Четверг, 28.03.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2021 » Март » 30 » «Трудовая доблесть России»
16:05
«Трудовая доблесть России»

29 марта  по всей нашей огромной стране прошел единый Всероссийский Урок, посвященный   100 -летию с начала чествования в России званий и наград человека труда «Трудовая доблесть России». На базе Центра профессионального образования Нижегородской области на платформе ZOOM состоялся областной Урок трудовой доблести.
В Советской России героями Труда, как и сегодня, становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди совершенно разных профессий: работники сельского хозяйства, доярки, скотоводы, работники заводов, шахтеры, сталевары, врачи, учителя, инженеры, биологи и др.
В тот период в 1938 году была установлена высшая степень отличия - «Звание Героя Социалистического Труда», на сегодняшний день высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом - это  государственная награда Российской Федерации золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации», которая была установлена в 2013 году.
Такие герои, пожалуй, есть в каждом селе, районе, городе, области; люди, которыми можно и нужно гордиться; те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным. Такие люди есть и в нашем районе.
Лукояновская земля – помнит своих героев и гордится ими.
Мы активно изучаем историю родного края, стараемся увековечить память о людях, которые своими подвигами на войне или в мирное время, своим трудом и сейчас подают нам пример.  
 В нашем городе на площади Мира расположена Аллея славы. Ее составляют 20 металлических звезд, с закрепленными на них черными гранитными плитами с изображениями, именами и краткими описаниями подвигов Героев - Лукояновцев. Это и герои фронтовики, и герои социалистического труда, подвиг каждого из них достоин отдельного урока «Трудовой доблести».
Наш колледж  с помощью современных интернет ресурсов подключился к трансляции и представил гостя - Ивана Васильевича Парфенова. Это человек, который начал свой трудовой путь под руководством Героя социалистического труда, председателя колхоза «Единство» Семена Семеновича Немцева. Иван Васильевич  рассказал студентам о своей трудовой деятельности, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться. Рассказал о людях, с которыми пришлось работать.
В завершении ведущий урока, преподаватель истории ЛГК,  Трандыков А.А. обратился ко всем участникам  урока «Трудовой доблести»:
«Мы искренне желаем вам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь. Будьте решительны и терпеливы. Стройте свою карьеру на прочном фундаменте знаний.
Помните земляков, которые завоевали уважение народа своей честностью, порядочностью и упорным трудом, равняйтесь ни них. Помните имена тех, о ком легко можно написать «Повесть о настоящем человеке».

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 238 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031