Пятница, 19.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 188 189 »

В 23 группе прошел классный час «С малой Родины начинается жизнь». Для каждого на этой планете большое значение имеет Родина. Малая Родина - это местность, где ты родился, вырос, провел лучшие годы своей жизни. Неважно, что это – маленький поселок или большой город, село или деревня - оно всегда будет самым лучшим, самым любимым. Теплые и радостные воспоминания всегда связаны с малой родиной. Здесь знакома каждая тропинка, каждое деревце, здесь живут любимые друзья, соседи, родственники. Родина – это твоя семья. С малых лет родители прививают нам любовь к своей Отчизне. Они учат нас ценить традиции и культуру, рассказывают интересные исторические факты о нашей Родине. Кто ещё сможет дать нам такой ценный опыт? Наши дедушки со слезами на глазах рассказывали о героизме молодых ребят на фронте, о самоотверженных поступках. Урок продолжился в музее колледжа, где ребята нашли фотографии своих близких, которые когда-то учились или работали в техникуме, СПТУ №84, СПТУ №5 и даже в школе ФЗО 39 и РУ №42. Ведь все это тоже часть нашей малой Родины.

Демидова Н.А., руководитель музея

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 253 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.02.2020

В рамках месячника «Патриот» 3 февраля в 13 группе специальности «Информационные системы и программирование» прошло внеклассное мероприятие «Служу России». Обучающиеся состязались в силе, ловкости, быстроте реакции, артистизме и сообразительности. Мероприятие помогло вырабатывать у студентов командный дух, чувство товарищества и коллективизма. По результатам упорной борьбы победителями стали Алькин Александр, Зотов Дмитрий, Копцев Андрей, Кудашов Илья, Катков Вадим, Полушкин Илья.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 220 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.02.2020

29 и 30 января 2020 года в ФОКе «Колос» прошли зональные соревнования по баскетболу областной Спартакиады обучающихся по программам среднего профессионального образования в 2019-2020 учебном году, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

сборную команду девушек в составе:

Моштылевой Е., Салопаевой Е., Артамоновой В., Зуевой У., Захаровой А., Папковой А., Кабановой Е., Трениной А., Граф А., Фроловой И.,

занявшую III место

Команда юношей Лукояновского Губернского колледжа

в составе Гонзова А., Корябкина С., Данилова А., Фуфлыгина Д., Ширяева А., Судаева С., Зуева А., Богомолова Д., Шкунова К.

заняла 4 место

Просмотров: 203 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2020

29 января 2020 года для обучающихся колледжа старшим помощником прокурора Лукояновского района Попковым А.В. была проведена профилактическая беседа «Ответственность за размещение в сети Интернет материалов экстремистской направленности».

Во второй части беседы Алексей Владимирович рассказал о роли органов прокуратуры в профилактике экстремизма, проявляющегося на национальной и религиозной почве.

Просмотров: 210 | Добавил: Смирнов | Дата: 29.01.2020

29 января 2020 года в колледже прошла встреча с участковым оперуполномоченным Стешиним А.А. Александр Алексеевич провел беседу для студентов первого курса об ответственности за совершение уголовных и административных правонарушений. В ходе беседы сотрудник полиции рассказал ребятам, какие правонарушения относятся к уголовному кодексу РФ, а какие к административному. Сотрудник полиции обратил внимание на то, как постановка на профилактический учет в ПДН ОМВД России, наркологический учет может повлиять на дальнейшую судьбу подростка.

Александр Алексеевич провел беседу и сотрудниками колледжа, рассказав о том, как не стать жертвой мошенников. Он обратил особое внимание на то, что нельзя отвечать на телефонные звонки с номера 900 и другие номера, где речь идет о снятии денежных средств. Ни в коем случае нельзя сообщать трехзначный код на обороте карты. Стешин А.А. раздал сотрудникам памятки «Как не стать жертвой мошенников».

Информацию подготовила Ходнева Н.Ю., социальный педагог

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 220 | Добавил: Смирнов | Дата: 29.01.2020

27 января 2020 года в колледже преподавателем-организатором ОБЖ Сычёвым В.В. был проведен открытый урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный 75-летию Победы. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда, небольшому кусочку хлеба 125 г. На уроке ребята вспомнили один из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда и ее героев - Таню Савичеву. Был просмотрен видео ролик о трагедии ленинградцев.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 218 | Добавил: Смирнов | Дата: 27.01.2020

