Четверг, 28.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 31

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре -
не зря "священным даром" назван
обычный хлеб. И тяжкий грех -
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.
Автор: О. Ф. Берггольц


27 января в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады волонтеры Алина Лиушкина и Марина Козлова провели в 12 группе мероприятие, посвященное блокадному хлебу.
Девушки рассказали из чего состоял хлеб, как его готовили, какими были нормы выдачи хлеба в блокадном Ленинграде. Были показаны ролики «Хлеб в блокадном Ленинграде», «Блокадный хлеб. Память подвигу».
Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 149 | Добавил: Смирнов | Дата: 31.01.2022

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.
Оливковая ленточка - Ленточка Ленинградской Победы.
Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни.
Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 146 | Добавил: Смирнов | Дата: 31.01.2022

27 января 2022 года студенты 13 группы Лукояновского Губернского колледжа приняли участие в мероприятии, посвященном Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
Для студентов была подготовлена лекция, на которой они узнали о трагических событиях блокады Ленинграда, героизме и стойкости советского народа, отваге и мужестве защитников осажденного города, о борьбе Красной Армии за его освобождение. Для студентов был организован просмотр документального фильма "Блокада Ленинграда" из цикла "Великая Война". После просмотра ребята приняли участие в его обсуждении.

Материал подготовил преподаватель истории Трандыков А.А.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 172 | Добавил: Смирнов | Дата: 31.01.2022

27 января – День памяти Блокадного Ленинграда. Именно в этот день в 1943 году была снята блокада с города. В 43 группе обучающихся ЛГК прошел урок мужества и доблести, проведенный руководителем музея колледжа, где поднимались вопросы об ужасах блокады, подвигах Ленинградцев во время блокады, и, конечно, Блокадном хлебе, том самом кусочке хлеба в 125 граммов, который получали жители города. Ребятам были продемонстрированы видеоролики: «Ленинградская блокада», о Тане Савичевой и «Я рос в блокадном Ленинграде». Также были показаны в презентации снимки современного Санкт - Петербурга. Студенты провели аналогию между снимками разрушенного города и современными и сделали вывод о том, что жители Ленинграда совершали подвиги не только в блокадном Ленинграде, но и во время восстановления города из руин, были совершены подвиги трудовой доблести. Подвиги Ленинградцев должны служить примером героизма, твердости духа, самопожертвования и стойкости для нашей молодежи.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 127 | Добавил: Смирнов | Дата: 31.01.2022

27 января 2022 года в ЛГК в 14 группе прошло мероприятие « И помнит мир спасенный…», посвященное Дню снятия блокады Ленинграда.
 Цель мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у студентов осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.
Вниманию ребят был представлен материал о тяжелых испытаниях жителей города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах.
Мероприятие сопровождалось тематической презентацией и выставкой книг.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 128 | Добавил: Смирнов | Дата: 31.01.2022

Категория: Профориентация | Просмотров: 155 | Добавил: Смирнов | Дата: 31.01.2022

Новости по дате
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31