Четверг, 28.03.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2020 » Май » 20 » Опасный оберег или когда подушка - не «подружка»
19:20
Опасный оберег или когда подушка - не «подружка»

Современные автомобили оборудованы различными активными и пассивными системами безопасности. При этом одними из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности. Однако до сих пор не редки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают. Печальная статистика показывает, что в Нижегородской области за 2 месяца 2020 года из 34 погибших водителей и пассажиров-27 не использовали ремни безопасности.

Еще одним эффективным устройством является подушка безопасности. Но важно правильно ее использовать, особенно это касается случаев перевозки детей на передних сиденьях автомобилей с использованием детских удерживающих устройств.

Приведу пример, дорожно-транспортное происшествие произошло 20 марта в Московском районе г. Нижнего Новгорода. На перекрестке столкнулись и получили механические повреждения автомобили Хенде и Киа. Из участников автоаварии никто не пострадал кроме пятилетнего мальчика, сидевшего в автомобиле Киа на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве. Сработавшая подушка, а сила удара её сопоставима с ударом боксера- профессионала, нанесла травмы ребенку.  Повезло, что ребенок не получил серьезных повреждений и после осмотра медиков был отпущен домой.

На первый взгляд водитель автомобиля Киа, отец ребенка, обеспечил безопасность сына, посадив его в сертифицированное автокресло. Однако водитель установил кресло на переднем пассажирском месте, являющемся по статистике одним из самых опасных мест в автомобиле, и не выполнил требования инструкции к автокреслу - отключить подушку безопасности. Сработавшая в результате дорожно-транспортного происшествия система безопасности нанесла ребенку травму.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что только правильное использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.

Обязательное требование при перевозке детей в автокресле на переднем сидении - это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла впереди недопустима. Кроме того, важно помнить, что детей до 1,5 лет необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве против хода автомобиля. Данное требование связано с особенностью детской физиологии—у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения и организационно-аналитической

работы УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Просмотров: 179 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031