27 января в колледже учебный день начался с урока, посвященного снятию Ленинградской блокады, на котором прошла акция «Блокадный хлеб». В актовом зале для студентов прошел урок памяти и скорби. Там же была оформлена временная экспозиция «Памяти блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб». Блокада - это 872 дня мужества, доблести, холода, голода и страха за своих близких. В Блокадном Ленинграде, защищая город, воевали сотрудники нашей образовательной организации: гвардии лейтенант Квасников Александр Дмитриевич - политрук, разведчик старшина Прусаков Борис Иванович. Квасников был ранен в ноябре 1941 года и отправлен на большую землю. Прусаков был в Ленинграде с первых и до последних дней блокады. Блокада началась 8 сентября 1941 года и длилась до 27 января 1944 года. Это самая продолжительная, страшная и кровопролитная осада города за всю историю человечества. Люди голодали. Были введены продовольственные карточки на хлеб. Стояли за пайком по несколько часов. В муку добавлялся хлопковый жмых, который обнаружили в ленинградском порту, примешивали также мучную пыль, которой обросли стены мельниц. Ячменные и ржаные отруби тоже шли в хлебопечение. Еще использовали проросшее зерно, найденное на баржах, которые были затоплены в Ладожском озере, впоследствии стали добавлять в тесто желуди, солому или бумагу, крапиву, корни лопуха и другие травы. В 1941 году взрослые жители и солдаты получали по 400 граммов хлеба, а дети и иждивенцы по 125 грамм Город постоянно бомбили и обстреливали из артиллерийских орудий. Многие люди стали жертвами артобстрелов и голода, сил не было передвигаться, многие падали прямо на улице и умирали. Трупы подбирали специальные команды и увозили на Пискаревское кладбище, где хоронили в братских могилах. За водой ходили на Неву. Квартиры отапливали разломанной и распиленной мебелью. Магазины перестали торговать продуктами, зато «черный рынок» процветал: одну картофелину или маленький стаканчик риса можно было купить за фамильные драгоценности. Но люди не сдавались, они твердо верили, что город освободят и блокада будет снята. В середине декабря через Ладогу открылась «дорога жизни». По льду сначала на лошадях, а затем на машинах вывозили из города ослабленных детей и раненых бойцов. Говоря о блокадном Ленинграде, нельзя не упомянуть Савичеву Таню, девочку, ведущую дневник, в котором всего 9 страниц и на каждой странице запись о смерти членов своей семьи. День рождения Тани 23 января. Эта девочка стала символом блокадного Ленинграда, а ее дневник послужил доказательством преступлений фашистских захватчиков против человечества на Нюрнбергском процессе. Таню по ледовой дороге вывезли в детский дом в р. п. Шатки. Она не смогла оправиться от тяжелой болезни и умерла. Похоронена Таня на Шатковском кладбище.

Студентам была предложена презентация с фотографиями из Шатковского музея Тани Савичевой. Фотографии были сделаны нашими студентами во время экскурсии.

На гранитной стене Пискаревского кладбища высечены слова:

« Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане - мужчины, женщины, дети, рядом с ними солдаты красноармейцы. Всею жизнью своею они защищали тебя Ленинград – колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

В зале колледжа имеется временная экспозиция «Памяти блокадного Ленинграда».

Прошла акция «Блокадный хлеб».

Руководитель музея ГБПОУ ЛГК Демидова Н.А.

Классный час, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, прошел и в других группах колледжа.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 224 | Добавил: Смирнов | Дата: 27.01.2020

20 января в «Лукояновском Губернском колледже» прошел классный час, посвященный «Дню памяти жертв Холокоста».

Преподаватель истории Приданова Марина Николаевна рассказала о роли, значении, месте данного явления и его влиянии на развитие исторического процесса. Познакомила студентов с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни.

Участники активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Рассказ сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений. Ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 205 | Добавил: Смирнов | Дата: 24.01.2020

23 января в Лукояновском Губернском колледже была проведена профилактическая беседа с просмотром видео фильма «Борьба с терроризмом и экстремизмом». На данное мероприятие были приглашены: ведущий специалист по борьбе с терроризмом по Лукояновскому району оперуполномоченный ГУР ОМВД России по Лукояновскому району лейтенант полиции Евланов Алексей Владимирович и оперуполномоченный ОРИ лейтенант полиции Ульянова К.В. Алексей Владимирович подробно рассказал об истории возникновения терроризма, о терактах, совершенных в России и в других странах мира, подробно разъяснил о порядке действий при угрозе возникновения террористического акта, как не стать заложником террористов, как вести себя, если вас захватили в заложники, а также об ответственности за националистические и иные экстремистские проявления. Во время мероприятия студенты активно участвовали в диалоге: задавали вопросы, высказывали свое мнение.

Преподаватель-организатор ОБЖ Сычёв В.В.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 283 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.01.2020

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930