Суббота, 20.04.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 97 98 99 100 101 ... 188 189 »

1 марта 2019 г. в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» проведен открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Всемирного дня гражданской обороны. На этот урок был приглашен начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Диряев Е. А.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Каждый гражданин в случае аварий, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя, семью, оказать помощь пострадавшим. Формат проведения урока был максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. Были представлены видеоматериалы «История создания ГО страны», обучающиеся познакомились с индивидуальными средствами защиты ОЗК и противогазами.

Преподаватель-организатор ОБЖ Сычев В.В.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 291 | Добавил: Смирнов | Дата: 16.03.2019

6 марта в колледже прошла конкурсная программа «МИСС КОЛЛЕДЖ», в которой приняли участие самые смелые девушки: Ромаева Юлия - 12 группа, Волкова Елена - 13 группа, Перцева Арина – 14 группа, Бортникова Ксения - 22 группа, Вилкова Анастасия - 23 группа, Утешева Екатерина - 24 группа, Шульдина Татьяна - 33 группа, Гераськина Елена - 34 группа.

В первом конкурсе «Визитная карточка» участницы представили себя: рассказали о себе, своих увлечениях. В конкурсе «Экспромт» участницы разбирали крупу, отвечали на вопросы и завязывали галстук.

В конкурсе «Комплиментов» конкурсантки дарили зрителям комплименты, а в «Танцевальном марафоне» красиво двигались и исполняли известные танцы. А конкурс «Дефиле» показал, что наши девушки умеют хорошо держать себя на сцене.

Заключительный конкурс «Мы зажигаем звезду или Творческий конкурс»- девушки продемонстрировали свои таланты: кто-то любит танцевать, кто-то петь, кто-то рисует. Бортникова Ксения и Матвеев Алексей исполнили песню «Индиго», Вилкова Анастасия – песню «Осень». Ромаева Юля рассказала о своем хобби – рисовании. Волкова Елена и Шульдина Татьяна со своими группами поддержки исполнили танцы «Неформат» и «Я огонь, ты вода». Гераськина Елена прочитала стихотворение собственного сочинения, Утешева Екатерина прочитала стихотворение Э. Асадова «Я могу тебя очень ждать».

Жюри долго совещалось и вот результаты.

Звание «Мисс колледж» получила Бортникова Ксения – 22 группа.
Мисс улыбка - Шульдина Татьяна - 33 группа
Мисс очарование - Перцева Арина - 14 группа
Мисс элегантность - Волкова Елена - 13 группа
Мисс оригинальность - Гераськина Елена - 34 группа
Мисс грация - Утешева Екатерина - 24 группа
Мисс загадка - Вилкова Анастасия - 23 группа
Мисс нежность - Ромаева Юлия - 12 группа


Поздравляем девушек!!!

Программу провели Ромашина Екатерина (32 группа) и Малахов Максим (13 группа), а на протяжении мероприятия свои номера показали Хватова Марина (32 группа), Киселев Сергей (14 группа), Васильева Анастасия (12 группа), Корнишина Карина (13 группа) и танцевальный номер «Королева красоты» Салопаева Елена, Моштылева Елена, Катышева Анастасия (22 группа), Теодор Дарья (13 группа) и Бакукина Светлана (23 группа).

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 258 | Добавил: Смирнов | Дата: 15.03.2019

Открытый классный час «Учитесь управлять собой» был проведен 11 марта в 12 группе (специальность «Экономика и бухгалтерский учёт»). Участниками мероприятия было отмечено, что практически каждый из нас хочет поступать правильно. Но не у всех получается, даже у самых умных и мудрых людей. Часто бывает, что мы знаем точно, как следует поступать, но ведем себя совершенно иначе. Уметь владеть собой, своими эмоциями, не искать оправдания своим плохим поступкам, а предотвращать их, очень важно. Поскольку эмоциональные стрессы и неврозы ведут к нарушению деятельности нервной системы, и в конечном итоге, к различным заболеваниям.

В беседе, с элементами дискуссии, участники классного часа отвечали на вопросы, анализировали предложенные ситуации. Под руководством классного руководителя студенты и гости выполняли физзарядку и расслаблялись под замечательную музыку Вильгельма Ричарда Вагнера. К сценарию классного часа была подготовлена презентация, разработана памятка. А самыми активными студентами группы была подготовлена инсценировка. Роли исполняли:

Вася, студент 1 курса – Васильева А.

