Пятница, 19.04.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » Музей коллледжа
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 »

В рамках месячника «Патриот» в 22 группе была проведена политинформация о  визите главы российского государства Путина В.В. в Израиль для участия в памятных мероприятиях в честь75-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Освенцим. А также Дню памяти жертв Холокоста и церемонии открытия в Иерусалиме памятника «Свеча памяти», посвященного подвигу героических защитников и жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В своем выступлении на международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме Владимир Путин заявил: «Долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны, отстаивать правду и справедливость. Антисемитизм всегда заканчивается «Освенцимом», необходимо противостоять любым проявлениям ксенофобии. Оправдание нацистов и их пособников недопустимо. И это понимают в Израиле, где подвиг победителей чтут и на государственном, и на личном уровне. У России и Израиля, несмотря на демонстративную амнезию некоторых других стран, единая позиция: историю Второй мировой нельзя ни забывать, ни переписывать, из прошлого можно делать только выводы». 

Памятники советским героям надо ставить, а не рушить. В центре Иерусалима российско-израильская команда скульпторов возвела монумент, посвященный подвигу жителей блокадного Ленинграда, без которого победа над фашизмом не была бы возможна.  – Помните, друзья, уроки прошлого. Монумент под названием «Свеча памяти» открыли под «Священную войну». На восьмиметровой стеле два символа: петербургские Медный всадник, Петропавловская крепость в прицеле вражеских орудий и израильский – звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой концентрационных лагерей. Внутри памятника датчики, как только кто-то будет приближаться к монументу, будет звучать ленинградский метроном, вечно бьющееся сердце непокоренного города.  О блокаде Ленинграда и окрестных поселков, о беспримерной самоотверженности их жителей и защитников знает весь мир. Факты, отражающиеся в документах, ужасают. Но ни одни документы, ни одни рассказы и дневники, ни кинохроники не могут передать то, что тогда действительно вынесли люди. Памятник на Святой земле по соседству с храмом Гроба Господня с цитатой из пасхального тропаря: смертью смерть поправ, о героизме защитников Ленинграда написано на трех языках: русском, иврите и английском. В основании монумента капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронено 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады, еще и Международный день памяти жертв Холокоста. Именно тогда, в 45-м, Красная армия освободила узников «Освенцима», самого ужасного концлагеря в истории человечества. Выступая в мемориальном комплексе «Яд Вашем», на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» Владимир Путин рассказал: перед поездкой ознакомился со множеством документов о Второй мировой, в том числе с отчетами офицеров Красной Армии после освобождения «Освенцима»: «Читать эти военные сводки, документы, где в деталях рассказано, как был устроен лагерь, как действовала машина хладнокровного уничтожения людей, очень сложно. Невыносимо. Многие из них написаны от руки солдатами и офицерами Красной Армии на второй, третий день после освобождения узников. И передают тот шок, который испытали солдаты и офицеры Красной Армии от увиденного там, от свидетельств, которые вызывали боль, негодование и сострадание». Также Владимир Путин напомнил: наша страна заплатила высокую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, в борьбе с фашизмом мы потеряли 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев 40% – граждане бывшего СССР. И память об этом нельзя предать.   Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников. Для этого важно использовать все возможности. Глава России завершил свою речь словами благодарности: "Памятник - это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо!".

Студенты колледжа ознакомились с презентацией о мемориальном комплексе  «Яд Вашем» и церемонии открытия «Свечи памяти».

Демидова Н.А., зав. музеем истории ЛГК 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 245 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2020

17 февраля  в рамках месячника «Патриот» в музее нашего колледжа в 11группе прошел классный час «Нам героев наших позабыть нельзя».  Ребятам  на фоне стенда «Этих дней не смолкнет слава» были представлены участники Великой Отечественной войны – сотрудники нашего колледжа. Подростки кратко ознакомились с их боевыми путями. Студентам показали удостоверения участников войны Добродеева А.П. , Квасникова А.Д. и Лобаева Н.Ф., а также их боевые награды: ордена и медали (представленные их родственниками). Также ребята ознакомились с экспозицией музея «Живи и помни» о Герое Советского Союза, нашем земляке Малышеве И.Е.

Демидова Н. А.,  зав. музеем колледжа.

