Пятница, 26.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 188 189 »

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о проведении межрегионального Урока Мужества "Стоявшие насмерть", посвященного подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступившей перед многократно превосходящими силами бандформирований (далее – Урок).
Урок проводится Ассоциацией «Группы «Вымпел» совместно с некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией».
Прямая трансляция Урока пройдет 3 марта 2021 года в 14.00 на сайтах:
http://www.svidaniesrossiey.ru/,
https://www.ruy.ru/,
http://dosaaf.ru/,
https://museum-tula.ru/.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 195 | Добавил: Смирнов | Дата: 02.03.2021

1 марта в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. На этот урок был приглашен начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы в Лукояновском районе Диряев Е.А.  Формат проведения урока был максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя, были представлены видеоматериалы «История создания ГО страны». Каждый гражданин в случае аварий, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя, семью, оказать помощь пострадавшим. В необходимости этого убеждает сама жизнь, наша действительность. Научно-технический прогресс гигантски увеличил возможности производства, принес с собой опасность для человека и окружающей среды. Многие регионы нашей страны подвержены и аномалиям природы. Поэтому каждый из нас обязан многое знать и уметь по ГО и ЧС во имя сохранения здоровья и жизни.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В. Сычёв

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 219 | Добавил: Смирнов | Дата: 01.03.2021

25.02.2021 года в Лукояновском Губернском колледже состоялась беседа старшего помощника прокурора Лукояновского района Нижегородской области Попкова А.В. со студентами 2-3 курсов на тему «Размещение материалов экстремистского характера в сети Интернет».  
Алексей Владимирович рассказал ребятам, что такое экстремизм, терроризм, какая ответственность предусмотрена за преступления экстремистской и террористической направленности и за посещение несанкционированных митингов, а также какие материалы запрещено размещать в сети Интернет.
После беседы ребята задали интересующие их вопросы по данной тематике и получили на них ответы.

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 136 | Добавил: Смирнов | Дата: 25.02.2021

#ЗащитимВетеранов              Акция «Зажгите Свечи»   
 В рамках Всероссийской акции #Защитим Ветеранов в Лукояновском Губернском колледже   прошла акция «Зажгите свечи».  У музейной экспозиции колледжа «Помни живых и павших, смертью смерть поправших», на которой размещены фотографии участников войны – родственников студентов и сотрудников колледжа студенты зажгли свечи и минутой молчания почтили память тех, кого уже нет. Ведь именно им, ветеранам, участникам  Великой Отечественной войны и детям войны, которые тоже победили в той войне, им, пережившим и вынесшим на своих плечах суровое лихолетье, мы обязаны своей жизнью. Эта акция направлена на поддержку ветеранов, на то, чтобы они знали, что мы не забываем их подвигов, чтим и гордимся ими.

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.
    Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

 
Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 218 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.02.2021

#ЗащититимВетеранов                      Родные объятия
Городок Лукоянов в годы Великой Отечественной войны был глубоким тылом. И здесь работали 7 военных госпиталей. Раненых  бойцов со всех фронтов привозили сюда для лечения их ран. Все лукояновцы от мала до велика помогали госпиталям продуктами, одеждой, собственным трудом. Среди них были наши ученики школы ФЗО №8. Они устраивали для раненых концерты, писали от их имени письма домой, читали им ответные письма и книги, кормили тех, кто не мог есть самостоятельно, зимой чистили снег, заготавливали лекарственные травы. Многие раненые поправлялись и уезжали кто на фронт, кто домой. Но были и такие, кто не смог поправиться и остался здесь навсегда. Их хоронили на местном кладбище в братской могиле. После войны у входа на кладбище поставили памятник:  «коленопреклоненный солдат с гирляндой в руках»,  а на самой братской могиле стоит поклонный крест и памятник тем, кто там похоронен. 20 февраля студенты Лукояновского Губернского колледжа подхватили эстафету своих дедов, обучающихся в школе ФЗО. Зная о том, что 23 февраля там по традиции будут возлагаться цветы, в знак того, что мы помним и не забываем тех, кто защищал Родину в суровые сороковые годы, студенты расчистили от снега дорожку к братской могиле и привели ее в порядок.

