Вторник, 16.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 188 189 »

В мед. пункте ЛГК с 10.09.2020 г. сотрудникам и обучающимся с 18 лет и старше будет проводится вакцинация от гриппа.

Категория: Прочее | Просмотров: 277 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.09.2020

2 октября в нашей стране отмечается восьмидесятилетний  юбилей профтехобразования. Этой дате и году Памяти и славы посвящен классный час, который провела 8 сентября руководитель музея истории колледжа Демидова Н.А..  Ребята познакомились с историческими экспонатами и экспозициями музея, увидели фотографии  молодых солдат - участников Великой Отечественной войны, которые работали в школе ФЗО №8, РУ № 42, РУ № 5 и далее ПТУ № 5,  СПТУ №5 и №105.  Посмотрели фотографии на стенде «Дети, опаленные войной», узнали, как жили, работали, не покладая рук. Они понимали, что надо выдержать, выстоять, помочь фронту и победить в той проклятой войне. Дети войны - это сотрудники, которые работали преподавателями и мастерами производственного обучения, и обучающиеся   нашего учебного заведения.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 217 | Добавил: Смирнов | Дата: 09.09.2020

Информационные системы

 

Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

 

Экономика и бухгалтерский учет

 

Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 281 | Добавил: Смирнов | Дата: 07.09.2020

Сегодня, 3 сентября, волонтеры колледжа Захарова Оксана и Ершова Татьяна провели ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС " Мы обязаны знать и помнить...", посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нем приняли участие студенты 13 группы.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 213 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.09.2020

2 сентября в День окончания второй мировой войны  в музее истории нашего колледжа открылась новая временная экспозиция «Вехи памяти и славы», посвященная году Памяти и славы Великой Отечественной войны. Что является вехами памяти и славы – это памятные знаки или артефакты, подчеркивающие яркие события в жизни участников войны.                        В  экспозиции представлены награды и наградные документы участников Великой Отечественной войны – сотрудников колледжа. Это награды Лобаева Николая Филипповича, зам. директора ПТУ  № 5, СПТУ № 5 и 105, Мартынова Федора Ивановича, зам. директора по  АХЧ  РУ № 42, ПТУ № 5 СПТУ №5 и 105, Добродеева Александра Павловича, коменданта общежития  школы ФЗО №8, РУ механизации с/х №5, РУ №42. Боевые награды - это память о труднейших военных годах, а юбилейные награды – это радость жизни, мирного неба над головой и, конечно, память о погибших товарищах.

            

Любой народ живет веками, пока в народе вечна память.
Забыть мы не имеем права военных лет тех дел кровавых.
И долг наш поименно помнить всех тех, кто спас
Наш мир огромный!
 

Демидова Н. А., зав. музеем истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 306 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.09.2020

В честь юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне, ради сохранения памяти о Героях Советского Союза наших земляках, лукояновцах, в нашем колледже была организована временная  экспозиция «Нам героев наших забывать нельзя». На стенде Герои лукояновцы – портреты всех Героев Советского союза, воевавших на  разных фронтах Великой Отечественной войны и Герои Социалистического труда, добывавших Победу в далеком тылу – Лукояновском районе. На столе размещены книги «Воспоминания о Великой Отечественной войне Героя Советского Союза Малышева Ивана Ермолаевича», «За Отчизну, свободу и честь», в которой описывается подвиг Героя и личные вещи: две фарфоровые сувенирные фляжки, часы - сувенир, памятная медаль - 40 лет Великой Победе, хрустальный корабль – сувенир. Все эти вещи Ивана Ермолаевича подарили музею колледжа его дети. Чтобы не забывали благодарные земляки военных подвигов Героя.

  Руководитель музея Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 195 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.09.2020