Диктор ТВ – Гудкова К.

Внутренний голос № 1 – Тренина А.

Внутренний голос № 2 – Жукова Ю.

Позитивное отношение к жизни - Бутяйкина А.

Разумный образ жизни – Пронькина Ю.

Спасибо, девочки, за прекрасное исполнение ваших ролей и за поддержку. МОЛОДЦЫ!!!

Классный руководитель 12 группы: О. Я. Автаева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 233 | Добавил: Смирнов | Дата: 11.03.2019

На базе Лукояновского губернского колледжа 19 февраля 2019 года проведен региональный тур Всероссийского конкурса 1С: Бухгалтерия при поддержке фирмы 1С и компании 1С: Поволжье.

 

В конкурсе принимали участие студенты 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Будущие специалисты с помощью системы 1С: Бухгалтерия 8.3 выполняли ситуационную задачу по бухгалтерскому учету: сформировали учетную политику организации, создали набор первичных документов, сформировали бухгалтерские регистры и отчеты.

Участники конкурса погрузились в реальную производственную ситуацию и «поломали» голову над её решением.

Участие в конкурсе является хорошей возможностью проверить знания бухгалтерского и налогового учета и умение применять их на практике.

Организационная группа: Е.М. Терентьева, О.А. Хохлова, О.С. Комкова

Категория: Экономика | Просмотров: 366 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

В рамках месячника «Патриот» на базе музея истории ГБПОУ ЛГК с целью патриотического воспитания обучающихся и их гражданского становления, а также воспитания сострадания к мирным жителям, уничтоженным фашистами в годы Великой Отечественной войны, в 12 группе 21 января и в 32 группе 4 февраля были проведены музейные классные часы : «Хатынь – жертва огня». Ни на одной самой подробной географической карте невозможно найти сегодня этой белорусской деревни. Хатынь – бывшая деревня Логойского района Минской области была полностью уничтожена фашистами весной 1943 года. На уроках был продемонстрирован небольшой видеоролик, рассказывающий о сожжении фашистами жителей Хатыни: всех детей от грудных до старших, женщин и стариков. Затем продемонстрирована презентация о мемориальном комплексе « Хатынь» и тех, кто уничтожил эту деревню: предателях - полицейских зондеркоманды № 118.

Руководитель музея истории Демидова Н. А.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 319 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

День защитника Отечества России - праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине ежегодно отмечается 23 февраля.

С Днем защитника Отечества поздравляют не только служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, но также принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и юношей, которым предстоит защищать Отечество в будущем. В Лукояновском районном доме культуры это мероприятие отмечалось большим праздничным концертом, на котором поздравили все мужское население района. В этом мероприятии приняли участие и мы - ГБПОУ Лукояновский Губернский колледж.

Руководитель музея истории Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 282 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

28 февраля 2019 г. в г. Перевоз на базе ГБПОУ «Перевозский строительный техникум» состоялась очередная Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука – 2019», в которой приняли участие более 100 человек - обучающихся 19 средних профессиональных образовательных учреждений и более 10 средних общеобразовательных школ Нижегородской области и Республики Марий Эл. Конференция проходила в восьми секциях по разным направлениям.

Наши обучающиеся группы № 32 специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» Сиднева А.А. и Ваняева Т.А. выступали со своими докладами в номинации № 7 «Экономика в современном цифровом пространстве», где было заявлено 14 докладов.

Сидневой А.А. с исследовательской работой на тему «Тенденции развития молочного животноводства в ООО «Родное поле» и значение отрасли в АПК Лукояновского района» (руководитель Осипова В.В.) вручен диплом II степени. Ваняева Т.А. с докладом «Исполнение бюджета Лукояновского муниципального района» (руководитель Терентьева Е.М.) получила сертификат участника.

После окончания конференции перед участниками с небольшим концертом выступили студенты Перевозского строительного колледжа. В целом всем участникам конференции понравился тёплый приём и доброжелательная атмосфера.

Преподаватель специальных дисциплин В.В. Осипова

Категория: Экономика | Просмотров: 379 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

В рамках месячника «Патриот» 6 февраля в 21 группе, 25 февраля в 24 и 22 группах прошли Уроки мужества, посвященные Дню памяти жертв холокоста.

