Пятница, 26.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 178 179 180 181 182 ... 188 189 »

Государственная политика развития малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы как Нижегородской области, так и России в целом. В рамках данного направления создаются условия, способствующие развитию системы поддержки предпринимательства, в том числе и молодежного, поскольку исследования ученых, производивших анализ возрастных характеристик предпринимателя, показывают, что предпринимательский потенциал в основном сосредоточен среди молодежи, отличающейся запасом социальной энергии и отсутствием психологических барьеров, ограничивающих ее активность. В связи с этим, одним из важнейших вопросов на текущий момент является адаптация молодежи к предпринимательской деятельности.

Министерство образования Нижегородской области с 2007 года реализует проект РОСТ (Россия-Ответственность-Стратегия-Технологии). Студенты Лукояновского сельскохозяйственного техникума принимают активное участие в этом проекте. В 2012 году 11 студентов техникума успешно прошли вступительное тестирование на склонность к предпринимательской деятельности. В ноябре три сформированные команды подготовили свои бизнес – проекты и прошли обучение на базе ГОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр».

 

В процессе обучения большое внимание уделялось основам управления новыми проектами, вопросам поиска стартового финансирования, практическим аспектам подготовки бизнес-плана и его презентации потенциальным инвесторам и партнерам. По окончании обучения студенты получили свидетельство о получении дополнительного образования по программе «Основы построения и управления бизнесом».

Защита проектов проходила 5 декабря перед экспертным советом из числа инвесторов, промышленников и предпринимателей, и на основании представленных документов и докладов авторов определялись победители конкурса.

 

Проект «Адреналинка»: Гарушина Оксана, Володина Наталья, Державина Екатерина, Маримакова Ольга, Трошкова Елена
 
Проект «Смайл»: Селезнева Анна, Агапова Олеся
 
Проект «Королевский страус»:Михеев Сергей, Дадушин Сергей, Крючков Андрей, Пашаев Вячеслав
 

 

 

23 декабря прошло награждение победителей конкурса Губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым в бальном зале музея «Усадьба Рукавишникова».

1 место в отрасли «Сельское хозяйство» и 3 место в номинации «Лучшая инновационная команда 14-18 лет (по всем отраслям)» заняли студенты нашего техникума Маримакова Ольга, Трошкова Елена, Володина Наталья, Гарушина Оксана, Державина Екатерина за проект «Адреналинка».

 

Студенты, не вошедшие в число победителей, получили дипломы участников.

Опыт, полученный в процессе обучения, подготовки и защиты бизнес - проектов, несомненно, пригодится студентам в дальнейшем для достижения новых целей.

Куратор проектов Ольга Хохлова

Категория: Экономика | Просмотров: 551 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.01.2013

20 декабря студенты ГБОУ СПО «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» приняли участие в 3-ей научно-практической конференции студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области на тему:
«Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия, иностранный язык, информатизация: взгляд студентов СПО», проходившей на базе Нижегородский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Целью конференции было развитие у студентов творческих способностей и интереса к научно – исследовательской деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

В работе конференции приняли участие 149 студентов из образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Была организованна работа в 8 секциях. В секции «Современные информационные системы и технологии в образовании» приняли участие Павлова Е. с работай «Библиотечный фонд» (руководитель Н.Н.Огнёва) и Безроднова М., Марченко Д. с работой «Автоматизация подведения итогов обучения в НиСПО за семестр» (руководитель Е.И.Бутусова).

Работа Павловой Екатерины заняла второе место. 

Участие в подобных конференциях развивает  у студентов творческие способности  и интерес к научно – исследовательской деятельности. 

Н.Н. Огнева – преподаватель информатики
Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 488 | Добавил: Смирнов | Дата: 14.01.2013

С 20 по 30 ноября мы отдыхали в ДЮООЦ «Красный плёс».  Смена наша называлась «Хранители славы». Это музейная смена, на которой собираются студенты со всей Нижегородской области, которые работают в музеях учебных заведений. Вся наша смена была направлена на создание музея, посвященного ветеранам профтехобразования.

По приезду в лагерь нас разделили на три отряда и разместили в уютном жилом корпусе.

Первое испытание, которое мы проходили со своими отрядом - верёвочный курс. Он был направлен на сплочение отряда и развитие взаимного доверия. Здесь наш отряд занял первое место. Вечером состоялся концерт, посвященный открытию смены.

Ежедневно день начинался с зарядки, которая проходила на свежем воздухе. Затем проходили три занятия: психология общения, музееведение, мастерство экскурсовода. Все занятия проходили очень интересно, на них мы узнавали нового и интересного.

После обеда проходили различные мероприятия: эстафеты, квесты, волейбол, баскетбол.

Вечером проходили конкурсы на различные темы: лирический вечер, конкурс Нижегородского творчества, вечер, посвященный  Великой Отечественной войне и др.

Каждый вечер была дискотека. После дискотеки мы собирались на «свечке», на которой мы подводили итоги дня, делились своими впечатлениями и эмоциями.

Мы всем желаем посетить этот замечательный лагерь «Красный плёс»!!!


Петрова Кристина и Одушева Оля 22 группа



Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 590 | Добавил: Смирнов | Дата: 05.12.2012

22 ноября 2012 года
в р.п. Шатки прошли зональные соревнования по гиревому спорту
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ
 
сборную команду Лукояновского сельскохозяйственного техникума, занявшую  2 место

Состав команды (слева направо):
Волков Ю., Каленков М., Моисеев Е., Моисеев Р., Селезнев Б., Борцов А.

Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 465 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.12.2012

С15 по 27 октября в техникуме прошла декада общеобразовательных дисциплин.