В 2020 году исполнилось 75 лет Победы над немецко – фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, поэтому 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Первый урок 1 сентября во всех учебных учреждениях классный час, посвящается юбилею великой Победы.  В нашем колледже прошли классные часы во всех группах.  В актовом зале прошел урок, посвященный урокам 2 Мировой войны, которая закончилась 2 сентября 1945 года.  Она длилась 6 лет с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 г.  Это крупнейшая и самая кровопролитная война в истории человечества, между развязавшими её нацист-ской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией с одной стороны  и стра-нами антифашистской коалиции с другой. В войну было втянуто 62 государства, с общим количеством населения 1700 млн. человек свыше 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств, а то есть на 3 континентах   и на просторах всех океанов.  На уроке обучающиеся ознакомились с периодизацией и причинами начала войны. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты освободили практически все страны Европы, захваченные нацистской Германией и ее союзниками. Они гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств. Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии между Германией с ее союзниками и странами антигитлеровской коалиции.
Выяснили, что точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала последней крупной битвой Второй Мировой войны, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, было прекращено преступление против всего человечества.
Победа в Великой Отечественной войне стала залогом окончания Второй мировой войны.Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств. Зная правду не только по документам, но и по рассказам наших родных, мы создаем прочный фундамент для становления и развития личности своего сознания, делясь этой истиной с друзьями, однокашниками, мы храним память  с тем, чтобы передавать ее новым поколениям, идущих за нами.  Это обязанность каждого человека не забывать о тех событиях, подвигах, людях. Ваша задача, современной молодежи, привнести что-то новое в общество, руководствуясь богатым опытом предков. Именно поэтому память о тех событиях должна жить в наших сердцах, чтобы не допустить переписывания тех давних исторических фактов фальсификации истории, которую мы должны знать не только по учебникам, но и по рассказам очевидцев тех событий, и их детей, и передавать их дальше своим детям и внукам. «Помни живых и павших, смертью смерть поправших». Таким образом,   память поколений не будет забыта и станет ценностью не только в нашей жизни, но и в жизни ваших детей и внуков.
Пришли к выводу, что Вторая мировая война стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества, унесшей свыше 60 миллионов жизней. Десятки тысяч городов и деревень были разрушены, миллионы людей остались без крова.
Вторая мировая война оказала большое влияние на развитие науки и техники. Были разработаны принципиально новые виды вооружения, такие как реактивный двигатель и атомная бомба. Для предотвращения подобных войн в будущем 26 июня 1945 года представителями 50 государств был подписан устав ООН. Началось постепенное крушение колониальной системы. В итоге Второй мировой войны на ведущие роли в мировой политике вышли США и СССР, роль же стран Западной Европы сильно ослабла. Начала складываться биполярная международная система.

 
Руководитель музея Демидова Н.А.

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 394 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.09.2020

1 сентября в музее Лукояновского Губернского колледжа под руководством зав. Музея истории ЛГК Демидовой Н.А. прошла акция «Зажгите  свечи», посвященная памяти участников Великой Отечественной и Второй Мировой войн: сотрудников нашего учебного учреждения, а также родственников работающих сотрудников и студентов.   Акция проходила около экспозиций, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. «Нам не помнить об этом нельзя» и «Помни живых и павших, смертью смерть поправших». Студенты зажгли свечи и провели минуту молчания.
В нашей стране, без сомнения, нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта беспощадная война. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла,  тех, кто мог бы рассказать нам об ужасах той войны…войны, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Не всем повезло вернуться домой живым к семьям. Зачастую вдовы – солдатки и дети сами поднимали порушенное войной хозяйство. Часто современное поколение не до конца осознает, какой ценой завоёвана наша свобода. Священна память о Священной войне. Она передается из поколения в поколение вот уже 75 лет. Время, фронтовые раны и болезни неумолимы... Ветеранов  и тружеников тыла остается все меньше и меньше. Война ─ это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены ─ мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь войну, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн. И живы еще люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину, живы их дети, которым они передают частицу своих воспоминаний, те в свою очередь передают своим детям. Память не умирает, она живет и передается все новым и новым поколениям. Она  же напоминает нам  о подвигах, стойкости, мужестве, дружбе и верности.

Руководитель музея Демидова Н.А.

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 253 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.09.2020

Акция «Вахта памяти», посвященная участникам Великой Отечественной и Второй мировой войн прошла в колледже 2 сентября 2020 г. в день окончания Второй мировой войны. Помнить, значит не дать фальсифицировать исторические факты, гордиться теми, кто не жалея своей жизни встал на защиту Родины в далеких военных сороковых годах. Не всем довелось выжить и вернуться, многие остались на полях сражений. Но те, кто вернулся, отстроили разрушенное войной хозяйство, построили новые города, дороги, фабрики и заводы, растили хлеб, воспитывали  детей. Им  всем мы обязаны своей жизнью.

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

      
Зав музеем Демидова Н.А.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 214 | Добавил: Смирнов | Дата: 04.09.2020

Одним из самых узнаваемых символов мира, обошедшим всю планету, является белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выражает стремление к полету, к свободе, к миру. Древние славяне верили, что в голубя превращается душа умершего.
Сегодня, 3 сентября,  волонтеры колледжа провели акцию "Голубь мира", в ходе которой студенты и сотрудники колледжа вспомнили о трагедии в Беслане 2004 года.
В память о всех погибших в этой трагедии были изготовлены голуби в технике оригами.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 260 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.09.2020

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930