Мы помним и гордимся теми, кто завоевывал победу в Великой Отечественной войне, теми, кому мы обязаны жизнью, и забываем о тех, кто стал жертвами того кровавого молоха, который перемолол жизни мирных людей. Людей, расстрелянных фашистами только за то, что у них другая вера или другой цвет кожи или разрез глаз, не такая как у самих гитлеровцев форма черепа- всех тех, кого они считали «неполноценными». Людей, замученных или сожженных в концлагерях, которых пытали, ставили на них различные медицинские эксперименты, проводили на них различные опыты, превращая их в подопытных кроликов или крыс, из детей выкачивали кровь для раненых фашистов. В число «неполноценных», кроме евреев, входили славяне, поляки, цыгане, северные народности, узбеки, киргизы, казахи, а также неизлечимо больные.

Холокост – это явление нацистской Германии, целая система, предполагающая целенаправленное и полное истребление еврейской нации и прочих национальных меньшинств и безнадежно больных. Этим термином стали обозначать все преступные действия и идеологию фашизма. Было истреблено до трети от общей численности населения цыган, 6 миллионов евреев, 14 миллионов советских граждан, десять процентов поляков, каждый четвертый белорус.

В начале 21-го века официально было объявлено, что для реализации различных целей по отношению к «неполноценным» людям – использование в качестве рабской силы, изоляция, наказание, уничтожение – было организовано 42,5 тыс. лагерей и гетто.

К сожалению, в наше время существуют нацистские группировки, построенные на расизме и нетерпимости к людям.

Но такие массовые убийства, как во время Холокоста для каждого из нас несут главную мысль: расизм неприемлем в современном обществе. Это плохо. Это зло, ведущее за собой человеческие неповинные жертвы. И если человек не похож на нас вероисповеданием, цветом кожи, и он разговаривает на другом языке - он не хуже и не лучше нас. Все мы одинаково хотим жить, и имеем на это право! Не будьте равнодушными, не допускайте расистских высказываний в своем кругу, проявляйте сострадание к тем, кто уже пострадал.

Руководитель музея истории Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 309 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

В рамках месячника «Патриот» 18 февраля в актовом зале нашего колледжа состоялась встреча студентов с участником локальных военных событий в Чеченской республике Панюшевым Сергеем Александровичем. Сергей Александрович поздравил всех с праздником Защитника Отечества. Он пожелал юношам в будущем достойно выполнять воинский долг, никогда не терять чести и достоинства, помнить тех, кто погиб, но не уронил воинской славы России. Сергей Александрович не любит вспоминать о военных действиях, так как они тяжелы для него, но устроил для студентов великолепный концерт под гитару из репертуара солдатских военных песен.

Руководитель музея истории Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 285 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

Во время Великой Отечественной войны Белоруссия была полностью оккупирована фашистскими войсками. Местные жители не желали смириться с оккупацией, поэтому на территории Беларуси повсеместно организовывались партизанские отряды из бойцов красной армии, оказавшихся в окружении, и местных жителей. Жители деревень –женщины и дети, помогали партизанам медикаментами и продуктами, а также прятали партизан от полицаев. Немцы и полицаи расправлялись с мирными жителями с особой жестокостью, кроме массовых расстрелов, они сжигали живьем население целых деревень. Одной из таких деревень стала Хатынь, где фашисты загнали в сарай 149 жителей, из которых 75 детей, заперли, обложили соломой и сожгли. В период жестокой оккупации судьбу Хатыни разделили еще 628 деревень. 186 деревень, как и Хатынь, никогда не были восстановлены. Хатынь стала символом Белорусской трагедии. Нигде в мире нет кладбища деревень, а в Белоруссии есть – это Хатынь. Там захоронен прах тех 186 сожженных деревень, что не возродились после войны. В Белорусской трагедии виновны предатели Родины – бывшие старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра и лейтенант Василий Мелешко, попавшие в окружение и перешедшие на сторону врага в 1941 году. Именно они руководили карательными операциями по уничтожению деревень и мирных жителей в Белоруссии. Мелешко был опознан в 1969 году и расстрелян, а Васюре удалось скрыться на Украине, но в 1986 году был арестован, судим и расстрелян. Об этом наши студенты- 41,24, 11 и 21 групп узнали на Уроке мужества, проведенном в актовом зале 28 января в рамках месячника « Патриот» на базе музея истории ГБПОУ ЛГК

Руководитель музея Демидовой Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 286 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.03.2019

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930