$IMAG5$

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 215 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.02.2021

#ЗащитимВетеранов      Нам не помнить об этом нельзя!   
 С целью патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о Великой Отечественной войне, недопущения фальсификации исторической правды, воспитания гордости за свою страну и свой народ в Лукояновском Губернском колледже создана экспозиция « Нам не помнить об этом нельзя», состоящая из 3 частей: стенд, посвященный участникам Великой Отечественной войны, сотрудникам нашей образовательной организации; «Помни живых и павших, смертью смерть поправших» - посвященный ветеранам и участникам  войны – родственникам студентов и сотрудников; «Дети, опаленные войной». Все дальше и дальше уходит от нас время, опаленное войной, когда весь советский народ нес тяжелейшее бремя Великой Отечественной войны. Все меньше среди нас остается тех выживших, кто собой заслонил наш народ от фашистского ига, кто дал возможность родиться нам, живущим, и радоваться жизни.
Прошла война, прошла страда,  но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда  об этом не забудем.
И сегодня мы поздравляем всех защитников Отечества и говорим им: «Будьте здоровы и счастливы! Крепите мир на земле! А мы будем вас поддерживать и гордиться вами!

        
Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 227 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.02.2021

Мы не забыли вас, дорогие ветераны! Может быть, мы не всегда внимательны к вам, но мы помним, что мы вам обязаны жизнью. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством, которые вы проявили во время войны. Сегодня - День Защитника Отечества,  и мы отдаем вам дань памяти, уважения и гордости за вас. Мы помним ВАС! И обещаем, что никогда не подведем вас. С праздником!

  


#ЗащитимВетеранов      

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 192 | Добавил: Смирнов | Дата: 23.02.2021

В рамках месячника «Патриот» в Лукояновском Губернском колледже 17 февраля 2021 года прошла встреча для студентов 41 и 34 групп начальника отдела призыва Лукояновского и Починковского районов Селиверстова В.А.
Валерий Алексеевич рассказал ребятам о службе в вооруженных силах РФ, о льготах военнослужащих, о видах отсрочки от призыва, а также об учебных заведениях высшего и среднего образования подготовки военных кадров. Ребята задавали интересующие их вопросы о службе по контракту и службе в «горячих точках». Селиверстов В.А. ответил на все интересующие ребят вопросы и обратил их внимание на ответственность за уклонение от воинской службы.

Ходнева Н.Ю., социальный педагог

 

Просмотров: 211 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

В рамках месячника «Патриот», который стартовал в Губернском колледже 22 января, в 32 группе (специальность «Экономика и бухгалтерский учёт») прошло внеклассное мероприятие на тему «Война в истории человечества и России». Для проведения мероприятия были подготовлены две презентации, подготовлены информативные сообщения.
В диалоге, с элементами дискуссии участники мероприятия
- ответили на вопросы: Что такое война? Почему возникают войны? и. д.            - рассмотрели типы войн, начиная с Древнего мира
- проанализировали причины войн и их последствия
- дискуссировали о позитивных последствиях войн.
Наряду с классным руководителем, Екатерина Ежова, студентка данной группы, подготовила содержательную презентацию по теме «Россия и войны». В конце мероприятия послушали и обсудили песню «Хотят ли русские войны?» в исполнении ансамбля им. А. В. Александрова. Хочется отметить активность участников мероприятия.
Материалы внеклассного мероприятия убеждают нас в том, как важно беречь мир от войн. Это очень актуальный вопрос и проблема сегодняшнего дня!

Классный руководитель 32 группы: О.Я. Автаева

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 200 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

Новости по дате
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930