Пятница, 29.03.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 187 188 »

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов, прадедов.

9 мая 2019 года страна отметила 74-ю годовщину Победы над фашистской Германией. В этот день студенты и сотрудники колледжа приняли участие в параде Победы на площади Мира г. Лукоянов.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 322 | Добавил: Смирнов | Дата: 09.05.2019

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут…

Праздник – День Победы! Бессмертный полк шагает в строю живых, объединяя всех нас – людей разных национальностей: белорусов, украинцев, армян, мордву, эрзян, цыган, русских, евреев и других, населяющих город Лукоянов. День Победы объединяет всех нас, как когда-то наши предки объединились для борьбы с фашистскими захватчиками. Настанет день, и последний воин Великой Отечественной войны уйдет в вечность. Кого будем чествовать, обнимать, благодарить, дарить цветы? Не будем прерывать связь поколений – память об участниках и ветеранах войны. Мы идем вместе с их портретами победным строем, так как будто они сами идут рядом с нами. Пусть все видят и все помнят.

Парад Бессмертного полка показывает единение народа нашей страны. Сила России в единстве народа! Мы все как одна семья!

Демидова Н.А., зав. музеем истории ЛГК.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 279 | Добавил: Смирнов | Дата: 09.05.2019

 74-я годовщина Великой Победы!  Все меньше и меньше остается участников и ветеранов Великой Отечественной войны, уходит поколение, вынесшее её тяжелый груз.  В Лукояновском районе их осталось 20, а в Лукоянове всего четверо.   Многие годы отделяют нас от суровых дней войны, но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в Победу. Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину! В память о них мы участвуем в международной акции «Солдатский платок», пусть эта память передается от нас нашим детям, внукам и правнукам – из поколения в поколение.  «Солдатский платок» - это памятник солдату – защитнику Отечества. Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину! Не о всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник. А за каждым платком – судьба!  Это память и боль утраты.  Платок - это необходимая и многофункциональная вещь для солдата. Ведь в него можно завернуть кусок хлеба про запас, горсть махорки, кусочек сахара, можно перевязать руку при ранении. Именно поэтому женщины, отправляя на фронт посылки, вместе с варежками, носками, кисетами обязательно клали простой платок, который воины бережно хранили, вдыхая от него запах дома.

 

Зав. музеем истории Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 368 | Добавил: Смирнов | Дата: 09.05.2019

За чистое небо, за мир и покой
Вам, ветераны, поклон наш земной!

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира.
День Победы — это праздник, важный для каждой семьи. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

7 мая в колледже прошло мероприятие, посвященное Дню Победы «Всем тем, кто ушел в бессмертие, и тем, кто победил...»

Активное участие в мероприятии приняли студенты 1-2 курсов. Они читали стихи М. Джалиля и К. Симонова, показали театрализованную постановку отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Студенты исполнили песни «На безымянной высоте», «Огонек», «Это наша Россия» и показали танцы «Полевые цветы», «Красные маки».

Ведущие концерта Буданов Иван, Малахов Максим, Ромаева Юля и Варенова Дарья еще раз напомнили зрителям о том, какой ценой досталась победа русскому народу в этой страшной войне.

Над миром вновь ликует светлый май,

В который раз мы празднуем Победу.

Но то, что совершили наши деды,

Ты помни, никогда не забывай.

Ты помни, никогда не забывай.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 327 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.05.2019

Мы помним и гордимся теми, кто воевал, кто ковал Победу своим невообразимым и тяжелейшим трудом в тылу, теми, кто перенес все тяготы Великой Отечественной войны на своих плечах. И каждый год 9 мая в день Победы мы отдаем дань памяти тем, кого уже нет с нами, тем, кто ушел в вечность. Венки возлагают на могилы, к памятникам, мемориалам, вечному огню. Мы возлагаем гирлянду к памятнику погибшим воинам, вечному огню. Возложение венков к памятникам погибших воинов - это признание подвига Советских солдат, почтение памяти погибших, выражение скорби и любви, это выражение уважения и признательности. Традиция берет начала с древних веков. Цветы у многих народов являются символом жизни и любви. Ель признана древом жизни, поэтому часто именно еловые венки и гирлянды возлагают к памятникам и обелискам, посвященным погибшим воинам.

Зав. музеем ЛГК Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 249 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.05.2019

6 мая в железнодорожном сквере прошла праздничная программа «На привале», посвященная 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую организовал МКЦ «Железнодорожник».

В ней приняли участие волонтеры нашего колледжа, солисты педагогического колледжа и Центра «Железнодорожник», клуб приемных семей «Счастливчики».

Звучали стихи, песни военной тематики, были исполнены танцы. Студенты колледжа приняли активное участие в мероприятии: Киселев Сергей (14 группа) исполнил песни «Это наша Россия» и «За победу», Варенова Дарья (22 группа) песню «Огонек», а девушки 1-2 курсов показали танцевальную композицию «Полевые цветы».

Данное мероприятие никого не оставило равнодушным.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 243 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.05.2019

В преддверии одного из главных праздников нашей страны Дня Победы волонтеры колледжа приняли участие в мероприятии "На привале", организованное МБУК МКЦ "Железнодорожник".

