Суббота, 20.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 10 » Вечер встречи выпускников
12:23
Вечер встречи выпускников
25 января на улице погода была, как в известном стихотворении  Пушкина: «Мороз и солнце!» Но несмотря на это, -  тепло, светло, уютно по-праздничному и весело было в ГБОУ СПО «Лукояновский сельскохозяйственный техникум», где ко Дню студента была приурочена встреча выпускников разных лет. Фойе было украшено разноцветными шарами и  газетами о преподавателях, оформленными студентами. Звучал радостный смех, восклицания от удивления узнавания друг друга! Шла регистрация гостей. 
Пригласили выпускников к 11 часам, чтобы они успели до начала концерта пройти по родному техникуму, посмотреть ресурсный центр, побывать в музее техникума, познакомиться с вышедшей к юбилею книгой «Становление», полистать её, при желании – приобрести.
Актовый зал был полон – более ста человек пришли на встречу с юностью, с друзьями студенческих лет, с теми, кто научил профессии, мастерству, взрослой жизни.  Были выпускники даже  1977,  1987, 1988, 1989 годов!  Некоторые были парами, т.к.  в студенческие годы встретили  здесь свою судьбу, свою любовь, свою вторую половинку. Так, Ольга Надькина, выпускница 2010 г. по специальности «Экономика, бухгалтерский учёт» и Максим Завтур, выпускник  того же  года по специальности «Механизация сельского хозяйства» создали семью. Были парой Андроновы: Александр и Юлия (Стешина). Преподаватель спецдисциплин, руководитель ресурсного центра Александр Владимирович Гунаев встретил свою будущую жену, Танечку Соколову, тоже в студенческие годы в нашем техникуме. Говорят, студенческие семьи самые крепкие.  Дай Бог! 
Были на встрече и семейные династии. Так,  Щербакова (Тарасова)  Анастасия, выпускница 2010 года по специальности «Финансы» и её мама, Щербакова (Чугунова) Марина Александровна, выпускница 1988 года по профессии «Швея». Путёвку в жизнь получили в нашем учебном заведении три поколения семьи Зотовых: глава семейства – Зотов Анатолий Александрович,  выпускник РУ 1956 года, его сыновья: Виктор Анатольевич, выпускник 1987по профессии «Машинист- тракторист широкого профиля» и  Александр Анатольевич, закончивший то же отделение в 1989 году, и внук, Антон Викторович, выпускник 2011 года по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и  автоматизированных систем».
Самым взрослым из выпускников на встрече был мастер производственного обучения Олег Борисович Кувалдин, выпускник 1977 года СПТУ-14 по профессии «Водитель категории «С». К сведению, в техникуме работает 18 человек, которые первое образование получили в нашем образовательном учреждении: среди них и водители, и повара, и мастера производственного обучения, и преподаватели, и бухгалтера!
Ровно в 12 часов собравшихся к тому времени в актовом зале гостей приветствовала заместитель директора по воспитательной работе Лариса Николаевна Зинкина. Она выразила радость от встречи и пожелала, чтобы всем было тепло и уютно в родных стенах, радостно от встреч  друг с другом, с преподавателями, мастерами производственного обучения!
Между взрослостью и детством
Нет  мостов и сказок нет.
Остаётся нам в наследство 
Только память студенческих лет.
Ведущие концертной программы преподаватель спецдисциплин Ивахненко Дмитрий Владимирович и руководитель физической культуры Зотова Ирина Станиславовна в прозе и стихах рассказали о становлении учебного заведения, от школы ФЗО до техникума.
11 декабря  2013 года нашему учебному заведению исполнилось 70 лет. И именно в тот день коллектив техникума занял 2-е место в областном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по подготовке рабочих кадров»
От юбилея к юбилею 
Профтех взрослел, мудрел, мужал,
Ни сил, ни кадров не жалея,
С колен Россию поднимал!
Заместитель директора  по учебно-производственной работе В.В.Сиднев познакомил собравшихся с некоторыми цифрами:  за 70 лет существования учебного заведения подготовлено  более 30 тысяч рабочих и специалистов для сельского хозяйства – это машинисты-трактористы широкого профиля, повар-кондитер, закройщик-портной, строитель, оператор машинного доения и плодоовощевод, оператор ЭВМ, коммерсант в торговле, механик сельскохозяйственного производства, бухгалтер, ветеринар, агроном, программист, юрист, газоэлектросварщик, финансист.
Сегодня Лукояновский сельскохозяйственный техникум – это современное, динамично развивающееся, инновационное образовательное учреждение, ориентированное на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов для различных сфер профессиональной деятельности, в котором трудится дружный и сплочённый, творческий педагогический коллектив единомышленников. Среди них – заслуженные учителя РФ, почётные работники и отличники профтехобразования. 87 % педагогических работников имеют высшую и первую квалификационную категории. Преподаватель общеобразовательных дисциплин Аксёнов Ю.В. имеет три высших образования, преподаватели Хохлова О.А., Александрова Н.Н,, Голубева О.М. – по два высших образования, Комкова О.С. и Огнёва Н.Н. получают второе высшее образование;  Хохлова О.А. и Огнёва Н.Н. – учатся в аспирантуре. Возглавляет коллектив кандидат экономических наук, заслуженный учитель РФ,  удостоенный медалью ордена 2 степени за заслуги перед Отечеством, -  Мишкин Пётр Андреевич.
Поздравления заместителей директора, преподавателей и мастеров производственного обучения, выпускников сменялись номерами художественной самодеятельности: песнями, танцами, силовыми выступлениями студентов.
Потом на суд зрителей была представлена презентация «Нам эти годы позабыть нельзя…».  Мелькают слайды, возвращая выпускников памятью в прошлое, даря радость прожитых мгновений, которым не дано повториться. Впечатление усиливается словами ведущих, читающих на фоне музыки:
Летят года, и как всегда, 
Мы всех вас в техникуме встречаем.
Взрослее мы, мудрее вы, 
Но с вами лет не замечаем.
А вы, кто 5, кто 30 лет
Уже сражаетесь с судьбою,
И поражений, и побед
Уже немало за спиною.
И прежний очерк юношеских лиц
В вас лишь едва уже заметен, 
А с фотографий смотрят те,
Кто здесь присутствует на встрече.

