Вторник, 23.04.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 22

В рамках месячника «Патриот» в Лукояновском Губернском колледже 17 февраля 2021 года прошла встреча для студентов 41 и 34 групп начальника отдела призыва Лукояновского и Починковского районов Селиверстова В.А.
Валерий Алексеевич рассказал ребятам о службе в вооруженных силах РФ, о льготах военнослужащих, о видах отсрочки от призыва, а также об учебных заведениях высшего и среднего образования подготовки военных кадров. Ребята задавали интересующие их вопросы о службе по контракту и службе в «горячих точках». Селиверстов В.А. ответил на все интересующие ребят вопросы и обратил их внимание на ответственность за уклонение от воинской службы.

Ходнева Н.Ю., социальный педагог

 

Просмотров: 211 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

В рамках месячника «Патриот», который стартовал в Губернском колледже 22 января, в 32 группе (специальность «Экономика и бухгалтерский учёт») прошло внеклассное мероприятие на тему «Война в истории человечества и России». Для проведения мероприятия были подготовлены две презентации, подготовлены информативные сообщения.
В диалоге, с элементами дискуссии участники мероприятия
- ответили на вопросы: Что такое война? Почему возникают войны? и. д.            - рассмотрели типы войн, начиная с Древнего мира
- проанализировали причины войн и их последствия
- дискуссировали о позитивных последствиях войн.
Наряду с классным руководителем, Екатерина Ежова, студентка данной группы, подготовила содержательную презентацию по теме «Россия и войны». В конце мероприятия послушали и обсудили песню «Хотят ли русские войны?» в исполнении ансамбля им. А. В. Александрова. Хочется отметить активность участников мероприятия.
Материалы внеклассного мероприятия убеждают нас в том, как важно беречь мир от войн. Это очень актуальный вопрос и проблема сегодняшнего дня!

Классный руководитель 32 группы: О.Я. Автаева

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 199 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

19 февраля в колледже прошло внеклассное мероприятие «Язык – живая душа народа», посвящённое Международному дню родного языка.

Ребята познакомились  с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотрели проблемы языков на современном этапе;
Мероприятие способствовало формированию любви и интереса к родному языку, поэзии;   уважению языка и культуры других народов;  толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной...

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу их носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".

…Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык

 

БЕРЕГИТЕ НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК - РУССКИЙ ЯЗЫК!!!

Голубева О.М., преподаватель родного языка

 

Просмотров: 209 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, в рамках  Всероссийской акции #ЗащитимВетеранов в музее истории Лукояновского Губернского колледжа были созданы траурные памятные букеты гвоздик на еловых ветвях, обвитые гвардейскими ленточками. «День защитника Отечества» — это не только праздник мужчин – наших защитников, но и День Памяти и Славы тех, кто не жалел своих сил и жизни, кто проливал кровь за нас с вами. Праздник тех, кого уже нет, и они не могут сами защитить себя от всякого словоблудия. Это должны сделать мы, чтобы показать всем, что мы помним и гордимся нашими ветеранами и передаем эту память нашим потомкам. Мы восхищаемся их стойкостью, храбростью и мужеством!

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 234 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

#ЗащитимВетеранов 
В Лукояновском Губернском колледже прошла акция «Вахта Памяти» у активизированной экспозиции, посвященной памяти участников Великой Отечественной войны – работавших в нашем образовательном учреждении от школы ФЗО № 8  до Лукояновского Губернского колледжа « Нам не помнить об этом нельзя».
Мы помним, а значит, знаем и гордимся теми, кто, не жалея своей жизни, защищал нашу страну в лихие сороковые годы. Знаем о тяжелых потерях войны — это значит, что мы не допустим фальсификации исторических фактов Великой Отечественной войны. Знаем, что нет в России ни одной семьи, которая бы не потеряла во время войны своих близких. Не всем довелось вернуться с полей сражений, но те, кто вернулся, отстроили разрушенное войной хозяйство, построили новые города, дороги, фабрики и заводы, растили хлеб, вырастили детей и внуков.  С них нам брать пример и строить свою жизнь. С праздником,  дорогие ветераны, мужчины – защитники Отечества и мальчишки, которые, воспитанные на традициях отцов и дедов, в будущем их не подведут!

Демидова Н.А., руководитель музея истории ЛГК

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 226 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.02.2021

Новости по дате
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728