Суббота, 20.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 17 » Профилактика правонарушений
10:38
Профилактика правонарушений

10 апреля в техникуме был проведён «круглый стол» на тему  профилактики правонарушений среди студентов с приглашением специалистов из КДН и ЗП  и ПДН.

Открыла мероприятие заместитель директора по УВР Зинкина Л.Н.

Она привела цитату из ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»: «Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств: патриотизма и гражданственности». Социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, её воздействие на воспитание детей. Результатом этого процесса является рост численности безнадзорных детей, увеличение распространения в детской среде наркотиков и различных психотропных препаратов, алкоголя. И, как следствие, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних.

За последние 10 лет численность больных наркоманией среди молодёжи возросла в 17 раз. Ежегодно в стране выявляется более 300 тысяч уголовных деяний несовершеннолетних, причём 100 тысяч из них совершаются детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Потом она рассказала, что профилактика правонарушений начинается с занятия досуга обучающихся, с этой целью в техникуме традиционно проводятся мероприятия, основные из них Лариса Николаевна перечислила. Обучающиеся вовлекаются в занятия кружков по интересам и спортивных секций.

         О своей работе по профилактике правонарушений рассказала социальный педагог техникума Шмелёва Н.М. Педагог-организатор Н.И.Малышева раскрыла  работу студенческого самоуправления. Её выступление дополнили студенты: Корабельщикова А. (22 группа), рассказавшая о работе комиссии «Дисциплина и порядок»,  и Сусленков Д. (21 группа), сообщивший о работе спортивных секций.

Потом слово предоставили гостям. Инспектор ПДН Коробкова И.Н. довела до сведения ребят, за что их могут поставить на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних. Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.И.Сочнева ввела обучающихся в курс того, за что можно попасть на учёт в КДН и ЗП.

Надеемся, что ребятам пойдут на пользу те сведения, которые они узнали на заседании «круглого стола», ведь не зря говорят: «Предупреждён – значит, вооружён».

Соц. педагог Шмелёва Н.М.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 658 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930