Четверг, 25.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2021 » Март » 30

В рамках профилактического мероприятия «Пешеходный переход»  в период недели безопасности  24 марта 2021 г. волонтеры объединения «Ориентир» ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Лукояновскому району провели акцию «Пешеход, будь осторожен».
Акция была направлена на привлечение внимания пешеходов к проблеме дорожной безопасности, информирование о частых ошибках пешеходов, которые часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Для предупреждения аварийности на дорогах сотрудники ГИБДД и волонтеры  рассказали о пользе и о необходимости  использования светоотражающих элементов на одежде в условиях недостаточной видимости.
Всем участникам акции вручили буклеты с пожеланиями безопасного пути.

Категория: Безопасность | Просмотров: 275 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.03.2021

29 марта  по всей нашей огромной стране прошел единый Всероссийский Урок, посвященный   100 -летию с начала чествования в России званий и наград человека труда «Трудовая доблесть России». На базе Центра профессионального образования Нижегородской области на платформе ZOOM состоялся областной Урок трудовой доблести.
В Советской России героями Труда, как и сегодня, становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди совершенно разных профессий: работники сельского хозяйства, доярки, скотоводы, работники заводов, шахтеры, сталевары, врачи, учителя, инженеры, биологи и др.
В тот период в 1938 году была установлена высшая степень отличия - «Звание Героя Социалистического Труда», на сегодняшний день высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом - это  государственная награда Российской Федерации золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации», которая была установлена в 2013 году.
Такие герои, пожалуй, есть в каждом селе, районе, городе, области; люди, которыми можно и нужно гордиться; те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным. Такие люди есть и в нашем районе.
Лукояновская земля – помнит своих героев и гордится ими.
Мы активно изучаем историю родного края, стараемся увековечить память о людях, которые своими подвигами на войне или в мирное время, своим трудом и сейчас подают нам пример.  
 В нашем городе на площади Мира расположена Аллея славы. Ее составляют 20 металлических звезд, с закрепленными на них черными гранитными плитами с изображениями, именами и краткими описаниями подвигов Героев - Лукояновцев. Это и герои фронтовики, и герои социалистического труда, подвиг каждого из них достоин отдельного урока «Трудовой доблести».
Наш колледж  с помощью современных интернет ресурсов подключился к трансляции и представил гостя - Ивана Васильевича Парфенова. Это человек, который начал свой трудовой путь под руководством Героя социалистического труда, председателя колхоза «Единство» Семена Семеновича Немцева. Иван Васильевич  рассказал студентам о своей трудовой деятельности, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться. Рассказал о людях, с которыми пришлось работать.
В завершении ведущий урока, преподаватель истории ЛГК,  Трандыков А.А. обратился ко всем участникам  урока «Трудовой доблести»:
«Мы искренне желаем вам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь. Будьте решительны и терпеливы. Стройте свою карьеру на прочном фундаменте знаний.
Помните земляков, которые завоевали уважение народа своей честностью, порядочностью и упорным трудом, равняйтесь ни них. Помните имена тех, о ком легко можно написать «Повесть о настоящем человеке».

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 248 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.03.2021

Открытый урок Трудовой доблести прошел 29 марта  в 14 и 24 группах в актовом зале Лукояновского Губернского колледжа. На уроке шла речь о его величестве Труде, вернее о людях, влюбленных в свое дело и прославивших свой труд на века. Ребята узнали  о звании Героя Социалистического труда, о коммунистических трудовых бригадах,  стахановском движении, о том, что это почетное звание присваивалось людям разных профессий за особые заслуги в области производства,  сельского хозяйства, научной  или общественно-политической деятельности.  Конечно, вспомнили и о людях, которые ковали Победу в Великой Отечественной войне за станками и на колхозных полях, тех, кто не жалея сил и здоровья работали по 14 -15 часов в сутки, создавая оружие, боеприпасы, технику, медикаменты, продовольствие, одежду, отправляя все это на фронт. Студент Субботин Александр рассказал о героях-авиаторах, конструкторах танков, оружия и  тех, кто перестраивал промышленность на военный лад. Это Шахурин А.И., Дементьев П.В., Воронин П. А., Третьяков А. Т. Калашников М. Т., Ильюшин С.В.  Аплеталин Сергей, студент 24 группы, познакомил студенов с Героями современной России. Затем вспомнили города трудовой доблести, среди которых первым выступает Горький,  как один из  многофункциональных  военно-промышленных центров. 43% подводных лодок, каждый 3 самолет и каждый 3 танк поставлялись на фронт из Горького. Вполне естественно, что лукояновцы также внесли весомый вклад в получение звания города Трудовой доблести для Горького.  Вспомнили и Героев Социалистического труда лукояновцев, и передовиков сельского хозяйства: заслуженных механизаторов, доярок, животноводов, полеводов, которые показывали пример своим самоотверженным трудом, вели за собой сельчан, среди  которых было много мастеров своего дела.  Особо было обращено внимание на выпускника нашего учебного заведения  РУ № 42 Мышина Николая Дмитриевича.  Он с 12 лет работал в Лукояновском колхозе, орденоносец, заслуженный механизатор  сельского хозяйства. Цель своей жизни он видел в труде. На уроке были представлены все награды Николая Дмитриевича. Жизнь свою он прожил честно, с достоинством. Свою рабочую эстафету передал сыну Дмитрию Николаевичу, который является почетным мастером профтехобразования и работает в нашем колледже.

Демидова Н.А., руководитель музея

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 268 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.03.2021

29 марта в 23 группе по специальности 09.02.07. «Информационные системы и программирование» прошел классный час, приуроченный к 100-летию учреждения в нашей стране званий и наград, которыми отмечается человека труда.
Обучающиеся вспомнили историю страны, первых героев Труда: среди которых были как представители рабочих специальностей, так и председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди, совершенно разных профессий - хлопководы, работники сельского хозяйства, заводчане, столяры, строители, врачи, учителя, инженеры, биологи и др.
Обучающиеся вспомнили Героев Социалистического Труда Лукояновского и Гагинского районов.

Огнева Н.Н., классный руководитель

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 288 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.03.2021

29 марта  2021 года исполнилось 100 лет с начала чествования в России званиями и наградами человека труда. В этот день во всех группах Лукояновского Губернского колледжа прошел урок трудовой доблести. 33 группа не стала исключением. Классный руководитель Зотова И.С. и студенты подготовили и провели классный час о людях труда – своих родственниках.
Участники рассказали о трудовом пути свих бабушек и дедушек, мам и пап. Среди них простые рабочие, которые проработали на одном предприятии более 50 лет, руководители, труженики села. Ребята с гордостью рассказывали о трудовой династии своей семьи.
Такие уроки расширяют представление  о героизме  советских и российских тружеников,  пробуждают чувство гордости за свою Родину, воспитывают любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны и гордость за свою семью.

Классный руководитель 33 группы И.С. Зотова

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 164 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.03.2021

Новости по дате
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031