Гостям рассказали о происшедших в техникуме преобразованиях: 5 февраля 2010 года приказом № 101 Министерства образования Нижегородской области в состав Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» вошли путём присоединения к нему Гагинский сельскохозяйственный техникум и профессиональные училища № 66, 67, 94. Новая ступень в развитии нашего учебного заведения началась в 2011 году, когда согласно приказу министерства образования Нижегородской области № 156 на базе техникума был создан Ресурсный центр по освоению современных производственных технологий путём концентрации учебно-методических и кадровых ресурсов на условиях открытого доступа для населения.
Ведущих на сцене сменяли не только номера художественной самодеятельности от студентов, но были выступления от выпускников. Мы по праву гордимся нашими студентами! Сотрудник федеральной миграционной службы России по Нижегородской области в г.Лукоянов, председатель Молодёжной палаты при Земском собрании Лукояновского района  - Вятлев Александр Евгеньевич, выпускник 2009 года по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», благодарил преподавателей за полученные знания и воспитание лидерских качеств, которые и позволили ему найти свою нишу в жизни.
Дважды выпускник нашего техникума (закончил отделения  «Автомеханик» в 2007 году и «Правоведение» в 2009 году) Цветнов Станислав Вячеславович подарил преподавательскому составу и гостям две песни. От семьи Зотовых в благодарность  преподавателям прозвучала песня о любви в исполнении Татьяны Евгеньевны Зотовой. Песню о профтехе  замечательно  исполнил преподаватель спецдисциплин  Ивахненко Дмитрий Владимирович.
В конце представления ведущие предложили выступить желающим. На сцену стали выходить выпускники, которым от души захотелось выразить слова благодарности в адрес своих преподавателей, мастеров производственного обучения, директора.
Потом на сцену вышли все участники праздника и исполнили гимн техникума. На этом торжественная часть праздника закончилась, но общение только началось!
На этом вечер встречи не кончается,
Он в ваших бывших кабинетах продолжается.
Там добрые вас ждут преподаватели –
Студенчества весёлые друзья!
И всем вам говорим мы на прощанье:
«До новых встреч, друзья!»
Выпускники, окружив своих бывших классных руководителей, вручив им букеты цветов, переместились в столовую, где за чашечкой чая продолжили общение, рассказали, как сложилась судьба у каждого.
На память об этой чудесной встрече в книге отзывов и пожеланий осталось много тёплых, душевных слов преподавателям, мастерам производственного обучения и родному техникуму!
Хоть день был холодный, но радость и тепло встречи согрело всех. 
Вечер встречи -  память всколыхнулась,
И словно не было прожитых лет.
Душа как будто в молодость вернулась, 
Взлетела ввысь, в мой прекрасный рассвет!
Надеемся, что такие встречи с выпускниками войдут в традицию.

Социальный педагог техникума  Н.М.Шмелёва

Категория: Прочее | Просмотров: 2184 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728