Пятница, 19.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » Урок Победы и славы «Поклонимся великим тем годам»
13:07
Урок Победы и славы «Поклонимся великим тем годам»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в честь семидесятипятилетия Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Этому знаменательному событию посвящен Урок Победы - «Поклонимся великим тем годам», проведенный в актовом зале для первокурсников нашего колледжа 2 сентября педагогами Голубевой О. М. и Демидовой Н. А.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - важнейшее событие отечественной истории, которое формирует у молодежи чувство патриотизма, гордость за принадлежность к народу-победителю, осознание сопричастности подвигам героев фронта и тыла. Именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мир от «коричневой чумы». Хотя со времени окончания войны в Европе прошло почти 75 лет, ее события, ход, итоги, значение не перестают быть актуальными и в наше время. Более того, чем дальше от нас отстоят те радостные и вместе с тем полные драматизма майские дни 1945 года, тем сильнее разгораются споры о судьбах стран, мира и человечества в эпоху глобализации, тем настойчивее становятся попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны.

О храбрости, добре, милосердии, справедливости, самопожертвовании, человечности советского народа шла речь на этом уроке.

Великая Победа сплачивает разные поколения россиян, что наглядно проявляется в патриотической акции-шествии «Бессмертный полк». Она вселяет уверенность в том, что в единстве наша сила, что наш народ невозможно победить в открытом противостоянии с врагом, что наша страна всегда обладала особой привилегией проводить независимую, суверенную политику, отстаивая собственные национальные интересы и интересы более справедливого миропорядка.

Более того, Великая Победа и память о ней - общая ценность для народов, живущих на постсоветском пространстве. Некогда скрепленные боевым братством, они и сегодня успешно создают и укрепляют основы коллективной безопасности в этой части земного шара. Вместе с тем в ряде бывших республик СССР, ставших независимыми государствами, сегодня возрождается нацизм, осуществляется героизация коллаборационистов, которых власти этих стран ставят в один ряд с истинными героями - освободителями. Поэтому мы должны как можно больше знать о событиях военной поры, о роли СССР в разгроме стран гитлеровского блока, о значении Великой Победы для судеб человечества, о цене, которую заплатил наш народ за Победу. Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной... Среди них и сотрудники нашего колледжа, родственники и близкие нам люди.

Наши студенты и преподаватели почтили память павших минутой молчания. Подростки ознакомились со стеной памяти, находящейся в колледже. Им рассказали о сотрудниках, которые вернувшись с войны, работали в нашем образовательном учреждении, вкладывая всего себя в дело воспитания и обучения подрастающего поколения, а также о детях войны, которые учились в школе ФЗО № 8, РУ № 42.

Руководитель музея Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 256 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30