Четверг, 25.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Устный журнал по экологии «Загрязненность реки Теши»
10:17
Устный журнал по экологии «Загрязненность реки Теши»

Цели и задачи:

  • формирование у обучающихся понимания единства человека и природы;
  • воспитание экологической культуры у подрастающего поколения;
  • пополнение знаний у обучающихся о природе.

Устный журнал был проведен в колледже 13 ноября для обучающихся 1 курса.

В Нижегородской области около 600 малых рек и огромное количество озер. Их роль в биосфере, в жизни населения трудно переоценить. От чистоты малых рек, их полноводья зависит не только обеспечение потребностей населения и народного хозяйства в воде, но и ландшафт региона. Однако, судьба этих рек внушает все большую тревогу. Многие речки исчезли, другие нуждаются в помощи. К ним относится и река Тёша.

Река Теша является правым притоком Оки и одной из самых крупных рек, протекающих по землям Нижегородской области. Ее исток находится в Лукояновском районе, возле села Большое Мамлеево, на Приволжской возвышенности. А течение направлено с востока на запад. Неподалеку от города Муром воды реки впадают в Оку. Протяженность реки составляет 311 км.

Вода – самое важное вещество на Земле, но она легко загрязняется. Многие вещества хорошо загрязняются в воде, и среди них могут оказаться нежелательные и опасные для живых организмов соединения. Современное общество отрицательно влияет на жизнь водоемов: сброс в реку бытовых и промышленных сточных вод, поступление смываемых с полей удобрений активизируют процессы эвтрофикации, вызывают дефицит кислорода, резкое ухудшение качества воды, способности реки к самоочищению, губительно влияют на их флору и фауну. В итоге загрязнение ведет к обмелению реки и её уничтожению, а без воды, как известно, жизнь затухает. Вот почему так важно и актуально решение проблемы чистой воды. Нельзя забывать о том, что мы зависим от окружающей среды и должны в первую очередь заботиться о чистоте и сохранности той местности, в которой живёшь.

Давайте будем бережно относиться к окружающей нас природе!!!

Аксенов Ю.В., преподаватель

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 435 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031