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 229 | Добавил: Смирнов | Дата: 17.02.2020

15 февраля исполнился 31 год с момента полного вывода советских войск из Афганистана, где боевые действия  длились 9 лет один месяц и 18 дней. В этом военном конфликте участвовали военнослужащие со всего Советского Союза. Из 600 тысяч участников более 14 тысяч погибших и 60 тысяч раненых. Из наших земляков 4 человека погибли, 37 участников боевых действий проживают в Лукояновском районе.  Об этом сообщил военный комиссар Лукояновского и Починковского районов Сергей  Гурьянов на открытии традиционного митинга, который состоялся возле мемориала «Фронт и тыл». В митинге приняли участие  члены администрации Лукояновского района, бывшие воины – афганцы, студенты нашего колледжа. Иерей Николай Семенов совершил литию - молитву по усопшим: «Помолимся за тех, кто с честью и достоинством выполнил свой долг, что позволило нам иметь мирное небо над головой…». Евгений Голощапов, заместитель главы администрации Лукояновского района обратился к студентам:

«Смотрите - это воины – афганцы, им было столько лет, сколько сейчас вам, и они с оружием в руках защищали нашу страну. Они не рассуждали о необходимости или ненужности этой войны, они просто выполняли приказ. Им повезло в том, что они вернулись живыми, но здесь лежат те, кто вернулся в гробах. И мы сегодня отдаем дань памяти им, вечно молодым парням.»

После минуты молчания студенты возложили цветы к мемориальным плитам.

Демидова Н. А., зав. музеем истории ЛГК.  

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 271 | Добавил: Смирнов | Дата: 15.02.2020

В 23 группе прошел классный час «С малой Родины начинается жизнь». Для каждого на этой планете большое значение имеет Родина. Малая Родина - это местность, где ты родился, вырос, провел лучшие годы своей жизни. Неважно, что это – маленький поселок или большой город, село или деревня - оно всегда будет самым лучшим, самым любимым. Теплые и радостные воспоминания всегда связаны с малой родиной. Здесь знакома каждая тропинка, каждое деревце, здесь живут любимые друзья, соседи, родственники. Родина – это твоя семья. С малых лет родители прививают нам любовь к своей Отчизне. Они учат нас ценить традиции и культуру, рассказывают интересные исторические факты о нашей Родине. Кто ещё сможет дать нам такой ценный опыт? Наши дедушки со слезами на глазах рассказывали о героизме молодых ребят на фронте, о самоотверженных поступках. Урок продолжился в музее колледжа, где ребята нашли фотографии своих близких, которые когда-то учились или работали в техникуме, СПТУ №84, СПТУ №5 и даже в школе ФЗО 39 и РУ №42. Ведь все это тоже часть нашей малой Родины.

Демидова Н.А., руководитель музея

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 253 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.02.2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в честь семидесятипятилетия Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Этому знаменательному событию посвящен Урок Победы - «Поклонимся великим тем годам», проведенный в актовом зале для первокурсников нашего колледжа 2 сентября педагогами Голубевой О. М. и Демидовой Н. А.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - важнейшее событие отечественной истории, которое формирует у молодежи чувство патриотизма, гордость за принадлежность к народу-победителю, осознание сопричастности подвигам героев фронта и тыла. Именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мир от «коричневой чумы». Хотя со времени окончания войны в Европе прошло почти 75 лет, ее события, ход, итоги, значение не перестают быть актуальными и в наше время. Более того, чем дальше от нас отстоят те радостные и вместе с тем полные драматизма майские дни 1945 года, тем сильнее разгораются споры о судьбах стран, мира и человечества в эпоху глобализации, тем настойчивее становятся попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны.

О храбрости, добре, милосердии, справедливости, самопожертвовании, человечности советского народа шла речь на этом уроке.

Великая Победа сплачивает разные поколения россиян, что наглядно проявляется в патриотической акции-шествии «Бессмертный полк». Она вселяет уверенность в том, что в единстве наша сила, что наш народ невозможно победить в открытом противостоянии с врагом, что наша страна всегда обладала особой привилегией проводить независимую, суверенную политику, отстаивая собственные национальные интересы и интересы более справедливого миропорядка.

Более того, Великая Победа и память о ней - общая ценность для народов, живущих на постсоветском пространстве. Некогда скрепленные боевым братством, они и сегодня успешно создают и укрепляют основы коллективной безопасности в этой части земного шара. Вместе с тем в ряде бывших республик СССР, ставших независимыми государствами, сегодня возрождается нацизм, осуществляется героизация коллаборационистов, которых власти этих стран ставят в один ряд с истинными героями - освободителями. Поэтому мы должны как можно больше знать о событиях военной поры, о роли СССР в разгроме стран гитлеровского блока, о значении Великой Победы для судеб человечества, о цене, которую заплатил наш народ за Победу. Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной... Среди них и сотрудники нашего колледжа, родственники и близкие нам люди.

Наши студенты и преподаватели почтили память павших минутой молчания. Подростки ознакомились со стеной памяти, находящейся в колледже. Им рассказали о сотрудниках, которые вернувшись с войны, работали в нашем образовательном учреждении, вкладывая всего себя в дело воспитания и обучения подрастающего поколения, а также о детях войны, которые учились в школе ФЗО № 8, РУ № 42.