В связи с тем, что 2012 год в России объявлен годом истории, то не случайно была выбрана  тема «Без прошлого нет будущего».

Цель декады:

- популяризация предметов общеобразовательного цикла,
- повышение качества знаний по данным дисциплинам
- воспитание чувства патриотизма 
- уважительного отношения к  прошлому нашей страны.

15 октября состоялось торжественное открытие декады, на котором присутствовали активы групп, преподаватели-предметники, классные руководители. Студенты познакомились с целями, задачами, планом декады.

В рамках декады были подготовлены и проведены мероприятия, различные по формам и содержанию, по количеству задействованных студентов. Все мероприятия были проведены на высоком методическом уровне, студенты с удовольствием не только участвовали в мероприятиях, но и помогали преподавателям в подготовке: делились своими идеями, творческими находками, оригинальными задумками. 

Всем запомнилось мероприятие, подготовленное и проведенное преподавателем истории Т.П.Телешовой: презентация «12-тые годы Российских столетий…» В нем принимали участие члены исторического кружка, которые подбирали материал, необходимый для данной темы. Ребята отразили яркие и интересные страницы российской истории, характерные для 12 года различных столетий. Информация была представлена в виде презентации.

«Красною кистью рябина зажглась…» с этих строк началась литературно-музыкальная композиция, подготовленная преподавателем русского языка и литературы Н.М.Шмелевой. В рамках данного мероприятия студенты не только подробно познакомились с творчеством великой русской поэтессы, но и узнали новые подробности её жизни, её борьбы с идеологическим режимом. Заключительным этапом мероприятия стал конкурс чтецов, посвященный памяти великой русской поэтессы - подготовила и провела Давыдова А.В.

Активно студенты приняли участие в конкурсе стенгазет «…Недаром помнит вся Россия» Работы были выполнены в разных техниках, ребята творчески подошли к выполнению, был представлен содержательный материал, данные работы могли видеть все студенты и преподаватели, т.к. они были вывешены в техникуме.

Содержательно, интересно и увлекательно прошло мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского, которое подготовили и провели преподаватели математики: Полосин М.М., Вакина Г.В., Смирнов А.В. Студенты познакомились с биографией выдающегося ученого, с его трудами, рассмотрели его вклад, внесенный в науку. В рамках данного мероприятия студенты посмотрели фильм об ученом, подготовили и посмотрели презентацию на данную тему, была проведена викторина: «Н.И. Лобачевский – великий сын России».


В полной мере соответствовали  теме и целям декады такие мероприятия, как: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - подготовил и провел преподаватель географии Аксенов Ю.В., познавательно-развлекательная программа «Жить здорово» подготовила и провела преподаватель химии и биологии Яшкова Н.П., соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, подготовил и провел преподаватель ОБЖ Максимов Г.В.

Исторический экскурс «Без прошлого нет будущего» позволил участникам оценить значимость событий прошлого, понять, что события современности зависят от поступков прошлого, от чего зависит и наше будущее. Также был сделан акцент на то, как быстротечно время, как оно ценно. Данное мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями иностранного языка Автаевой О.Я., Захаровой И. В.

Самым массовым, зрелищным и запоминающимся было мероприятие, подготовленное руководителем физвоспитания Зотовой И.В. – конкурс утренней зарядки «На зарядку становись!» Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Здоровье нации - это процветание России. Без здоровой нации у страны нет будущего. И студенты постарались показать, как это здорово утором делать утреннюю зарядку.

Предметная декада закончилась подведение итогов и награждением. В декаде приняли участие студенты 11гр, 12гр, 13гр, 21гр, 22гр, 23гр, 24гр, 33гр, 41гр.

Всего было задействовано свыше 150 ребят. Цели и задачи декады были достигнуты. Победители конкурсов,  и  участники мероприятий получили заслуженные награды: сладкие призы, памятные сувениры, благодарственные письма. По итогам декады составлена тематическая папка.


Председатель методической комиссии общеобразовательных дисциплин: Голубева О.М.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 984 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.12.2012

23 октября в рамках декады общеобразовательных дисциплин состоялся конкурс утренней зарядки "На зарядку становись". Пять групп приняли участие. Каждая группа подготовила свой комплекс утренней зарядки и продемонстрировала его в течение 10 мин. По результатам конкурса

1 место поделили 22 и 33 группы,

2 место заняла 13 группа

3 место – 23 группа.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 396 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.11.2012

15 ноября 2012 года в нашем техникуме проходили соревнования по гиревому спорту на первенство филиалов

ПОЗДРАВЛЯЕМ

1 МЕСТО - ГАГИНСКИЙ ФИЛИАЛ, 

2 МЕСТО – ЛУКОЯНОВСКИЙ СХТ,

3 МЕСТО – Д.КОНСТАНТИНОВСКИЙФИЛИАЛ.

22 НОЯБРЯ НА ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ СБОРНАЯ КОМАНДА ТЕХНИКУМА.

Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 448 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.11.2012

1 ноября 2012 года в нашем техникуме проходили соревнования по настольному теннису на первенство филиалов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ДЕВУШКИ

1 МЕСТО – ЛУКОЯНОВ
2 МЕСТО – ГАГИНСКИЙ ФИЛИАЛ
3 МЕСТО – ВАДСКИЙ ФИЛИАЛ


ЮНОШИ

1 МЕСТО – ГАГИНСКИЙ ФИЛИАЛ
2 МЕСТО – Б.БОЛДИНСКИЙ ФИЛИАЛ
3 МЕСТО – ЛУКОЯНОВ
 


9 И 10 НОЯБРЯ ЗОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ В г. ПЕРЕВОЗ

Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 471 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.11.2012

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930