студенты колледжа представили гостям актуальное для экономики региона направление кластера "Машиностроение", презентовали мастерские и провели профессиональные пробы.

Также для участников были организованы экскурсии, мастер-классы.
Ребята посетили торгово-сервисный центр ОАО МТЗ. Важной частью мероприятия были встречи с педагогами, мастерами производственного обучения, студентами, которые ответили на все вопросы гостей.

Иди к нам! Мы хорошему научим!


 

Категория: Профориентация | Просмотров: 132 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.10.2023

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930