В рамках данного мероприятия студенты провели акцию «Георгиевская ленточка», подготовили мастер-класс по оформлению георгиевской ленточки.

Волонтеры научили многих участников мероприятия интересным способам завязывания ленточек, а также раздали буклеты о правилах ношения данного атрибута Дня Победы.

Соц. педагог Ходнева Н.Ю.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 244 | Добавил: Смирнов | Дата: 06.05.2019

4 мая после службы в Храме Покрова Божьей Матери епископ Лысковской и Лукояновской Епархии Силуан вместе с благочинным иереем - отцом Борисом, иереем Родионом, диаконами Вадимом и Василием и клириками Лысковского благочиния посетили ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж». На встрече присутствовали директор ЛГК Александр Владимирович Гунаев, преподаватели губернского и Лукояновского педагогического колледжей. Перед встречей с преподавателями преосвященный владыка посетил музей, где ему провела экскурсию руководитель музея Надежда Демидова. После экскурсии архипастырь побеседовал с преподавательским составом колледжа. Он говорил о патриотическом и духовно – нравственном воспитании современной молодежи, культуре и различных явлениях, формирующих мировоззрение человека. Побеседовал с преподавателями о личной жизни. На память о встрече епископ Силуан подарил каждому участнику беседы пасхальные календари “От Пасхи до Пасхи”.

Категория: Прочее | Просмотров: 329 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.05.2019

26 апреля 2019 года для 11 и 13 групп в Лукояновском Губернском колледже проведено внеклассное мероприятие по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством Б. Васильева, посмотрели видеоролик по книге Б. Васильева  о Великой Отечественной войне «А зори здесь тихие». Студенты узнали о нелегкой участи женщин, которым пришлось воевать на фронте. Также была подготовлена тематическая выставка книг о войне.

Мероприятие проведено преподавателем Голубевой О.М. совместно с библиотекарем МКЦ «Железнодорожник» Токаревой Л.В.

Голубева О.М., преподаватель

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 292 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.05.2019

С 20 по 27 апреля в Нижегородской области проходила Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» под девизом "От сердца к сердцу". Волонтеры, студенты и сотрудники Лукояновского Губернского колледжа приняли в ней активное участие.

«День путешествующей улыбки»(20 апреля) открыл Всероссийскую акцию. Любой неравнодушный человек мог стать частью этого грандиозного доброго события, поделиться своей улыбкой. В этот день активными участниками вместе с нами стали отдыхающие в отделении дневного пребывания ГБУ "КЦСОН Лукояновского района».

22 апреля совпал с глобальным праздником — Международным днем Матери-Земли (International Mother Earth Day) — днем нашего общего уютного дома. Волонтеры и студенты, сотрудники занимались благоустройством территории колледжа.

23 апреля - этот день мы посвятили "Дню спорта и здоровья". Утро началось с общего построения на флешмоб "Зарядка". Участники, получив заряд бодрости и энергии, отправились на занятия.

Следующий день посвятили дню социального добровольчества.
Наши волонтеры провели акцию «Протяни руку помощи». Ребята собрали игрушки, вещи, канцтовары для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с нами в акции приняли участие школьники 3 «В» класса Лукояновской СШ №1.

25 апреля был посвящен «Дню семьи и семейного добровольчества».
В этот день мы провели семейный квест "Дружная семья", в нем приняли участие семьи с детьми с ОВЗ, приемные, многодетные семьи. Собравшиеся были разделены на 2 команды. Для них были подготовлены 5 станций, на которых дети и мамы "собирали" пословицы и поговорки о семье, делали прическу маме, занимались зарядкой, искали дорогу домой. На последней "Творческой" станции для участников квеста волонтеры провели мастер- класс по изготовлению подставки под пасхальное яичко. В завершении мероприятия каждая команда склеила символ семьи - ромашку! Мамы и дети отлично справились со всеми заданиями.

Большое спасибо за помощь в организации данного мероприятия сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения, специалистам отделения семьи Зайцевой О.В. и Пашкиной Т.В.. Также мы передали в центр вещи, игрушки, канцтовары, собранные в ходе акции "Протяни руку помощи". Все это передадут в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации в селах Лукояновского района.

26 апреля волонтеры провели акцию «Рядом с нами живет пожилой человек» (адресная помощь пожилым людям). После занятий посетили несколько семей и помогли им по хозяйству.

Также в этот день волонтеры провели еще 2 акции: «Чистый обелиск» (привели в порядок братскую могилу участников ВОв, умерших в госпиталях города Лукоянова) и акцию «Чистый храм» (убирались в Храме Покрова Божьей Матери).

Отличное завершение Всероссийской акции «Весенняя неделя добра»!

Если человек совершает добрые дела – это способствует его ощущению счастья, а иногда и просто лечит! Приносить радость людям – одна из заповедей человечности. Делайте добрые дела!

Педагог-организатор Наталья Малышева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 282 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.05.2019

Новости по дате
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031