Руководитель музея Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 255 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.09.2019

Подведены итоги областного конкурса «Поле русской славы», который проходил с 21 декабря 2018 г. по 26 февраля 2019 г.. Конкурс был посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных войн и конфликтов второй половины XX и начала XXI веков. В конкурсе приняли участие студенты Лукояновского Губернского колледжа Гунаев Владислав и Горбатов Дмитрий. Ребята собрали материал о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, детях войны, оформили презентации. По итогам конкурса «Поле русской славы» студенты получили свидетельства об участии в конкурсе.

Этот конкурс проходил с целью воспитания патриотизма и повышения гражданской ответственности участников и способствовал формированию интереса к истории и прошлому нашей страны, а также воспитанию уважения, сохранению памяти об участниках войн.

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 343 | Добавил: Смирнов | Дата: 13.06.2019

74 раза 9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и её союзников. Уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился. Стойкая оборона Ленинграда, Заполярья, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленское сражение способствовали срыву гитлеровского плана молниеносной войны. Страна выстояла, ход событий переломился. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, при форсировании Днепра, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Румынии и Венгрии, Чехословакии и Польше. Вошли в Берлин, водрузили Советский флаг над рейхстагом. И в каждом этапе войны участвовали наши сотрудники школы ФЗО № 8, РУ № 42 и № 5, СПТУ №5, СПТУ№ 14 и №84, ССПТУ № 5. Их фотографии можно увидеть в экспозиции « Этих дней не смолкнет слава», посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Это Куманев В. И., Старов Е. П., Квасников А. Д., Прусаков Б. И., Русяев Г. И., Мартынов Ф. И., Сычев С.А., Лобаев Н.Ф., Афанасьев В.В. – их уже никого не осталось, они ушли в вечность, но память о них жива. И каждый год мы вспоминаем о них с гордостью и благодарностью Они дали нам право жить свободно и достойно и с честью нести наше звание – Россияне. Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. И День Победы отмечается как один из самых любимых праздников в году не только в нашей стране, но и во многих странах мира.

Демидова Н.А. зав. музеем истории ЛГК.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 259 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.05.2019

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут…

Праздник – День Победы! Бессмертный полк шагает в строю живых, объединяя всех нас – людей разных национальностей: белорусов, украинцев, армян, мордву, эрзян, цыган, русских, евреев и других, населяющих город Лукоянов. День Победы объединяет всех нас, как когда-то наши предки объединились для борьбы с фашистскими захватчиками. Настанет день, и последний воин Великой Отечественной войны уйдет в вечность. Кого будем чествовать, обнимать, благодарить, дарить цветы? Не будем прерывать связь поколений – память об участниках и ветеранах войны. Мы идем вместе с их портретами победным строем, так как будто они сами идут рядом с нами. Пусть все видят и все помнят.

Парад Бессмертного полка показывает единение народа нашей страны. Сила России в единстве народа! Мы все как одна семья!

Демидова Н.А., зав. музеем истории ЛГК.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 284 | Добавил: Смирнов | Дата: 09.05.2019

 74-я годовщина Великой Победы!  Все меньше и меньше остается участников и ветеранов Великой Отечественной войны, уходит поколение, вынесшее её тяжелый груз.  В Лукояновском районе их осталось 20, а в Лукоянове всего четверо.   Многие годы отделяют нас от суровых дней войны, но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в Победу. Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину! В память о них мы участвуем в международной акции «Солдатский платок», пусть эта память передается от нас нашим детям, внукам и правнукам – из поколения в поколение.  «Солдатский платок» - это памятник солдату – защитнику Отечества. Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину! Не о всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник. А за каждым платком – судьба!  Это память и боль утраты.  Платок - это необходимая и многофункциональная вещь для солдата. Ведь в него можно завернуть кусок хлеба про запас, горсть махорки, кусочек сахара, можно перевязать руку при ранении. Именно поэтому женщины, отправляя на фронт посылки, вместе с варежками, носками, кисетами обязательно клали простой платок, который воины бережно хранили, вдыхая от него запах дома.

 

Зав. музеем истории Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 371 | Добавил: Смирнов | Дата: 09.05.2019

Мы помним и гордимся теми, кто воевал, кто ковал Победу своим невообразимым и тяжелейшим трудом в тылу, теми, кто перенес все тяготы Великой Отечественной войны на своих плечах. И каждый год 9 мая в день Победы мы отдаем дань памяти тем, кого уже нет с нами, тем, кто ушел в вечность. Венки возлагают на могилы, к памятникам, мемориалам, вечному огню. Мы возлагаем гирлянду к памятнику погибшим воинам, вечному огню. Возложение венков к памятникам погибших воинов - это признание подвига Советских солдат, почтение памяти погибших, выражение скорби и любви, это выражение уважения и признательности. Традиция берет начала с древних веков. Цветы у многих народов являются символом жизни и любви. Ель признана древом жизни, поэтому часто именно еловые венки и гирлянды возлагают к памятникам и обелискам, посвященным погибшим воинам.

Зав. музеем ЛГК Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 250 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.05.2019

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930