Вторник, 16.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2014 » Июнь » 5 » Самозащита от курения
22:58
Самозащита от курения

В единый день профилактики от табакокурения, 30 мая, в техникуме был проведён опрос  по отношению к табакокурению среди наших студентов (по опроснику Я. Стафуриной). Опросник выявляет степень табачной запрограммированности по 20-бальной шкале.  Из 66 опрошенных  самый высокий результат – 15 баллов- у 1 чел., по одному человеку набрали 13 баллов, 12, 11, 10, 9.

11 человек показали 0 баллов, т.е. некурящие.  Пробовавших покурить – 17 человек.  

В нашей независимой стране растёт число зависимых людей. Ещё в 1997 году в Указе президента РФ №1300 масштабы распространения зависимостей признаны угрозой национальной безопасности. В настоящее время зависимых от алкоголя – около 15 млн., от табака – более 40 млн., от наркотиков – более 3 млн. Все зависимости квалифицируются как психические и поведенческие расстройства и включены в международную классификацию болезней последнего пересмотра (МКБ-10).  Мы, в угоду «акулам» бизнеса, на радость тем, кто не смог победить Россию в двух Мировых войнах, самоуничтожаемся….

Почему растёт число зависимых людей? На это есть объективные и субъективные причины. И одна из причин – отсутствие информации о вреде этих «вкусных пилюль», о последствиях их употребления. Давайте попытаемся хоть немного просветиться. Во-вторых, если сравнить физическое повреждение и повреждение психики, т.е. души  (от греч. psychе - душа),ц то увидим, что при повреждении тела появляются боль и эмоции – чувство страха, тревоги, опасности, которые заставляют человека прекратить повреждение.  Разрушение души водкой, табаком, наркотиками, развратом боли не вызывают. Наоборот, вначале появляются приятные ощущения. Душа беззащитна. Это субъективная причина. Объективная – работает целая индустрия для развращения людей и рекламы этих искусственных заменителей радости. Это выгодно бизнесменам. Как видим из приведённых выше данных, больше всего людей страдают от табакокурения. Треть населения планеты курит. Анализ причин смертности показывают, что в среднем 9% людей умирают от курения. В разных странах этот показатель колеблется от 6 до 35 %. Это превышает потери от употребления наркотиков и алкоголя, убийств и самоубийств, СПИДа и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых. Курить или не курить? Этот выбор человек делает сам.  Человек – существо разумное, поэтому необходимо подумать: надо ли это тебе. Табак не относится к основным потребностям человека, т.е. без табачного дыма прожить можно.

В составе табачного дыма выделено около 4 тыс. веществ, среди которых нет ни одного полезного. За год курящий 1 пачку сигарет в день поглощает лёгкими 700 г дёгтя, содержащего более 30 канцерогенных (вызывающих раковые заболевания) веществ. Если табачной смолой смазывать ухо кролика, то у него через 3-4 месяца начинается рост раковой опухоли. Медицинская пиявка, насосавшись крови курильщика, умирает. Табак содержит радиоактивный полоний – 210. Это вещество испускает альфа-лучи, такие же, как плутониевая атомная бомба. Радиоактивный фон в организме курильщика в 30 раз выше, чем у некурящих. Сигарета – миниатюрный аналог нейтронной бомбы!

Путь к наркомании начинается с курения, т.к. оно создаёт стереотип получения ложных, искусственных удовольствий за счёт интоксикации, без труда и без удовлетворения человеческих потребностей.

Ресурс в этой «табачной войне» в том, что у людей имеется желание жить и быть здоровыми. У людей имеется разум и воля, способность понимать, что им самим нужно, и поступать, руководствуясь разумом, а не рекламным внушением. Люди сами в состоянии принять решение не вдыхать и не глотать никотин и смолы, не платить за собственное уничтожение. Давайте защитим себя сами!

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 529 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30