Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 22 » «Язык – живая душа народа»
11:08
«Язык – живая душа народа»

19 февраля в колледже прошло внеклассное мероприятие «Язык – живая душа народа», посвящённое Международному дню родного языка.

Ребята познакомились  с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотрели проблемы языков на современном этапе;
Мероприятие способствовало формированию любви и интереса к родному языку, поэзии;   уважению языка и культуры других народов;  толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной...

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу их носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".

…Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык

 

БЕРЕГИТЕ НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК - РУССКИЙ ЯЗЫК!!!

Голубева О.М., преподаватель родного языка

 

Просмотров: 198 | Добавил: Смирнов
Новости по дате
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728